Офтоп
Султан Сулейманов

Новый гендиректор Mozilla уволился из-за обвинений в гомофобии

Сооснователь корпорации Mozilla и создатель языка программирования JavaScript Брендан Айк ушёл с поста генерального директора, который он занял в конце марта 2014 года. Об этом сообщается в официальном блоге Mozilla.

Назначение Брендана Айка на пост генерального директора Mozilla вызвало массовое недовольство пользователей, сотрудников корпорации и разработчиков сторонних продуктов. Связано это было с тем, что в 2008 году Айк поддержал закон, запрещающий гомосексуальные браки в Калифорнии. На тот момент он занимал пост технического директора Mozilla. Публично о позиции Айка стало известно в 2012 году.

В официальном заявлении корпорации говорится, что Брендан Айк сам решил уйти с поста гендиректора «для Mozilla и нашего сообщества». В записи, опубликованной исполнительным председателем совета директоров компании Митчелл Бейкер, говорится, что «люди страдали и злились, и они были правы: это произошло потому, что [Mozilla] не была верна себе».

Мы не действовали так, как вы ожидали от Mozilla. Мы недостаточно быстро взаимодействовали с людьми, когда начался спор. Мы просим прощения. Мы должны быть лучше.Митчелл Бейкер, Mozilla

В предыдущие дни Mozilla отвечала на критику, разразившуюся из-за назначения Айка, словами поддержки ЛГБТ-сообщества. В этом посте Бейкер также подчеркнула, что в корпорации борятся за равенство во всех сферах. Она отметила, что события последней недели продемонстрировали, зачем нужен интернет: «все мы можем участвовать в ожесточённых спорах, которые нужны, чтобы сделать мир лучше».

Кто займёт место Айка в Mozilla, пока неизвестно. Корпорация пообещала предоставить более подробную информацию на следующей неделе.

В интервью Re/Code Митчелл Бейкер, проработавшая с Айком более 15 лет — с момента основания Mozilla — заявила, что способность создателя JavaScript возглавлять компанию сильно пострадала из-за шумихи, связанной с его поддержкой антигейского закона. Она прямо подчеркнула, что Айк не может возглавлять Mozilla при таких условиях, но добавила, что ни она, ни кто-либо в совете директоров не заставлял его уйти.

Я думаю, давление было со всех сторон, но это решение Брендана. Учитывая обстоятельства, это неудивительно.Митчелл Бейкер

Сам Айк за несколько дней до увольнения в интервью The Guardian утверждал, что он «лучший человек» для этой работы. Создатель JavaScript подчёркивал, что он все 15 лет в Mozilla держал личные взгляды отдельно от работы, и на этом основании отказался подробно их обсуждать.

Брендан Айк стал гендиректором Mozilla 24 марта. Вскоре после этого ряд сотрудников Mozilla публично потребовали от него уйти с этой должности. Против назначения Айка выступили и некоторые сторонние разработчики.

Так, пользователи популярного сайта знакомств OKCupid, заходившие через браузер Firefox, видели обращение от основателей ресурса, которые подчёркивали, что Айк выступает против равноправия для гомосексуалистов. Таким пользователям предлагалось в знак протеста установить альтернативные браузеры.

#Mozilla #ЛГБТ #Firefox #OkCupid #Брендан_Айк #гендиректор_Mozilla #гендиректор_Mozilla_гомофоб #права_гомосексуалистов #Митчелл_Бейкер #гендиректор_Mozilla_уволился