Офтоп
Вадим Елистратов

На границе с реальностью

Художник совместил скриншоты из GTA V с реальными снимками

Канадский художник Бенуа Паилли запустил фотопроект под названием «Перекрёстки реальностей», в котором совместил объекты из жизни со скриншотами из Grand Theft Auto V. Об этом он рассказал на своей странице в сервисе Behance.

С помощью своих работ Бенуа хочет показать, что фотографы и художники могут использовать для виртуальных пространств тот же подход, что и для реальных. По его мнению, если изображение на экране в компьютерных играх становится всё правдоподобнее, то проникновение в них настоящих объектов — естественный путь.

Играя в GTA V, Бенуа мыслил точно также, как он бы мыслил во время реальной прогулки с фотоаппаратом. При этом он убеждён, что плоское изображение на экране само по себе не меняет сути процесса съемки — захвата небольшого кусочка окружающей реальности.

Художник путешествовал по виртуальному городу, отмечая интересные точки на карте, а затем возвращался в них в разное время дня и ночи и при различных погодных условиях в поисках идеального варианта. Он не использовал средства захвата картинки с игровой приставки, а просто фотографировал монитор на зеркальную камеру, обрабатывая снимки в Adobe Photoshop Lightroom.

Затем для того, чтобы создать эффект mise en abyme (техника, когда один художественный объект помещают внутрь другого), Бенуа добавлял на изображения из игры снятые в студии руки геймеров, делающих снимок на камеру, смартфон или планшет. На последнем этапе Бенуа совмещал обе картинки, вставляя на настоящие снимки подходящее освещение и атмосферные детали вроде песчинок или капель дождя.

Бенуа убеждён, что его изображения не нарушают авторских прав создателей Grand Theft Auto, проводя параллели с обычном снимком: чтобы сфотографировать колизей в Риме, он не обязательно должен его строить своими руками. Художник убеждён, что человечество в современном мире склонно к «дематериализации» (фотографии не печатают, документы хранят в облачных сервисах), поэтому в конечном итоге виртуальные миры будут становиться всё более интересными для фотографов.

Это далеко не первый случай, когда игроки используют Grand Theft Auto V как способ для своих художественных изысканий. Например, в конце января портал Polygon рассказал историю о мужчине, который занимается полевой фотографией в многопользовательском режиме игры. 

За наводку спасибо нашему читателю Сергею Хахалеву.

#Статья #фотографии #GTA_V #арт_проекты #Grand_Theft_Auto #фотографии_из_игр #скриншоты #Бенуа_Паилли #mise_en_abyme