Офтоп
Султан Сулейманов

Директор старейшей российской библиотеки увидел в «Википедии» агента Запада

Директор Российской национальной библиотеки (РНБ) посчитал, что с «Википедией» могут возникнуть трудности из-за её «американского» происхождения и предложил создать российский аналог интернет-энциклопедии. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Обновлено: добавлен комментарий исполнительного директора НП «Викимедиа РУ» Станислава Козловского.

Директор РНБ Антон Лихоманов заявил, что каждый час русскоязычный раздел «Википедии» просматривается миллион раз, но обратил внимание, что на ресурсе содержится большое количество ошибок. По его словам, внести правки в статьи «практически невозможно».

Кроме того, Лихоманов подчеркнул, что интернет-энциклопедия «контролируется из Соединенных штатов Америки». По мнению главы РНБ, из-за этого Россия может столкнуться с той же ситуацией, которая произошла с платёжными системами VISA и Mastercard.

Взамен, считает Лихоманов, нужно создать российский аналог «Википедии». Он отметил, что попытки сделать это уже были, но они закончились неудачно.

В ответ на заявления Лихоманова в официальном микроблоге русской «Википедии» появилось предположение, что он хочет сам заняться созданием альтернативного ресурса и своими заявлениями пытается получить финансирование.

Станислав Козловский, исполнительный директор некоммерческого партнёрства «Викимедиа РУ» (оно контролирует работу русскоязычной «Википедией») в комментарии TJournal опроверг заявления директора РНБ о том, что интернет-энциклопедия управляется из США.

Часть серверов «Википедии», действительно, находятся в США. Однако это не значит, что Википедия контролируется прямо или косвенно американским правительством или правительством какой-либо ещё страны. В случае, если вдруг в США начнутся попытки давления на «Википедию», то сервера очень быстро переедут в другую страну.

Википедия на русском языке пишется русскоязычными пользователями интернета, большая часть из которых граждане России. Кстати, именно Россия, а не США пытается ограничить доступ граждан нашей страны к Википедии. Википедия уже внесена в «чёрный список» Роскомнадзора. Причём основания внесения в этот список более чем странные. Например, нас туда внесли за то, что в статье «Пентобарбитал» у нас написано, что Лиля Брик (муза Маяковского) покончила собой при помощи этого лекарства, а также за то, что в статье «Самосожжение» у нас дано определение этого термина.

Что касается энциклопедии, финансируемой государством, то директору библиотеки было бы полезно вместо того, чтобы нападать на «Википедию», изучить фонды своей же библиотеки и обнаружить там Большую российскую энциклопедию. БРЭ создаётся по приказу [Владимира] Путина с 2002 года. Авторами статей являются почти 80 академиков РАН. Сейчас вышел том 23 (за 12 лет дошли до буквы «О»).Станислав Козловский, исполнительный директор НП «Викимедиа РУ»

В марте 2014 года платёжные системы VISA и Mastercard отказались обслуживать операции нескольких российских банков, включая банк «Россия». Это случилось после того, как кредитные организации попали под санкции США.

Президент России Владимир Путин в ответ завёл счёт в банке «Россия», а также распорядился создать в стране национальную платёжную систему.

Российская национальная библиотека была основана в 1795 году и на сегодняшний день является старейшей публичной библиотекой России. Сайт РНБ на момент написания заметки не работал.

#Википедия #Википедия_в_России #Российская_национальная_библиотека #Антон_Лихоманов