Офтоп
Султан Сулейманов

Украинская художница покорила мировые СМИ интернет-версиями известных картин

Украинская художница Настя Нудник сделала серию пародий на известные картины, подрисовав к ним элементы из соцсетей. В начале апреля на произведения Нудник обратили внимание крупнейшие мировые СМИ.

Анастасия Нудник (также называет себя Настей Птичек) вместе с фотографом Яной Токарчук и дизайнером Анной Рябовой ведут блог boys-dont-cry в Tumblr, где публикуют свои работы. В середине февраля Нудник начала размещать в нём свою серию emoji-nation.

Всего Нудник сделала пять «выпусков» emoji-nation, каждый из которых выполнен в своём стиле. Так, в первом наборе она сопоставила смайлы emoji выражениям лиц на известных картинах.

Во втором выпуске она пририсовала к картинам Эдварда Хоппера иконки из социальных сетей — Facebook и Instagram.

Третий выпуск художница посвятила пародиям на постеры фильмов. В качестве «исходников» для пародий снова выступили известные картины.

В четвёртом emoji-nation обыгрывались библейские сюжеты. В этот раз на них накладывались сообщения об ошибке, которые выводятся в Facebook или Windows.

В пятом, заключительном выпуске, Нудник вышла за пределы социальных сетей. В этот раз она использовала элементы из сервисов Google для «дополнения» картин.

Проект киевской художницы привлёк внимание таких изданий, как Wired, Time, Huffington Post и Buzzfeed, а британский журнал о моде Dazed&Confused взял у неё интервью. В нём Нудник, в частности, спросили о том, какой emoji-смайл мог бы соответствовать нынешней ситуации на Украине. Она ответила, что для «крайне сложных времён», когда украинцы чувствуют «дух единения как никогда раньше», лучше всего подошёл бы украинский флаг, шокированный от происходящего вокруг.

#Emoji #Настя_Птичек #Настя_Нудник #emohi_nation #emoji_в_искусстве