Офтоп
Султан Сулейманов

Американцы отметили юбилей «Тетриса» игрой на небоскрёбе

Несколько сотен поклонников «Тетриса» сыграли в «гигантскую» версию игры в Филадельфии. Об этом сообщает Associated Press.

Вечером 5 апреля в Филадельфии состоялся сеанс игры в самый большой «Тетрис» в мире (так, по крайней мере, утверждается в официальном твиттере игры). В качестве игровой «площадки» выступал 29-этажный небоскрёб Cira Centre в Филадельфии. Его высота — 133 метра.

Игроки в огромный «Тетрис» расположились в полумиле от самого здания, где стоял пульт управления. Организаторы мероприятия выразили надежду, что изображение движущихся фигур на фоне ночного неба побудит зрителей и игроков задуматься о возможностях технологии.

Фигурки от «Тетриса» загорались на цветных лампах, закреплённых на стенах здания. Обычно с помощью этих ламп по ночам высвечиваются геометрические фигуры.

Игра в огромный «Тетрис» запустила серию городских мероприятий под общим названием Philly Tech Week. Годом ранее организаторы уже устроили аналогичный сеанс, но в другую ретро-игру — Pong.

Этот проект начался как персональное любовное письмо играм, которые я любил, когда был ребёнком — Pong в прошлом году, «Тетрис» в этом. Но в итоге он объединил весь город Филадельфия.Фрэнк Ли, организатор мероприятия

В этом году «Тетрис» был выбран в честь 30-летия игры. Российский программист Алексей Пажитнов создал игру в июне 1984 года, а к концу 80-х она стала мировым хитом.

#США #Pong #Филадельфия #Тетрис #Philly_Tech_Week