Офтоп
Султан Сулейманов

Команда издания digit.ru уйдёт в «Ленту.ру»

Ядро команды издания digit.ru, проекта РИА Новости, ушло в другое СМИ. Об этом заявил в Facebook шеф-редактор digit.ru Игорь Агапов.

Обновлено: добавлено подтверждение от главного редактора «Ленты.ру».

Игорь Агапов

Последним днём работы Игоря Агапова в digit.ru станет 7 апреля. Вместе с ним из издания уйдут четыре сотрудника, которые составляли «ядро редакции». Агапов отметил, что в дальнейшем к ним могут присоединиться и другие журналисты digit.ru.

По словам Агапова, они перейдут в некое СМИ, где также будут писать про «нашу родную отрасль». Сам digit.ru был посвящён интернету, технологиям и коммуникациям.

«Так что редакция Digit.ru фактически переезжает», — отметил шеф-редактор издания, но куда именно, уточнять не стал.

Вместе с тем, как сообщил TJournal анонимный источник в «Ленте.ру», 8 апреля в издание придут пять новых сотрудников. Главный редактор «Ленты.ру» Алексей Гореславский вечером 7 апреля подтвердил TJournal переход в издание команды digit.ru.

По информации TheRunet, команда Агапова сформирует в «Ленте.ру» новый отдел, включающий в себя рубрику «Интернет и СМИ» и раздел про гаджеты.

По словам Игоря Агапова, ему дальнейшая судьба digit.ru неизвестна. В декабре 2013 года президент Владимир Путин подписал приказ о ликвидации РИА Новости, чьим дочерним проектом был digit.ru, и о создании на его базе Международного информагентства «Россия сегодня». Редакцию МИА возглавила Маргарита Симоньян, а его гендиректором стал Дмитрий Киселёв.

12 марта 2014 года в «Ленте.ру» сменился главный редактор: вместо Галины Тимченко, работавшей в издании с момента основания, пришёл Алексей Гореславский, занимавшийся до этого внешними коммуникациями холдинга «Афиша-Рамблер-SUP» (владеет «Лентой.ру»). Вслед за Тимченко ушло большинство редакторов издания.

#Лента_ру #РИА_Новости #ликвидация_РИА_Новости #Игорь_Агапов #digit_ru #увольнение_сотрудников_digit_ru