Офтоп
Султан Сулейманов

Adobe выпустила iPad-версию редактора «исходников» фотографий Lightroom

Компания Adobe представила iPad-версию приложения Lightroom, предназначенного для обработки исходников цифровых фотографий. Об этом сообщает 9to5Mac.

Мобильный Lightroom умеет обрабатывать RAW-файлы, ещё называемые «цифровыми негативами»: они представляют собой наиболее полный «слепок» информации, полученной с матрицы зеркального (и некоторых беззеркальных) фотоаппарата. Это позволяет тоньше настраивать ряд параметров, таких как цветовой баланс, яркость, контрастность и насыщенность перед экспортом в более «привычный» формат JPEG.

Интерфейс мобильного Lightroom оптимизирован для управления на сенсорном экране. При редактировании снимка под ним расположена панель инструментов с различными параметрами и эффектами. Нажатие на экран двумя пальцами выводит или скрывает гистограмму распределения элементов фотографии с различной яркостью.

Обработанные фотографии можно выкладывать в соцсети прямо из приложения. Кроме того, копии снимков можно просматривать на сайте lightroom.adobe.com.

Для полноценной работы iPad-версии приложения пользователю нужно иметь установленный Lightroom на PC или Mac, а также активную подписку на платные сервисы Creative Cloud от Adobe.

Самая дешёвая подписка, в которой доступен мобильный Lightroom, стоит 9,99 доллара в месяц. При установке приложения пользователи бесплатно получают 30-дневный пробный период.

В таком случае на планшет будут импортироваться RAW-файлы, добавленные в коллекцию в «настольной» версии приложения. На деле, отмечает 9to5Mac, импортируются уменьшенные копии «негативов», полученные с помощью технологии Adobe Smart Preview. При повторной синхронизации на компьютере будут доступны оригинальные файлы с точно такими же изменениями, которые пользователь внёс на iPad.

В мобильном Lightroom есть возможность добавлять фотографии и из внутренней памяти устройства. Это могут быть простые JPEG-файлы, например, фотографии, снятые на камеру планшета или импортированные с фотоаппарата. Их также можно обрабатывать с помощью предложенных инструментов, при этом не требуется «настольный» Lightroom.

Конкретных планов по выпуску Android-версии Lightroom у Adobe нет. Следующей должна выйти версия приложения для iPhone, отмечает 9to5Mac.

obe obe_Photoshop_Lightroom #Lightroom_на_iPad #мобильные_приложения #Lightroom #фоторедакторы