Офтоп
Вадим Елистратов

Разработка Land Rover позволит смотреть на дорогу сквозь капот автомобиля

Автомобильная компания Land Rover продемонстрировала технологию, которая сможет делать переднюю часть машины прозрачной для лучшего контроля за дорогой. Об этом сообщает Gizmodo.

В своём новом концепте компания Land Rover предлагает расширить обзор водителя с помощью технологий дополненной реальности. На днище автомобиля устанавливается камера, изображение с которой в реальном времени проецируется на лобовое стекло таким образом, что создаётся иллюзия, будто водитель может видеть сквозь капот и находящиеся под ним части машины.

Основным применением для технологии станет езда в условиях бездорожья, когда водителю необходимо видеть не только объекты, находящиеся перед машиной, но и под ней. Однако Land Rover убеждена, что подобная опция может пригодиться и для парковки в городских условиях: она поможет разглядеть поребрик, торчащий из земли колышек или даже маленькое животное, оказавшееся прямо перед колёсами.

Технология «прозрачного капота» станет лишь одной из идей, которые Land Rover планирует продемонстрировать в действии на международном автомобильном шоу в Нью-Йорке, стартующем 16 апреля. Инженеры компании уверены, что ближайшие 25 лет станут самыми динамичными и инновационными в области автомобилестроения, что они и планируют доказать своим концептом.

Это не первый за последнее время случай, когда крупный автоконцерн пытается улучшить обзор водителя с помощью передовых технологий. В начале февраля французская компания Renault представила концепт внедорожника Kwid, который сможет проводить разведку местности с помощью беспилотного дрона, базирующегося у него на крыше.

#дополненная_реальность #автомобили #Renault #внедорожники #машина_с_летающим_дроном #концепты #Land_Rover #автошоу #прозрачные_машины #прозрачный_капот