Офтоп
Вадим Елистратов

Загадочная история Бенджамина Баттона

В Вашингтоне научились прогнозировать внешний вид человека в разном возрасте по одной фотографии

Исследователи из Университета Вашингтона научились прогнозировать внешний вид человека на протяжении всей жизни на основе одной фотографии. Об этом сообщается на сайте лаборатории графики и изображений GRAIL, являющейся частью учебного заведения.

Метод, который носит название «illumination-aware age progression» («возрастные изменения с учётом освещения»), требует всего одну фотографию, чтобы просчитать, как будет выглядеть человек с одного года до 80 лет.

В качестве демонстрации эффективности своей технологии исследователи приводят сравнение созданных на основе одного снимка изображений и настоящих фотографий.

Авторы эксперимента отмечают, что в этом примере на «просчитанное» изображение для наглядности добавлена настоящая причёска человека в соответствующем возрасте, так как этот параметр в отличие от формы лица невозможно предсказать. При создании модели также возможно настроить освещение, сымитировав снимок, сделанный со вспышкой или на фоне закатного солнца.

Новый алгоритм, считают создатели, должен найти множество применений в различных сферах. С его помощью можно искать пропавших на многие годы детей, создавать более реалистичный грим для голливудских фильмов, а также использовать в развлекательных целях.

\ \

Похожую функцию выполняет популярное мобильное приложение Oldify, однако оно применимо исключительно в развлекательных целях и не даёт даже приблизительного представления о том, как человек будет выглядеть в старости.

\ \

#Статья #научные_исследования #illumination_aware_age_progression #Университет_Вашингтона #Oldify #как_я_буду_выглядеть_в_старости #возрастные_изменения #поиск_пропавших_детей