Офтоп
Никита Лихачёв

«Лепрозорий» оставит доступ только платным подписчикам

Сайт закрытых коллективных блогов «Лепрозорий» в понедельник введёт платную подписку для всех пользователей. Об этом сообщили руководители сервиса в своих записях на закрытом сервисе.

С 14 апреля доступ на «Лепрозорий» останется только у владельцев так называемого профессионального аккаунта. Его стоимость составит 750 рублей в год.

Кроме владельцев про-аккаунта, доступ к сайту бесплатно и навсегда получат бывшие «Президенты Грузии» — пользователи, которых избирали на еженедельное управление сообществом и модерацию записей. Все остальные участники сообщества будут видеть только страницу, на которой можно оплатить подписку.

Всего на «Лепрозории» зарегистрировано чуть более 65 тысяч пользователей. По словам основателя «Лепрозория» Йована Савовича, платные аккаунты покупает только 5 процентов пользователей. Таким образом, сайт выручает около 2,5 миллионов рублей в год.

Мы же тут в демократию играем, но почему–то гражданами Лепрозория с правом голоса считаются все подряд, хотя налоги в виде про–аккаунтов оплачивает 5% населения. Вместе с донейтами и магазином — наберется десять процентов, наверно, за их счет все и живем. Это богомерзкий социализм, чуваки, а никакая не демократия.Йован Савович, основатель «Лепрозория»

Нововведения были предложены Савовичем 4 апреля. Большинство пользователей одобрили пост основателя «Лепрозория», который получил высокий положительный рейтинг. 

Изменения вступят в силу, как только сайт интегрируют с системой оплаты Paypal, сообщил разработчик «Лепрозория» Виктор Бухтояров. После этого профессиональный аккаунт можно будет купить только за деньги. До этого «Лепрозорий» продавал платные услуги за внутреннюю валюту «ЛВ», которую можно было купить за рубли по курсу 1:1 при помощи «Робокассы». 

В июне 2011 года все пользователи получили по 1000 ЛВ бесплатно от спонсора «Выгода.ру» — единственной компании в истории сайта, устроившей денежное партнёрство с кобрендированием. Многие участники коллективных блогов негативно высказались по поводу введения рекламы и так и не воспользовались этой суммой, однако было заявлено, что после введения Paypal оплатить про-аккаунт при помощи ЛВ будет уже нельзя. Позднее Бухтояров сообщил, что поддержка оплаты при помощи ЛВ останется.

Как рассказал Савович, администрация не хочет монетизировать сайт при помощи рекламы, торговли сувенирной продукцией или продажей доли новым инвесторам. «Вигода была не от хорошей жизни, и все новые вигоды, которые так или иначе планируются — это не потому что мы хотели бы продать друзей Скиттлсу или Доритос, правда», — добавил Савович.

Доступ на «Лепрозорий» могут получить только те пользователи, у которых есть приглашение (инвайт). В ноябре 2013 года «Лепрозорий» на одни сутки открыл продажу приглашений всем желающим по 1000 рублей. По словам Савовича, продажа приглашений служила источником для «выживания сайта». 

В данный момент любой желающий может приобрести приглашение за 1499 рублей: вместе с ним даётся возможность пользоваться сайтом бесплатно в течение года. После введения платного доступа продажа приглашений прекратится. Те, кто зарегистрируются по приглашению от друга, смогут пользоваться сайтом бесплатно в течение месяца.

#Новость #Лепрозорий #Йован_Савович #платная_подписка #как_получить_приглашение_на_Лепрозорий