Офтоп
TJ

Галактические луки

Фотографии, сделанные космонавтами на международной космической станции

Автор: Дмитрий Маренков

Сегодня нет человека, который бы не слышал про международную космическую станцию и не видел редких «прямых включений» оттуда, но мало кто знает, какие виды открываются из космоса. 12 апреля в России отмечали День космонавтики, а жители Москвы могли увидеть МКС невооружённым глазом. 

TJournal сделал обзор фотографий, опубликованных космонавтами в Твиттере.

В январе 2010 года на МКС появился доступ в интернет, с тех пор астронавты получили возможность пользоваться соцсетями прямо со станции. Первый орбитальный твит отправил Тимоти Кример.

На станции находится около сотни ноутбуков, адаптированных для работы в условиях невесомости, они объединены в единую сеть при помощи Wi-Fi. Скорость интернет-соединения с Землёй через геостационарные спутники: исходящая — 3 мегабита в секунду, входящая — 10 мегабит в секунду.

Мобильной GSM-связи на МКС, конечно же, нет. Тем не менее, 8 июля 2011 два iPhone были доставлены на орбиту в качестве замены более дорогому оборудованию для тестирования специально разработанного приложения «Spacelab»: оно измеряет высоту над уровнем моря, кривизну Земли, радиационный фон и определяет своё местоположение по распознаваемой береговой линии. Осенью того же года российским космонавтам были доставлены два iPad.

Совсем недавно TJournal писал про то, как с орбиты опубликовали в Instagram первый селфи. На самом деле, орбитальные снимки были и раньше: один из них — селфи в открытом космосе, датированный 2007 годом, когда Instagram не было и в помине.

Через иллюминаторы модуля «Купол» можно хорошенько рассмотреть нашу планету, чем в свободное время и занимаются астронавты. Периодически они выкладывают свои фотографии в интернет, в частности, сейчас с орбиты пишут Ричард Мастраккио и Коити Ваката, участники текущей экспедиции; многие публикуют фото уже приземлившись. Первый фото-твит Ричарда: корабль СОЮЗ, на котором он прилетел.

Космонавты встречают рассвет на орбите 16 раз в сутки. Суммарно их на станции находится шестеро, но прилетают туда сменами по три человека. Каждая тройка застаёт половину периода предыдущей и половину следующей, а каждая экспедиция пронумерована. Рассвет от Олега Котова (37-38 экспедиции).

Закат.

Облака и тени во время заката. 

Восход Луны сквозь тонкую земную атмосферу.

Восход полумесяца.

Северные сияния над Россией.

Молния в Северной Африке.

Запуск «Прогресса» с Байконура.

Камчатка, вулкан Шивелуч.

Сергей Рязанский, 37-38 экспедиции, Фудзи.

Ледники Патагонии.

Структура Ришат, «Глаз Сахары», диаметр 50 км.

Пески уносятся ветром из Северной Африки в Средиземное море.

Питер Калтнер, пирамиды в Гизе.

Мальдивы: на фото можно различить даже корабли.

Багамы.

Коралловые рифы Флорида-Кис.

Острова в южной части Тихого океана.

Адриатическое море.

Льды на Великих Озёрах.

Австралия.

Периодически космонавты выкладывают фото городов и стран. Например, Италии.

Токио.

Пекин.

Дубай.

Лондон и Париж.

Нью Йорк с высоты 225 миль.

Сочи.

А главное — космонавты, такие люди, как и мы с вами: они тоже фотографируют еду.

Скоро и они будут выкладывать свои обеды в Instagram,
Дмитрий Маренков,
Специально для TJournal

#Статья #МКС #День_космонавтики #Международная_космическая_станция #фото_из_космоса