Офтоп
Султан Сулейманов

Антон Носик запустит четыре новых проекта взамен «Ленты.ру»

Медиаменеджер Антон Носик анонсировал запуск четырёх новых проектов-наследников старой «Ленты.ру». О своих планах он рассказал телеканалу «Дождь».

О намерении запустить новый проект Антон Носик объявил днём 13 апреля на «Марше правды» в Москве, передаёт «Йополис». В ходе выступления на митинге против цензуры и пропаганды в СМИ медиаменеджер заявил, что в ближайшее время появится «новая "Лента.ру"» со старой командой и новым названием. Носик подчеркнул, что работу проекта не смогут прекратить никакие блокировки.

Обращаюсь к тем, кто читал «Ленту.ру». Я вам обещаю, что не позже 1 сентября все, что вы читали на «Ленте.ру», будет выходить, и вы будете это читать. И никакая блокировка не поможет.Антон Носик

Вечером 13 апреля в эфире «Дождя» Антон Носик уже рассказал, что к 1 сентября он планирует запустить сразу четыре новых проекта с участием бывших сотрудников «Ленты.ру». Он ещё раз подчеркнул, что имена проектов не будут связаны с «Лентой» и пожелал текущим собственникам «подавиться» придуманным им когда-то названием.

Носик не стал рассказывать, что именно будут представлять собой новые проекты, но привёл в качестве примера рубрику «Наука и техника» старой «Ленты.ру». Этот и другие «совершенно незабываемые проекты» из истории издания «надо возродить», заметил медиаменеджер. Он не исключил, что после 1 сентября будут создаваться и другие проекты, связанные со старой редакцией.

По словам создателя «Ленты.ру», инвесторы уже предлагают ему 7 миллионов долларов на реализацию его планов. Однако самый дорогой из четырёх проектов требует только два миллиона долларов, подчеркнул он.

Кардинальные изменения в «Ленте.ру» произошли 12 марта — в этот день владелец издания Александр Мамут уволил главного редактора Галину Тимченко. Вслед за ней ушло большинство сотрудников издания. Многие из них вскоре устроились в другие российские СМИ. Так, 14 апреля бывший технический отдел «Ленты.ру», занимавшийся разработкой и поддержанием работы сайта, почти в полном составе вышел на работу в «Ведомости».

#стартапы #Антон_Носик #Лента_ру #увольнение_главного_редактора_Ленты_ру #Галина_Тимченко #проекты_Антона_Носика