Офтоп
Виктор Степанов

В Германии запустили защищенную от слежки спецслужб почту

Основатели защищенного от слежки спецслужб сервиса электронной почты Lavaboom объявили о готовящемся запуске бета-версии продукта. Сообщение об этом 16 апреля появилось в официальном твиттере @LavaboomHQ.

На сайте сервиса открылся раздел, позволяющий записаться в лист ожидания. Для предварительной регистрации, которая в будущем позволит получить инвайт на скачивание почтового клиента, требуется ввести имя, фамилию и адрес любой другой действующей электронной почты. Начать рассылку инвайтов обещают уже в 20-х числах апреля. 

Пока же первых пользователей привлекают двойным объемом бесплатной памяти для хранения писем — вместо стандартных 250 мегабайт можно получить 500. 

Кроме того, есть на Lavaboom и так называемый премиальный аккаунт. Стоит он 8 евро в месяц, причем оплатить сумму можно биткоинами. За эти деньги подписчик получает один гигабайт памяти, трехуровневую систему защищенной аутентификации, а также полное шифрование всей переписки. 

Именно обещание надежно защитить от слежки спецслужб всю электронную переписку является ключевым в стратегии развития Lavaboom. Как говорится в FAQ на сайте сервиса, всем пользователям почты будут выдаваться два специальных криптографических ключа — публичный и приватный — с помощью которых можно будет зашифровать свои сообщения. 

Помимо ключей и стандартного пароля (два первых уровня защиты) пользователям также по требованию вышлют автоматически сгенерированный код. Не зная этого кода, прочесть отправленные из ящика сообщения будет невозможно. Создатели почты также рекомендуют в дополнение ко всему использовать код USB-ключа YubiKey.

Создатели Lavaboom заявляют также, что, обеспечивая защиту от внешних попыток взлома почты, полностью гарантируют и внутреннюю конфиденциальность ящика. Иными слова, в отличие от Gmail или Yahoo Mail, читать, сканировать или каким-либо образом анализировать письма на Lavaboom не могут даже администраторы проекта.

Наша задача в том, чтобы сделать зашифрованную электронную почту такой же понятной и простой, как обычная. Если вы в этом не разбираетесь, не переживайте — мы все объясним. администрация Lavaboom

Lavaboom — далеко не первая попытка создать надежно защищенный от посторонних глаз почтовый сервис. Ранее в интернете уже существовал схожий проект под названием Lavabit. Ящиком на Lavabit, в частности, пользовался экс-сотрудник Агентства национальной безопасности США (АНБ) Эдвард Сноуден. Электронная почта Lavabit позволяла Сноудену связываться с журналистами и передавать им секретные данные о программах интернет-слежки АНБ и других спецслужб.

В августе 2013 года Lavabit был закрыт. Основатель Lavabit Лейдар Левисон (Ladar Levison) позже пояснил, что пойти на закрытие сервиса его вынудило давление со стороны американских властей, требовавших выдать им персональные данные ряда пользователей почты. Каких-либо подробностей Левисон раскрывать не стал, сославшись на запрет комментировать прекращение работы сервиса.

Осенью 2013-го Лейдар Левисон заявил, что попытается вновь разработать и запустить анонимный почтовый сервис. Проект получил название Dark Mail. Деньги на него собрали пользователи краудфандинговой площадки Kickstarter.

#АНБ #Эдвард_Сноуден #Lavabit #слежка #Lavaboom #защищенная_электронная_почта #анонимный_сервис_электронной_почты #как_отправить_зашифрованный_имейл