Офтоп
Никита Лихачёв

Юрий Синодов закрыл сайт о мобильной связи Teleus

Проект Teleus, призванный бороться с операторами мобильной связи и защищать права абонентов, закрылся спустя год после старта. Об этом рассказал его основатель и главный редактор Юрий Синодов на Roem.ru.

Юрий Синодов принял решение закрыть проект ещё 14 апреля. Редакция, работавшая в Нижнем Новгороде, была распущена 16 апреля.

Основными причинами закрытия проекта являются неспособность Синодова отойти от Roem.ru (в связи с чем он вернулся на пост главного редактора издания), а также общая волатильность рынка: абоненты привыкли пользоваться связью на условиях операторов, а те научились эффективно лоббировать свои интересы.

Кроме того, сам Синодов накопил огромный долг по несданным статьям, а превышение сроков сдачи достигало 2-4 месяцев. Как Юрий рассказал TJournal, изначально редакция насчитывала девять человек (включая его), однако большинство редакторов не имело опыта в журналистике. К концу лета 2013 года он уволил шесть сотрудников и нанял ещё одного удалённого.

Расходы на содержание проекта составляли около 200 тысяч рублей в месяц, однако «горизонта на прибыльность» у сайта не было. Имена совладельцев он назвать не смог.

Надо было показывать результат в виде аудитории, цитируемости, влияния. А результата не было. Всплеск трафика после окончания моей учёбы в академии «Коммерсанта» оказался не столь устойчивым и большим, чтобы я сам увидел смысл продолжать заниматься Teleus.ru именно как отдельным проектом.Юрий Синодов, главный редактор Roem.ru

Синодов собирается сосредоточиться на Roem.ru, который будет уделять больше внимания рынку сотовой связи. Из старой редакции в Roem.ru никто не переходит.

Teleus был открыт весной 2013 года и задумывался Синодовым как «дубина для приведения операторов сотовой связи в чувство». Проект был тесно связан с Roem.ru (частично продвигался через его сообщества), а сам Синодов работал главредом в двух местах одновременно. 

В интервью TJournal от 16 апреля 2013 года Синодов рассказывал, что Teleus будет предупреждать абонентов о недобросовестных услугах операторов: «Сверхидея проекта — дать операторам по башке. То, что мы при этом заработаем, мне не особо критично — главное, чтобы хватало на редакцию. Сейчас деньги есть, чтобы поддерживать её ещё год».

#Новость #мобильная_связь #Юрий_Синодов #новые_медиа #операторы_мобильной_связи #Roem #Teleus_ru #почему_закрылся_Teleus