Офтоп
Вадим Елистратов

Взломанную Siri научили управлять Tesla, Nest и использовать Google Maps

Команда первокурсников из университета Пенсильвании создала усовершенствованную версию голосового помощника Siri с обширной интеграцией со сторонними сервисами. Об этом сообщает TechCrunch.

Модификация голосового помощника Siri под названием GoogolPlex перенаправляет данные на прокси-сервер, который позволяет добавить поддержку новых команд. С её помощью можно управлять музыкальным сервисом Spotify, термостатом Nest или даже автомобилем Tesla.

Активация GoogolPlex занимает около трёх минут: для неё не нужно загружать никакие приложения или делать джейлбрейк. После добавления указанного прокси в настройках Wi-Fi пользователю достаточно вызвать Siri и произнести любую команду со словом GoogolPlex, после чего откроется браузер Safari с главным экраном GoogolPlex. После разовой процедуры регистрации можно начинать использование. 

Система позволяет не только применять расширенный набор команд, но и создавать их самостоятельно на сайте сервиса. В отличие от Siri, GoogolPlex при желании может работать не только со встроенными в iOS приложениями. Например, с его помощью можно использовать карты Google Maps в качестве основных, как это было до того, как Apple отказалась от них в пользу собственного решения.

Команда GoogolPlex отмечает, что проект пока не предназначен для широкой публики. Он был создан за 40 часов в рамках хакатона PennApps Spring 2014, прошедшего в Филадельфии, после чего ещё несколько недель ушло на создание платформы. GoogolPlex пока нельзя назвать дружелюбным: для нормальной работы он требует тонкой настройки.

Как отмечает TechCrunch, этот студенческий проект демонстрирует потенциал, которым не воспользовалась Apple, когда создавала Siri: вместо того, чтобы запустить платформу, на которой пользователи сами могут создавать команды и которая сможет работать с любыми приложениями, технологический гигант выбрал сильно ограниченный в возможностях закрытый вариант.

На момент написания заметки запустить GoogolPlex нам так и не удалось: после добавления прокси Siri просто воспринимала команды GoogolPlex как поисковый запрос в Google со словом «Plex». Скорее всего проблема связаны с наплывом пользователей, вызванным вниманием СМИ к сервису.

#Google_Maps #Siri #Tesla_Motors #GoogolPlex #Test #Safari #университет_Пенсильвании #взлом_Siri #хакатоны