Офтоп
Султан Сулейманов

Facebook покажет пользователям друзей неподалёку

Социальная сеть Facebook внедрила в свои мобильные клиенты новую функцию Nearby Friends, позволяющую узнавать о местоположении друзей, находящихся рядом. О новинке сообщается в официальном блоге Facebook.

Пользователь, включивший в приложении на своём смартфоне функцию Nearby Friends, будет получать уведомления о друзьях, находящихся рядом. Он увидит список таких друзей с указанием расстояния до них и того, как давно они были в этом месте.

Новая функция широко настраивается: пользователь может указать, все ли друзья могут видеть его местоположение, или только определённые списки (например, «Близкие друзья»). В любом случае, два человека будут видеть положение друг друга, только если оба они включат Nearby Friends.

По умолчанию функция показывает только приблизительные координаты пользователей. Но они могут делиться с конкретными друзьями своим точным местоположением, причём ограниченный отрезок времени (его длину определяет сам пользователь).

Новая функция станет доступна для владельцев смартфонов на iOS и Android из США в течение ближайших нескольких недель. Когда обновление получат остальные пользователи, не уточняется.

Несмотря на название, нововведение показывает не только друзей, находящихся физически близко. Режим «путешествия» позволит следить за людьми в поездках и советовать им те или иные места.

#Микропост #Facebook #мобильные_приложения #нововведения_Facebook #Nearby_Friends #мобильные_клиенты_Facebook