Офтоп
Вадим Елистратов

Сними меня полностью

Как небольшой фото-патч к игре inFamous: Second Son стал причиной мощной PR-волны, созданной самими игроками

17 апреля студия Sucker Punch патчем добавила в популярный экшен inFamous: Second Son режим под названием Photo Mode, позволяющий снимать игровые «фотографии» с помощью небольшого редактора.

Функция буквально взорвала игровые форумы: пользователи начали активно делиться своими творениями, тем самым создав вторую PR-волну для вышедшего в конце марта проекта.

TJournal публикует подборку лучших работ.

После активации Photo Mode в меню настроек пользователи могут поставить игру на паузу почти в любой момент (кроме заставок с диалогами), выбрать любое возможное положение камеры в пространстве, настроить точку фокусировки, величину диафрагмы и даже выбрать один из несколько фильтров, а затем спрятать интерфейс и с помощью кнопки Share поделиться своим творением в Facebook или Twitter.

Получив в своё распоряжение средства, похожие на те, что разработчики используют для создания рекламных скриншотов, игроки начали активно практиковаться в постановке эффектных кадров. Особенно в этом отношении преуспели пользователи форума NeoGAF, чьи работы моментально расползлись по сети.

Некоторые игроки прибегли к дополнительным средствам, чтобы снять панорамные фото.

Релиз inFamous: Second Son состоялся 21 марта. Игра доступна эксклюзивно для игровой консоли PlayStation 4. За первые девять дней в продаже она разошлась тиражом более одного миллиона копий. Проект является третьей частью супергероической серии inFamous, ранее доступной только для PlayStation 3.

Действие Second Son разворачивается в Сиэтле, её главный герой, 24-летний Делсин Роу, после инцидента с побегом заключённых получает возможность управлять дымом, а также забирать суперсилы у подобных ему «проводников» через прикосновение. После того, как появившаяся в городе для усмирения беглецов Августина Брук, глава вымышленного Департамента Единой Защиты, использует свою способность управлять бетоном на соплеменниках Делсина, главной его целью становится простое прикосновение с ней — чтобы захватить её силу и нейтрализовать нанесённый вред.

Сам по себе инструментарий для создания красивых скриншотов в играх не является уникальным, но обычно они чаще встречаются в автосимуляторах вроде Forza Motorsport и Gran Turismo. Возможность остановить время и покрутить камеру в любой момент, рассмотрев каждую отдельную пулю в жаркой перестрелке, была и в экшене Max Payne 3.

В последнее время тренд «внутриигровой фотографии» набирает всё большую популярность: чаще всего объектом подобного интереса становится экшен GTA V. Кроме того, хорошо известен блог Dead End Thrills, создатели которого специализируется на качественных постановочных снимках из игр.

Игроки сами рекламируют игру друг другу — гениально,
Вадим Елистратов,
TJournal

#Статья #подборки #Max_Payne_3 #inFamous_Second_Son #NeoGAF #скриншоты #фотодомод #Photo_Mode #Sucker_Punch #Forza_Motorsport #Gran_Turismo