Офтоп
Вадим Елистратов

Катер на картах Apple приняли за Лох-несское чудовище

18 апреля несколько СМИ опубликовали новость о том, что на картах Apple было запечатлено необычное существо огромных размеров, плывущее по знаменитому озеру Лох-Несс. На следующий день к ним присоединились и российские издания. 

Пользователи сети и специализированные блоги опровергли теорию о чудовище, приведя многочисленные доказательства того, что речь идёт об обычном катере.

Чтобы рассмотреть находку самостоятельно, достаточно перейти по этой ссылке с любого устройства Apple. Изображение «существа» находится ближе к северному окончанию озера Лох-несс и хорошо различимо на водной поверхности.

Энтузиасты Питер Тайн и Энди Диксон, годами занимающиеся поисками легендарного чудовища, сообщили, что изображение скорее всего может стать подтверждением существования активности неизвестного существа в озере Лох-несс. Они убеждены, что об обычной лодке не может быть и речи, так как на спутниковых снимках не видно палубы.

Пользователи сети, наоборот, оказались скептичны к находке. Один из читателей блога Gizmodo под ником DaveWood111 создал GIF-анимацию в которой наложил «чудовище» на спутниковый снимок лодки, чтобы доказать, что гигантские щупальца на картах Apple  — лишь следы на воде.

Теория о катере была подкреплена ещё несколькими снимками.

Создатель сайта Contrail Science, занимающегося разоблачениями подобных мистификаций, опубликовал в своём твиттере ещё несколько наглядных примеров.

Он добавил, что палуба лодки хорошо различима на картах: стоит лишь немного изменить яркость на оригинальном снимке.

Это не первый случай, когда неправильно понятые спутниковые фотографии порождают мистификации. Весной 2013 года пользователи сети обнаружили на картах Google помост с кровавыми разводами, которые впоследствии оказались лишь следами мокрой собаки.

А в ноябре 2013 года на картах Google было найдено реальное место убийства молодого человека. Его отец потребовал у технологического гиганта заменить травмирующий фрагмент спутникового снимка.

#Google_Maps #карты_Apple #Лох_Несс #озеро_Лох_Несс #Лох_несское_чудовище #на_карте_нашли_Лох_несское_чудовище #опровержение #Лох_несское_чудовище_оказалось_лодкой