Офтоп
Султан Сулейманов

Павел Дуров ушёл в отставку

Павел Дуров ушёл с поста генерального директора «ВКонтакте». Об этом сообщают «Коммерсантъ» и РБК. Издания ссылаются на сообщение компании. Пресс-служба «ВКонтакте» подтвердила увольнение Дурова изданию «Цукерберг позвонит».

Полномочия Дурова прекращены с 21 апреля. Как говорится в сообщении компании, он подал заявление 21 марта. 

Исполнительный директор компании Дмитрий Сергеев пояснил, что несмотря на последующие заявления Дурова, тот так и не отозвал своё заявление об уходе. По российскому законодательству, спустя месяц после подписания документа гендиректор должен быть уволен, что и было сделано.

До того, как совладельцы «ВКонтакте» назначат нового гендиректора, оперативным управлением компанией будут заниматься Борис Добродеев и Дмитрий Сергеев. Они были назначены на посты первого заместителя гендиректора и исполнительного директора соответственно в январе 2014 года.

Дмитрий Сергеев предложил назначить Дурова на новую должность главного архитектора «ВКонтакте». Что именно предполагает этот пост, из сообщения компании неясно.

Она не потребует его вовлечения в операционный бизнес и постоянного участия в текущих процессах, ставшего для Павла с учетом международных проектов и судебных исков затруднительным, но сохранит связь между Павлом и компанией.Дмитрий Сергеев, исполнительный директор «ВКонтакте»

Впервые глава «ВКонтакте» объявил о своём уходе ещё 1 апреля. Правда, через несколько дней он назвал это заявление шуткой, которая была нужна ему для сбора информации.

В середине апреля Дуров дал интервью журналу The New Times. В ответ на прямой вопрос о том, остаётся ли он руководителем «ВКонтакте», Дуров написал: «На момент ответа на этот вопрос (8:59 утра 17.04.2014 г.) я остаюсь генеральным директором ВКонтакте».

Когда основателя крупнейшей российской соцсети спросили, останется ли он в ней и дальше и чем планирует заниматься, Дуров ответил уклончиво: «Я собираюсь продолжать заниматься тем, чем занимался последние десять лет, — стимулированием обмена информацией между людьми».

#Павел_Дуров #ВКонтакте #уход_Дурова_из_ВКонтакте #увольнение_из_ВКонтакте #Дмитрий_Сергеев #Борис_Добродеев #Уход_Павла_Дурова