Офтоп
Никита Лихачёв

Гендиректор, который кричал «Волк»

Пользователи перестали понимать, то ли со «ВКонтакте» всё ясно, то ли ситуация запуталась окончательно

Из-за частых изменений во «ВКонтакте» и громких заявлений её представителей, некоторые из которых «откатываются» назад под видом шуток, пользователи соцсетей уже перестали понимать, что происходит с компанией. То ли Павел Дуров действительно ушёл с поста гендиректора, то ли происходящее — ещё один уровень погружения в хитросплетённую схему. Но главное опасение — то, что некогда скрытного Дурова, каждое слово которого было на вес золота, просто перестанут слушать.

21 апреля представители «ВКонтакте» сообщили о том, что были вынуждены уволить Павла Дурова согласно формальному заявлению, поданному ровно месяц назад. Несмотря на шуточный характер первоапрельской записи с дельфинами, Дуров так и не отозвал своё заявление, пояснил исполнительный директор «ВКонтакте» Дмитрий Сергеев.

Первоначально о заявлении Дурова стало известно 1 апреля, когда он публично заявил об уходе с поста гендиректора. Оказалось, что он подписал соответствующее заявление ещё 21 марта. Уже 3 апреля Дуров объявил, что это было первоапрельской шуткой, которая была нужна ему «для сбора информации».

Forbes писали, что об отмене своего решения Дуров уведомил акционеров при помощи письма на английском языке. Однако если в UCP подтвердили, что получили письмо, в компании USM Advisors, управляющей активами Алишера Усманова, об этом ничего не слышали.

21 апреля Дуров заявил, что о прекращении его полномочий ему стало известно из прессы. По его словам, «ВКонтакте» переходит «под полный контроль Игоря Сечина и Алишера Усманова».

Как сообщается, совет директоров «ВКонтакте» сегодня внезапно обнаружил, что отзыв моего заявления об уходе с поста генерального директора 3 апреля (который они до этого публично приняли), оказался оформлен «не по всем правилам», поэтому я автоматически освобождаюсь от должности. Насколько я понимаю, эта непрозрачная позиция является общей для всех акционеров.Павел Дуров

Однако Дурова всё ещё пытаются так или иначе удержать рядом с компанией. Как рассказал Дмитрий Сергеев, который последние несколько месяцев озвучивает все сколь-нибудь крупные решения соцсети, в компании была создана специальная должность «главного архитектора». Сергеев не пояснил, в чём она заключается, но, по его мнению, она позволит сохранить связь между Павлом и «ВКонтакте».

В интервью журналу The New Times от 18 апреля Дуров отвечал уклончиво: «Я собираюсь продолжать заниматься тем, чем занимался последние десять лет, — стимулированием обмена информацией между людьми». Он заявлял, что «по состоянию на 8:59 утра 17.04.2014» оставался на посту генерального директора. 

Возможно, точность в формулировках говорит о том, что решение было принято уже тогда — со стороны нынешних руководителей «ВКонтакте» или им самим. За день до этого Дуров рассказал на своей личной странице о требованиях ФСБ и прокуратуры выдать личные данные организаторов групп по Евромайдану и закрыть сообщество сторонников Навального «РосПил».

Сейчас риторика Дурова больше напоминает определённость в исходе «ВКонтакте», однако у многих ещё сохраняется доля скепсиса относительно связанных с ним новостей.

Высказался и уволенный Усмановым в 2012 году бывший гендиректор ИД «Коммерсантъ» Демьян Кудрявцев. По всей видимости, у него с людьми Усманова старые счеты.

По всей видимости, ситуация такова, что каждой из сторон выгодно утаивать свою часть информации, поэтому вряд ли мы когда-то узнаем полную правду акционерного конфликта.

Сотрудники «ВКонтакте» пытаются разрядить обстановку.

Однако уже ясно, что у Вождя больше нет ни 12 процентов «ВКонтакте», ни контроля над компанией. Остаётся узнать, шутил ли Дуров, публикуя мем «And thanks for all the fish» с дельфинами, которые покидали мир перед тем, как он будет разрушен.

There are plenty more fish in the sea,
Никита Лихачёв,
TJournal

#Статья #Павел_Дуров #ВКонтакте #United_Capital_Partners_UCP #Алишер_Усманов #Игорь_Сечин #уход_Дурова_из_ВКонтакте #Дмитрий_Сергеев #Уход_Павла_Дурова