Офтоп
Ольга Жигулина

Безвинно отсидевшему 25 лет в тюрьме собрали деньги краудфандингом

Краудфандинговая кампания в пользу Джонатана Флеминга, оправданного через четверть века после ареста, привлекла уже в три раза больше средств, чем рассчитывали собрать её авторы. Об этом сообщает Business Insider

Джонатан Флеминг из Бруклина был арестован в 1989 году и обвинён в убийстве. Он уверял, что в момент совершения преступления находился в парке развлечений Disney World и показывал в подтверждение билеты на самолёт, видео и открытки из поездки. Но обвинение нашло свидетельницу, якобы видевшую, как он стрелял в погибшего, и прокурор предположил, что Флеминг мог сделать быстрый рейд из Флориды до Нью-Йорка и обратно. 

В 2014 году новый окружной прокурор начал пересматривать некоторые старые дела и обнаружил квитанцию из отеля, подтверждающую, что за пять часов до выстрела Флеминг находился на территории Флориды, и не использованную во время первого рассмотрения дела. Этого оказалось достаточно для того, чтобы дело закрыли. 

Житель Нью-Йорка Алекс Сутару решил по возможности помочь Флемингу, который внезапно оказался на свободе через четверть века. Сутару запустил кампанию на краудфандинговом сайте IndieGogo, рассказав историю бывшего заключённого и надеясь привлечь 10 тысяч долларов ему в помощь. За десять дней до окончания кампания собрала уже свыше 30 тысяч долларов от 535 спонсоров. 

Похожая история с IndieGogo произошла в 2012 году, когда добровольные взносы на краудфандинговом сайте принимались в пользу 68-летней Карен Кляйн, работавшей сопровождающей школьный автобус. Причиной стал вирусный видеоролик, записанный пассажирами этого автобуса: в течение пяти минут они жестоко издевались над Карен, её слуховым аппаратом, причёской, лишним весом, и даже напомнили о самоубийстве её старшего сына. 

Канадец Макс Сидоров, увидевший ролик в сети, предложил интернет-сообществу устроить для пожилой женщины лучший отпуск в её жизни. В результате пользователи IndieGogo собрали в поддержку Карен более 700 тысяч долларов, а авиакомпания Southwest Airlines оплатила ей трехдневную поездку в Disneyland с любыми девятью сопровождающими. 

#Новость #краудфандинг #Indiegogo #Джонатан_Флеминг