Фонд UCP не признал отставку Павла Дурова Статьи редакции

Фонд UCP, владеющий 48 процентами «ВКонтакте», не признал увольнение Павла Дурова с поста генерального директора соцсети. Об этом сообщает Forbes со ссылкой на партнёра UCP Юрия Качуро.

Обновлено: добавлен комментарий исполнительного директора «ВКонтакте» Дмитрия Сергеева.

По словам Качуро, при увольнении Дурова не были соблюдены положенные юридические нормы. Исполнительный директор «ВКонтакте» Дмитрий Сергеев принял такое решение без обсуждения с советом директоров, чем, по мнению UCP, «явно превысил свои полномочия».

Юрий Качуро заявил, что об увольнении Дурова фонд узнал из СМИ. Анализ этого решения юристами показал, что необходимые процедуры не были соблюдены. Вопрос о гендиректоре «ВКонтакте» будет поднят на ближайшем совете директоров компании.

Как известно, мы не питаем особой симпатии к Павлу Дурову, но считаем абсолютно необходимым соблюдать законные процедуры при корпоративных действиях такой важности.Юрий Качуро, партнёр UCP

Дмитрий Сергеев в комментарии TJournal подчеркнул, что Дуров был уволен с поста гендиректора по формальным основаниям, о которых заранее знал и сам Качуро.

Фонд может считать или не считать что угодно, но Павел со вчерашнего дня юридически более не генеральный директор ООО «В Контакте», это свершившийся факт, к сожалению. Господин Качуро уже видимо забыл, что именно он в начале апреля обратил внимание Павла на наличие правовых норм о 30-дневном сроке уведомления об увольнении. И вчера этот срок прошел, это работает автоматически.

Ну а если отвлечься от юридической стороны, то позиция уже просто за гранью здравого смысла и совершенно непоследовательна, что лишь подтверждает истинные намерения фонда, а они, судя по всему, «чем хуже, тем лучше».Дмитрий Сергеев, исполнительный директор «ВКонтакте»

Качуро также ответил на заявление Павла Дурова, объявившего, что после его увольнения «ВКонтакте» переходит «под полный контроль Игоря Сечина и Алишера Усманова». По словам партнёра UCP, ни Сечин, ни Усманов не являются ни соинвесторами, ни клиентами фонда. Также, по его словам, UCP не имеет никакого отношения к «государственным органам, ФСБ и прокуратуре». Слова Дурова Качуро объяснил желанием «политизировать ситуацию» с обвинениями в растратах в его адрес.

Делая своё заявление, Дуров, по-видимому, намекал на сообщения в СМИ о том, что сделку по приобретению 48 процентов «ВКонтакте» UCP курировал глава «Роснефти» Игорь Сечин, лично знакомый с президентом фонда Ильёй Щербовичем. Алишер Усманов, в свою очередь, владеет почти 52 процентами социальной сети через принадлежащий ему холдинг Mail.Ru Group.

Информация об увольнении Павла Дурова с поста гендиректора появилась в СМИ 21 апреля. Пресса ссылалась на заявление «ВКонтакте». Позднее отставку подтвердила пресс-служба компании и представители Mail.Ru Group, а Дуров сообщил, что узнал о случившемся из новостей.

Формальной причиной отставки стало заявление об уходе, написанное Дуровым 21 марта. По закону, если заявление не отзывалось в течение 30 дней, оно автоматически вступает в силу. Но Дуров, 1 апреля объявивший публично о своей отставке, через два дня заявил, что изменил решение. По факту увольнения он объяснил, что его отзыв заявления об уходе не был принят из-за оформления «не по всем правилам».

После ухода Дурова и до назначения нового гендиректора компании оперативным управлением будут заниматься Дмитрий Сергеев и Борис Добродеев, первый заместитель гендиректора «ВКонтакте». И Сергеев, и Добродеев являются выходцами из структур, близких Алишеру Усманову, и занимают менеджерские посты в соцсети с января.

{ "author_name": "Султан Сулейманов", "author_type": "self", "tags": ["\u044e\u0440\u0438\u0439_\u043a\u0430\u0447\u0443\u0440\u043e","\u0443\u0445\u043e\u0434_\u0434\u0443\u0440\u043e\u0432\u0430_\u0438\u0437_\u0432\u043a\u043e\u043d\u0442\u0430\u043a\u0442\u0435","\u043f\u0430\u0432\u0435\u043b_\u0434\u0443\u0440\u043e\u0432","\u043a\u0442\u043e_\u0431\u0443\u0434\u0435\u0442_\u0432\u043c\u0435\u0441\u0442\u043e_\u0434\u0443\u0440\u043e\u0432\u0430","\u0438\u0433\u043e\u0440\u044c_\u0441\u0435\u0447\u0438\u043d","\u0432\u043a\u043e\u043d\u0442\u0430\u043a\u0442\u0435","\u0430\u043b\u0438\u0448\u0435\u0440_\u0443\u0441\u043c\u0430\u043d\u043e\u0432","united_capital_partners_ucp"], "comments": 76, "likes": 18, "favorites": 0, "is_advertisement": false, "subsite_label": "flood", "id": 50579, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Tue, 22 Apr 2014 12:25:32 +0400", "is_special": false }
0
76 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Элементарный вентилятор

45

Я просто оставлю это здесь..

Ответить

Вольный нос

L
13

кто-то должен был это сделать
VK Barbara

Ответить

Металлический парфюмер

L
2

Во Вконтаке произошло массовое сокращение Павлов Дуровых.

Ответить

Блестящий хичхакер

29
Ответить

Точный кот

27

Астрологи объявили неделю увольнений Павла Дурова.
Количество противоречий в данном событии выросло в четыре раза.

Ответить

Всякий Данила

да
2

Делал к судам Дурова, но пусть и тут полежит

Ответить

Механический супер_стар

Всякий
5

увеличИлось

Ответить

Соответствующий череп

17

Янукович-стайл

Ответить

Промышленный мангал

13

по-моему проще угодать курс биткоина на год вперед, чем какой статус будет иметь Павел через недельку

Ответить

Привычный микрофон

11

Состояние суперпозиции Дурова.

Ответить

Нервный парфюмер

Roman
0

ещё один квантовый механик)

Ответить

Жестокий месяц

10

Можно построить парочку предположений о том, с чем вся эта игра с увольнением связана.

1) Фонд UCP не желает оставаться в глазах общественности окончательным злом, коим является, если я правильно помню, «гринмейл» (точно не помню, то ли слово). Грубо говоря, чтобы в будущем иметь возможность заниматься тем же, чем они являются сейчас, им стоит немного обелить себя. К тому же, они всё ещё являются инвесторами, например, фрутоняни — значит, низвергать свою репутацию в бездну им не стоит, это может повлиять на нынешние кампании, в которых они инвестировали, или не дать им в будущем проинвестировать в другие.
Но я не верю в этот вариант.

2) Усманов решил наконец избавиться от проблематичного гендира. Для него это отличный вариант: мол де, мы не виноваты, не мы такие, жизнь такая, времена тяжёлые, вон, гляньте, что UCP понаделали, мы были вынуждены действовать строго в рамках закона! Заметьте, что решение о отставке Дурова в рамках закона принял человек Усманова. И как раз по удачному стечению обстоятельств они решили создать некую должность «главного архитектора» (Нео, привет), который, мол, фиг его знает, чем занимается, зато не лезет в управление кампанией.
Для UCP же это совсем не хорошо. Дуров сейчас — едва ли не единственный рычаг давления на ВК в целом. Другие, по крайней мере, не столь легки в исполнении и результативны. Напомню, что цель гринмейла — создать в кампании неблагоприятную обстановку, чтобы вынудить акционеров купить их акции и выйти быстро в плюсе. Если Дуров уйдёт, то Усманов сможет диктовать им условия о продаже акций. Не захотят продавать по такой цене — пожалуйста, мы можем подождать. А UCP ждать не хочется. Им нужно отбить те бабки, что они уже вложили. Таким образом, отставка Павла не в интересах UCP.

3) Дуров намеренно допустил ошибку в отзыве своего заявления об уходе. Это, с одной стороны, помогает ему укрепить свой образ идола (тотема, если угодно) среди аудитории, а с другой, позволило бы ему в будущем подать очередной иск в суд с неочевидным для меня результатом даже в случае его успеха (лишний повод для отстранения UCP от управления кампанией? Аргумент в иске о выкупленных 48% ВК?) (в случае неудачи всё более-менее очевидно).
Как видно, даже в случае, когда этот гипотетический план не удался, он всё равно принёс пользу Павлу и дал ещё один виток в этой борьбе. Например, то самый «сбор информации», но уже применимо к этой ситуации.

Хм, вроде всё, что хотел, написал.

Ответить

Ударный цветок

12

Дуров Шредингера

Ответить

Крошечный Валера

7

Шшшшта? Да они плясать вприсядку должны же, по идее.

Ответить

Колоссальный самолет

MaccaKOT
19

Не все так просто

Ответить

Всякий Данила

Mike
16
Ответить

Олимпийский файл

Mike
12

Юрий Качуро: Я донская казачка, дочь шахтера в третьем поколении. Поверьте, у нас не все так однозначно, никто не хочет увольнения Павла Дурова.

Ответить

Командный ключ

MaccaKOT
1

особенно учитывая, что он подал иск в арбитраж, что обратно выкупить у них их долю

Ответить

Промежуточный каякер

7

Кто-нибудь, сообщите, пожалуйста, когда они определятся окончательно, ладно?

Ответить

Утренний нос

7

Уже фотографий Дурова не хватает для новостей.

Ответить

Всякий Данила

7
Ответить

Интеллигентный ящик

6

56 комментариев и ни одного дуроввернистену.
Боже, благослови этих хороших людей!

Ответить

Процентный завод

Роман
0

Насколько я понимаю, те, кто подобное писали, отхватали десятки минусов в предыдущих новостях.

Ответить

Жизненный танк88

5

По-моему, Дуров снова и снова дает нам просто замечательную возможность попрактиковаться в остроумии!

Ответить

Активный бинокль

5

Жаль, что Бейл уже не молод. Крутая киношка бы получилась

Ответить

Персональный Гоша

4

-Уволен!
-А вот и не уволен!
-А я сказал УВОЛЕН!!
-А вот и нет
-А вот и да
-Нет
-ДА
-Нет
-ДА
-Нет
-ДА
-Нет
-ДА
.
.
.

Ответить

Промежуточный каякер

Денис
23

Дуров: Нет!
Сергеев: Да!
Дуров: Нет!
Сергеев: Да!
Дуров: Нет!
Сергеев: Да!
Дуров: Да!
Сергеев: Нет! .. Ой :(

Ответить

Активный бинокль

3

Павел "Хрен попадешь" Дуров?

Ответить

Металлический парфюмер

Андрей
5

фонд "Хрен поймешь" UCP

Ответить

Сплошной паркур

3

Пойду куплю попкорн.

Ответить

Благоприятный Слава

3

А что тут непонятного? Павел Дуров просто не хочет уже заниматься ВКонтакте и быть Генеральным директором, но взять и самому уйти с поста не позволяет совесть, авторитет, а так же мнение о нем пользователей сети, что дескать, основатель прогнулся под гнетом и покинул пост. Поэтому товарищ Дуров и придумал сверх-хитроумный план, как бы слинять с поста ген.дира. UCP это поняли и теперь снова ставят палки в колеса, хотя должны были бы радоваться.

В общем запасаемся попкорном и смотрим сериал в реальном времени. Это даже интереснее "Игры престолов". )

Ответить

Бесполезный якорь

DMITRY
0

Вполне возможно, кстати.

Ответить

Линейный паук например

2

Вся жизнь - театр.
В ней Дуровы, Усмановы -
Актеры.
И каждый не одну играет роль.

Ответить

Волшебный блик

2

А вот и новый "друг" - Сергеев. Уже третий после Перекопского и Неффа

Ответить

Рыбный парфюмер

Mr.
0

ему вроде никто особо и не доверял, так, человек со стороны.

Ответить

Повседневный химик

1

Да они там совсем упоролись уже чтоль? То против Дурова, то поддерживают его.

Ответить

Молочный корабль

Дмитрий
8

Никто не поддерживает. Просто повышают авторитет среди хомяков. Дуров всё равно будет смещен, а тут вроде как они на его стороне.

Ответить

Четкий ихтиандр

1

А я понял. Если Дурова не будет, то им самим придется с Усмановым и Ко бодаться.

Ответить

Тогдашний нос

1

Да что за Санта Барбара?! Когда они уже наконец определятся, будут они добивать ВК, или не будут?

Ответить

Принудительный томагавк_два

1

Дуров Шрёдингера.

Ответить

Принудительный томагавк_два

Llanowar
9

Ах ты ж блин, не заметил, что я не первый

Ответить

Металлический парфюмер

Llanowar
2

Не то что не первый, даже уже и не второй.

Ответить

Принудительный

Произвол
3

Я думаю одной картинки со слоупоком мне достаточно

Ответить

Благоприятный Слава

Llanowar
1
Ответить

Тогдашний нос

1

И вообще, у нас тут своя "Игра Престолов" , с использованием названия в прямом смысле.

Ответить

Комментарий удален

Радостный дебаркадер

1
Ответить

Божественный пришелец

1

Мне кажется или это уже цирком попахивает?

Ответить

Населенный огонь

1

Павел, взрывай!

Ответить

Четкий ихтиандр

0

ВОТ ЭТО ПОВОРОТ!

Ответить

Четкий ихтиандр

Serp
–3
Ответить

Утренний нос

0

это **здец

Ответить

Утренний нос

Ivan
0

опоздал :(

Ответить

Спокойный динозавр

Ivan
0

Барбара стрейзед..уу-у!

Ответить

Израильский чувак

0

Дуров Шредингера

Ответить

Геологический велосипед

0

Выдохнула...

Ответить

Процентный завод

tasamayavika
0

А зря.

Ответить

Деревянный космос

0

Оукей. :(

Ответить

Пищевой фитиль

0

Как дети малые, ей-богу.

Ответить

Цветной Орзэмэс

0

Сеноас UCP пробуют повысить у Дурова лояльность к себе. Ход конем короче

Ответить

Четкий ихтиандр

Владимир
3

Ход раком, я бы сказал.

Ответить

Поздний турник

0

Хороший инфоповод можно использовать несколько раз. Несколько десятков раз.

Ответить

Свободный утюг

0

Я нихрена не понимаю

Ответить

Минеральный коктейль

0

Защищают его, чтобы не быть уродами последними

Ответить

Стальной фитиль

0

Все переворачивается с ног на голову и обратно.

Ответить

Равнодушный фитиль

0

2014 - год увольнений Дурова.

Ответить

Сладкий торшер

0

Ду-ду-дуров

Ответить

Пищевой томагавк_два

0

«Как известно, мы не питаем особой симпатии к Павлу Дурову, но считаем абсолютно необходимым соблюдать законные процедуры при корпоративных действиях такой важности.»
— Юрий Качуро, партнёр UCP

Это значит, что соблюдать законы при маловажных действиях в компании не нужно?

Ответить

Ненужный дебаркадер

0

UCP защищает Дурова?мы точно не в параллельном мире?

Ответить

Дорожный волк

Соня
1

Они его не защищают. Они делают умную мину, при плохой игре.

Ответить

Комментарий удален

Одетый микроскоп

0

Сдурел Дуров.

Ответить

Молочный космос

0

Кто там спрашивал, что значит слово "полубеременный"?

Ответить

Комментарий удален

Трудящийся паук например

0

Мне кажется или Дуров просто новости для TJ делает?

Ответить

Волшебный блик

0

Узнать бы позицию Усманова по поводу увольнения Дурова. Но, скорее всего, все это по его укзанию, т.к. ему надоел весь этот цирк с "ухожу", "ой, я передумал"

Ответить

Специфический якорь

0

Основатель «ВКонтакте» Павел Дуров покинул территорию России и не намерен возвращаться обратно. НО собирается создать новую социальную сеть за пределами России.

Ответить

Женатый Никита

0

Типа "Дурова мы еще раз, но на этот раз соблюдая все процедуры?"

Ответить

Местный огонь

–1

А стену таки вернут?

Ответить