Офтоп
Никита Лихачёв

Навального оштрафовали на 300 тысяч рублей за один твит

Московский мировой суд приговорил Алексея Навального к штрафу в 300 тысяч рублей за клевету, которую он написал в своём твиттере. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Оппозиционер и лидер «Партии Прогресса» Алексей Навальный был оштрафован мировым судом столичного Бабушкинского района. Суд признал, что информация в твите «Депутат-наркоман от “Единой России” считает, что доступом в жж и твиттер может пользоваться только один человек» является клеветой. По статье 128.1 УК РФ клевета предполагает размер штрафа от 500 тысяч до 5 миллионов рублей, однако Навальный был оштрафован только на 300 тысяч рублей.

Навальный на суде свою вину признавать отказался. По его словам, он не пользуется интернетом, так как это ему запрещают делать условия домашнего ареста, а за него в Twitter пишут другие люди.

К моему аккаунту в Twitter имеет доступ фактически неограниченное количество лиц. Множество известных людей имеют Twitter, но не пишут в нем лично — за них это делают помощники.Алексей Навальный

Уголовное дело на лидера «Партии Прогресса» было заведено после заявления муниципального депутата Алексея Лисовенко, выдвинутого от партии «Единая Россия». Лисовенко решил, что информация в твите Навального может служить поводом для лишения его депутатских полномочий.

В твите, на данный момент уже удалённом из микроблога Навального, содержалась ссылка на статью «Ленты.ру». В ней сообщалось, что депутат Лисовенко обвинил Навального в пользовании интернетом: он попросил проверить оппозиционера на нарушение условий домашнего ареста, а его аккаунты в соцсетях заблокировать через Роскомнадзор. «В том, что строчит в своем микроблоге сам Навальный, сомнений нет. Прямое отношение Навального к аккаунту подтверждается фактом его верификации в Twitter», — заявлял тогда Лисовенко.

Однако твит про Лисовенко — не единственный, в котором содержалось обвинение в наркомании. Через две недели Навальный аналогично высказался про телеведущего и руководителя «Россия сегодня» Дмитрия Киселёва.

13 марта Генпрокуратура заблокировала блог Навального в ЖЖ: ведомство считало, что в его записях нашли экстремистские материалы, а Роскомнадзор — что ведение блога от лица Навального является нарушением условий домашнего ареста. Прокуратура также признала нарушением запрета на пользование интернетом содействие в распространении записей из блога Навального, по сути запретив делать репосты в социальных сетях. 

В начале апреля блокировка ЖЖ Навального и борьба с сетью зеркал по адресу navalny.us вынудила оппозиционера завести отдельный блог на своём сайте. В блоге Навального неоднократно заявлялось, что ведением его страниц занималась или жена Юлия, или сотрудники Фонда борьбы с коррупцией.

#Новость #Twitter #Алексей_Навальный #уголовная_ответственность_за_клевету #Алексей_Лисовенко