Офтоп
Вадим Елистратов

Опять двадцать пять

Пять кинофранчайзов из детства, которые скоро вернутся на экраны в новом обличии

22 апреля кинокомпания Skydance Production сообщила о старте съемок фильма «Терминатор: Генезис», который станет уже третьим по счёту перезапуском популярной киновселенной.

Картина станет лишь одним из целой плеяды возвращений франчайзов, пробывших в спячке больше 5-10 лет. TJournal выбрал пять самых громких из них и рассказал о том, чего от них стоит ждать.

Терминатор: Генезис

Премьера: 26 июня 2015 года

Формально франчайз «Терминатор» стартовал ещё в восьмидесятые, однако вряд ли кто-то будет спорить, что он превратился в настоящий феномен именно в 1991 году, когда на экраны вышел «Судный день», до сих пор считающийся одним из самых ярких примеров продолжения, превосходящего оригинал.

Все попытки снять «Терминатора» без режиссёра Джеймса Кэмерона были обречены на провал: зрителей не впечатлила ни сама демонстрация восстания машин в «Терминаторе 3», ни её мрачные последствия в четвёртом фильме.

Поэтому в этот раз действие будет разворачиваться в прошлом: история вновь поведует о Саре Коннор и Кайле Ризе из фильма 1984 года. На данный момент подробностей о сюжете известно не так уж много, но суть концепции ясна. Как и в «Звёздном пути» Джей Джей Абрамса, авторы воспользуются путешествиями во времени, чтобы создать альтернативную реальность. При этом СМИ не исключают, что несколько сцен из пятого фильма будут повторять эпизоды первого, но развиваться события будут совсем по-другому.

Новую картину ставит штатный режиссёр HBO Алан Тейлор (в частности, он работал над «Игрой престолов»), успешно вернувшийся на большие экраны с фильмом «Тор 2: Тёмный мир», собравшем в мировом прокате почти 650 миллионов долларов. Сару Коннор в фильме сыграет Эмилия Кларк (Дейнерис из «Игры престолов»), а в качестве её спасителя и по совместительству отца главы сопротивления Джона Коннора предстанет актёр Джай Кортни, за последние пару лет успевший поработать на экране с Томом Крузом («Джек Ричер») и Брюсом Уиллисом («Крепкий орешек: Хороший день, чтобы умереть»). Обещают и возвращение Арнольда Шварценнегера в канонической роли робота-убийцы.

Мир Юрского периода

Премьера: 11 июня 2015 года

Франчайз «Парк юрского периода» заглох в 2001 году, когда на экраны вышла сомнительная третья часть, пытавшаяся удивить зрителей вещами вроде птеродактилей и «динозавра, который как тиранозавр, только побольше». С тех пор прошло тринадцать лет, а гигантских ящеров на экране по-прежнему не достаёт (разве что, режиссёр Питер Джексон в своём «Кинг-Конге» порадовал зрителей несколькими сценами с их участием).

«Парк Юрского периода 4» должен был решить эту проблему уже в 2014-м, однако в сентябре 2013-го студия перенесла его релиз практически на год. Universal внезапно проявила удивительную сознательность и решила дать новичку Колину Треворроу (у него за плечами лишь один фестивальный фильм с бюджетом 750 тысяч долларов) дополнительное время на создание качественного продукта. 

Тогда же фильм сменил своё название с «Парка Юрского периода» на «Мир Юрского периода», тем самым намекнув зрителям, что у автора появилась какая-то грандиозная идея. Первоначальный сценарий серьезно изменили, оставив на месте большинство персонажей и актрису Брайс Даллас Ховард  («Прислуга», «Таинственный лес») на одной из главных ролей. 

Звёздные войны: Эпизод VII

Премьера: 18 декабря 2015 года

Несмотря на то, что многие СМИ уже объявили о начале съемок нового эпизода «Звёздных войн», который впервые поставит не создатель вселенной Джордж Лукас, а режиссёр «Звёздного пути» Джей Джей Абрамс, официально они стартуют только в мае — на легендарной английской студии Pinewood. Не исключено, что пресса просто перепутала подготовку к съемкам и непосредственную работу с основным актёрским составом.

Несмотря на то, что в сеть вскоре рекой потекут различные промо-материалы, сюжет новой картины — всё ещё тайна за семью печатями. Как и актёрский состав. В разное время к фильму приписывали Лупиту Нионго («12 лет рабства») и Адама Драйвера («Внутри Льюина Дэвиса»), а также старую гвардию в лице Харрисона Форда, Кэрри Фишер, Питера Мейхью, Марка Хэмилла и Билли Ди Уильямса, однако ни одно из этих решений пока не было официально подтверждено. Тем не менее достоверно известно, что Disney ещё весной 2013-го прислала Фишер личного тренера, чтобы привести 57-летнюю актрису в форму для работы на большом экране.

Как и в случае с «Терминатором», авторы «Звёздных войн» не планируют упускать возможности сыграть на ностальгии. Предполагается, что действие седьмого эпизода начнётся спустя несколько десятилетий после финала старой трилогии, чьи актёры передадут эстафетную палочку новым молодым героям. Композитором фильма, само собой, станет Джон Уильямс — человек, для описания заслуг которого даже слова «легендарный» недостаточно.

Черепашки-ниндзя

Премьера: 7 августа 2014 года

Анонс нового фильма человекоподобных черепахах, поедающих пиццу в уютной канализации и время от времени спасающих мир, произошёл с грандиозным скандалом. Его создатели сообщили, что главные герои в новой версии будут не мутантами, а инопланетянами, тем самым вызвав праведный гнев фанатов. Однако 30 апреля 2013 года студия пошла на попятную и сообщила, что в сценарии были сделаны соответствующие изменения, и теперь картина будет соответствовать всем канонам.

Фильм является продюсерским проектом Майкла Бэя, которому не впервой превращать наши детские воспоминания в грохочущие блокбастеры с миллиардными сборами. С его помощью он решил зарыть топор войны с актрисой Меган Фокс, пулей вылетевшей из поставленных им третьих «Трансформеров» после того, как она сравнила режиссёра с Гитлером. В новых «Черепашках» Фокс играет журналистку Эйприл О'Нил, верную соратницу главных героев, а сами пресмыкающиеся сделаны так же, как и гигантские синие люди в «Аватаре»: движения и мимика актёров наложены на 3D-модели.

У фильма уже вышел первый тизер, который был встречен публикой неоднозначно. Кому-то показанное слишком сильно напомнило «Трансформеров», кому-то протагонисты напомнили героя анимационной серии «Шрек», кто-то просто отнёсся к проекту со скепсисом. Впрочем, последняя реакция кажется разумной: фильм ставил Джонатан Либесман, стоящий за чудовищным эпиком «Гнев Титанов» и с треском провалившейся фантастической военной зарисовкой «Инопланетное вторжение: Битва за Лос-Анджелес».

Годзилла

Премьера: 15 мая 2014 года

Как и новый «Парк Юрского периода», свежую версию «Годзиллы» ставит режиссёр, чей предыдущий фильм стоил меньше миллиона долларов. Гаррет Эдвардс, собственноручно рисовавший спецэффекты «Монстров» на своём домашнем компьютере (фильм при этом даже выходил в российский прокат), внезапно получил в своё распоряжение бюджет около 170 миллионов долларов и лучших специалистов по компьютерной графике планеты.

Мотивация студии Legendary в данном случае понятна. В 2013 году у неё вышел фильм «Тихоокеанский рубеж», в котором крушащих города гигантских монстров более чем достаточно. Поэтому «Годзиллу» решили делать страшным и атмосферным, а в этом Эдвардс действительно хорош. Главная особенность «Монстров» — это жуткое чувство, что нечто огромное гуляет где-то поблизости, но не попадает в кадр. Если судить по трейлерам «Годзиллы», картина будет вызывать схожие ощущения: чудовище настолько огромно, что главные герои на его фоне чувствуют себя муравьями, тогда как у Роланда Эммериха в 1998 году оно было похоже на большого динозавра.

Нельзя не заметить, что промо-материалы фильма до крайности лаконичны, поэтому зрителей в кинотеатре может ждать множество больших сюрпризов. И, конечно же, сам Брайан Крэнстон из сериала «Во все тяжкие», которого, впрочем, вусмерть задублируют в российской версии.

#Статья #Игра_престолов #Universal #Во_все_тяжкие #Disney #Питер_Джексон #Тихоокеанский_рубеж #Майкл_Бэй #Эмилия_Кларк #Арнольд_Шварценеггер #Крепкий_орешек #Джордж_Лукас #Том_Круз #Терминатор_2_Судный_день #12_лет_рабства #Джей_Джей_Абрамс #Skydance_Production #Терминатор_Генезис #Джеймс_Кэмерон #Терминатор_3 #Сара_Коннор #Кайл_Риз #Звёздный_путь #Джай_Кортни #Брюс_Уиллис #Джек_Ричер #Крепкий_орешек_Хороший_день_чтобы_умереть #Кинг_Конг #Колин_Треворроу #Парк_Юрского_периода_4 #Мир_Юрского_периода #Брайс_Даллас_Ховард #Таинственный_лес #Прислуга #Звездные_войны_Эпизод_VII #Pinewood #Лупита_Нионго #Адам_Драйвер #Внутри_Льюина_Дэвиса #Харрисон_Форд #Кэрри_Фишер #Питер_Мейхью #Марк_Хэмилл #Билли_Ди_Уильямс #Джон_Уильямс #Черепашки_ниндзя #Трансформеры #Меган_Фокс #Аватар #Эйприл_О_Нил #Шрек #Гнев_Титанов #Джонатан_Либесман #Инопланетное_вторжение_Битва_за_Лос_Анджелес #Годзилла #Гаррет_Эдвардс #Монстры #Legendary #Брайан_Крэнстон #Роланд_Эммерих #Алан_Тейлор