Офтоп
Никита Лихачёв

Расширение для Chrome позволит редактировать текст на картинках

С помощью расширения Project Naptha можно копировать текст с фотографий, переводить на другие языки, редактировать и даже полностью удалять надписи с картинки. Об этом сообщает The Verge.

Project Naptha позволяет взаимодействовать с текстом, который до этого всегда считался неактивным элементом страниц в интернете: с надписями на изображениях. Достаточно установить расширение для браузера, и любой текст на картинках в вебе, набранный одинаковым шрифтом и наклонённым не более чем на 30 градусов, становится интерактивным.

Работа приложения происходит автоматически: если алгоритм распознавания текста сработал, то при наведении на надпись в изображениях изменяется курсор. При помощи расширения можно выделять текст и копировать его с изображения, переводить на другие языки и «затирать» его с картинки. При удалении текста его пространство заполняется цветом близлежащих пикселей.

Помимо редактирования картинок с мемами, создатель Project Naptha предлает использовать его для оцифровки текста со сканов документов, графических диаграмм, а также для перевода иностранных надписей. На скриншотах проекта также присутствует функция редактирования текста, однако при установке расширения она недоступна. Обновлено: для редактирования текста его сначала нужно перенапечатать (Language → Reprint Text).

Расширение находится в бета-версии и пока доступно только для браузера Chrome. Как сообщает разработчик, в других браузерах можно посмотреть на часть его функциональности на странице проекта.

Автором приложения является Кевин Квок (Kevin Kwok), студент Массачусетского технологического института. Project Naptha появился в ходе крупнейшего ежегодного институтского хакатона HackMIT 2013, где приложение Квока заняло второе место. Название сервиса происходит от марки топлива для зажигалок («выделитель текста», highlighter, звучит как «зажигалка», lighter), и это отражено в специально пасхальном яйце: если быстро кликнуть на любой текстовый блок около дюжины раз, он «загорится».

#Новость #расширения_для_Chrome #MIT #Project_Naptha #распознавание_текста