Yota стала оператором мобильной связи Статьи редакции

Компания Yota объявила о создании собственного оператора мобильной связи в России. Об этом компания сообщила в своём микроблоге.

Как рассказали представители компании на пресс-конференции, прошедшей 23 апреля в Москве, ключевой особенностью оператора станет безроуминговая связь и покрытие 2G/3G/4G по всей России. Мобильный интернет будет предоставляться всем абонентам безлимитно.

Стоимость месячной абонентской платы составит 750 рублей для Москвы и 590 рублей для Санкт-Петербурга. Конкретную дату запуска продаж SIM-карт компания не называет, однако заявку на подключение можно оставить на сайте Yota.

По словам гендиректора Yota Анатолия Сморгонского (назначенного на эту должность 21 апреля), новый оператор направлен на активных пользователей смартфонов и планшетов. Оператор получит собственный префикс 999.

Внутрисетевые звонки и SMS будут бесплатными, а для внешних звонков можно будет подключить столько минут, сколько нужно. Управление услугами будет происходить в специальном мобильном приложении. Абонент сможет сам выбрать нужный формат SIM-карты, и её доставят бесплатно.

Yota — дочерняя компания «МегаФона», и новый оператор будет не полноценным, со своей сетью и инфраструктурой, а виртуальным (MVNO). Как поясняет портал Mobile-Review.com, сотовые сети для нового оператора будет предоставлять «МегаФон», а высокоскоростное подключение LTE — сама Yota.

Хотя в Yota и называют себя «четвёртым федеральным оператором», на этом месте давно находится Tele2. В апреле в операторе произошли крупные изменения: Tele2 начал объединять свои активы с Ростелекомом и «прицеливаться» на выход на московский рынок, а также поменял свой слоган с «Всегда дешевле» на «Честно — дешевле».

{ "author_name": "Никита Лихачёв", "author_type": "self", "tags": ["\u043e\u043f\u0435\u0440\u0430\u0442\u043e\u0440\u044b_\u043c\u043e\u0431\u0438\u043b\u044c\u043d\u043e\u0439_\u0441\u0432\u044f\u0437\u0438","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u044c","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043c\u043e\u0431\u0438\u043b\u044c\u043d\u0430\u044f_\u0441\u0432\u044f\u0437\u044c","\u043c\u0435\u0433\u0430\u0444\u043e\u043d","\u0431\u0435\u0437\u043b\u0438\u043c\u0438\u0442\u043d\u044b\u0439_\u043c\u043e\u0431\u0438\u043b\u044c\u043d\u044b\u0439_\u0438\u043d\u0442\u0435\u0440\u043d\u0435\u0442","\u0430\u043d\u0430\u0442\u043e\u043b\u0438\u0439_\u0441\u043c\u043e\u0440\u0433\u043e\u043d\u0441\u043a\u0438\u0439","yota","tele2"], "comments": 79, "likes": 79, "favorites": 0, "is_advertisement": false, "subsite_label": "flood", "id": 50594, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Wed, 23 Apr 2014 13:36:53 +0400", "is_special": false }
0
79 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Временной кран

10

Давно пора уже влить свежей крови в это застойное болото.

Ответить

Многий велосипед

Произвол
7

Мне просто понравилось, как ты это написал.

Ответить

Цивилизованный химик

Произвол
2

Почему-то увидел в этом предложении сексуальный подтекст.

Ответить

Огненный корабль

Произвол
0

Про гос. думу тоже можно так сказать. Жаль, крови нет.

Ответить

Субъективный Женя

7
Ответить

Первичный блик

5

О, как раз наши ребята внедряли. Только вчера обсуждали в отделе. Приятно такое читать.

Ответить

Российский кран

3

4G yota

Ответить

Священный единорожек88

John
7

Отличный слоган "4G Yota - блокировка поворота"

Ответить

Правовой кофе

John
0

Оффтоп. Как тебе 8.1? Что с зарядом батареи?

Ответить

Российский кран

Рамиль
0

Все новые функции нужны и удобны. Заряд ... Ну сложно сказать, я мобилку купилу за неделю до апдейта. Разряжается быстро, но быстрее ли чем раньше? Вопрос

Ответить

Правовой кофе

John
0

Аналогично, купил за неделю до апдейта. Первую неделю заряд держал долго

Ответить

Магнитный ГОСТ

John
0

разряжается не быстрее, проверял на L920 L1020

Ответить

Субъективный Женя

2

Теперь будет нормальный бобильный интернет без всяких «наглише бабкен пиздунг» и «яйцекрутенн?» Или нет?

Расскажите мне вообще про йоту, я с ней никаких дел не имел.

Ответить

Совместный паук например

MaccaKOT
7

Расскажите мне вообще про йоту,

Вообще обленился.
http://www.google.com - вот тут тебе расскажут.

Ответить

Субъективный Женя

Serp
0

Нет, саму компанию я прекрасно знаю. Но её услугами я не пользовался.

Ответить

Совместный паук

MaccaKOT
1

Там и отзывов полно. Это не секретные сведения.

Ответить

Гениальный

MaccaKOT
0

Cкажу так, использовал 4G-интернет от Yota на выезде в Сочи как основной и дома в Новосибирске как резервный.
Отличная вещь! Стабильности не хватает, с выделенной линией не сравнить, но для мобильного интернета, считаю, хорошо.
Но есть минус — конская цена. Поэтому использовал исключительно опции "безлимит на 2 часа", а когда его отменили — "безлимит на сутки".

Ответить

Субъективный

Yurist
0

О, спасибо. Как раз и статью уже допилили:

ключевой особенностью оператора станет безроуминговая связь и покрытие 2G/3G/4G по всей России. Мобильный интернет будет предоставляться всем абонентам безлимитно.

Значит, ждём конской абонентской платы:)

Ответить

Парламентский

MaccaKOT
0

еще раз статью допилили, тарифы реально конские)

Ответить

Субъективный

Ilya
1

Ндя... Ну, «Запуск проекта Atlas намечен на лето 2014 года». Посмотрим, что получится, ну как конкуренцию составят, там и цены снизятся.

Хотя до моей перди это всё ещё когда дойдёт... -_

Ответить

Пестрый фонарь

MaccaKOT
1

Йота когда-то была торт. Скорость реально достигала 20 Мбит/с, можно было качать торренты, играть в онлайн-игры, смотреть видео на Ютубе за 720p без лагов, словом, пользоваться так же, как и проводным интернетом, ни в чём себе не отказывая. А когда её купил Мегафон, всё пропало. Скорость стала как на 3G, даже в сраную доту играть стало невозможно. Пришлось перейти к другому LTE-оператору. Не берусь утверждать, что так везде, возможно, я просто живу в неудачном районе с постоянно перегруженной абонентами МФ базовой станцией, но в ТП говорят, что всё нормально с моей БС, сеть Йоты сама по себе перегружена по всему городу.

Ответить

Субъективный Женя

Кафкинг
0

Я так понимаю, вот это вот «а высокоскоростное подключение LTE — сама Yota» не обнадёживает нифига. -_

Ответить

Загадочный бинокль

Кафкинг
0

У меня стабильно почти круглосуточно 20 выдает. Подмосковье.

Ответить

Разумный диод

2

Из документа об условиях оказания услуг следует, что нельзя раздавать интернет с мобильного устройства на ноутбук и пользоваться торрентами, иначе скорость будет урезана до 32 кбит/с, это достаточно печально(.

Ответить

Квадратный колос

0

"сотовые сети для нового оператора будет предоставлять «МегаФон»"… То есть, 3G нормально работать не будет. Ясно, спасибо.

Ответить

Структурный томагавк_два

RIP
2

по крайней мере из всей троицы у Мегафона 3г лучше всех работает

Ответить

Парижский вентилятор

RIP
1

Прекрасно работает 3G мегафоновский. По крайней мере в Спб и Лен. области.

Ответить

Оригинальный меч

Vladimirov
1

Как раз в Питере отвратительно работает 3G у Мегафона. Плюс за последний год-полтора появилось много дыр в 3G. Уже не редкость видеть на экране значок E или даже G.

Ответить

Квадратный колос

Vladimirov
0

В Москве все три работают плохо

Ответить

Пестрый фонарь

Vladimirov
0

Вам, видимо, очень везёт. Мне пришлось сменить оператора из-за того, что 3G мегафоновский хоть и ловится, но часто ничего не передаёт при передвижении от одной БС к другой: ни голос, ни интернет. Например, едешь с онлайн-навигатором или картами, а тут 3G перестаёт передавать данные и ты едешь такой в пустоту. Необязательно быстро ехать - даже в троллейбусе твиттер спокойно не почитать с картинками и ютубом. Да и скорость 3G в центре не сильно отличается от нормального EDGE.

Ответить

Парижский

Кафкинг
0

Хм, может в телефоне дело? У меня нарекания только в час пик в метро в центре, когда вроде ловит, а ничего не работает.

Ответить

Московский жар

RIP
0

Как вы и писали:
Самым богатым неработающим города Москвы, признан интернет от Мегафона

Ответить

Опытный браслет

Иван
0

Что интересно, в Нижнем Мегафон ещё недавно считался (по крайней мере моими знакомыми) лучшим по качеству. Правда и самым дорогим по звонкам. Теперь его у нас его всё больше ругать начинают, а я ведь только перейти на него хотел :(

Ответить

Круглый фитиль

1

Они уже готовы к переходу с других операторов с сохранением номера?

Ответить

Полезный микрофон

Pavel
1

конечно, как мегафон

Ответить

Минимальный ихтиандр

0

Если долго смотреть на иконку ручки, которая рядом с "Материал дополняется...", то она начинает двигаться ;)

Ответить

Зеленый утюг

Чокмóр
13

а если долго всматриваться в заголовок статьи, то будет казаться, что в России появился еще один оператор.

Ответить

Головной космос

0

А разве Yota еще существует? Они же вроде с мегафоном объединились?

Ответить

Новогодний фитиль

Марат
0

Да, действуют как дочерняя компания и пользуются вышками «Мегафона».

Ответить

Повседневный алмаз

0

Я думал, четвёртый - это Tele2.

Ответить

Нормальный пистолет

Miguel
0

Ну теперь он пятый или шестой

Ответить

Оригинальный меч

Miguel
0

Там еще Ростелеком есть

Ответить

Повседневный алмаз

Mr.
0

Так ростелекомовские мобильные компании сливаются с Tele2.

Ответить

Оригинальный меч

Miguel
1

РТ+Т2 и есть 4-й *федеральный*, а Йота как всегда пи..дит :)
Они в свое время и свой Wi-MAX называли 4G :)

Ответить

Совместный паук

Mr.
0

В США некоторые операторы HSPA+ называют 4G. С этой точки ваймакс вполне себе 4G. Даже 4.5G.

Ответить

Новогодний фитиль

0

Никита, если я не ошибаюсь, Мегафон планировал объединить до конца года обе сети в одну. Так что разницы в том, кто будет предоставлять какое подключение, нет.

Ответить

Опытный браслет

Andrey
0

...кроме +7(999).

Ответить

Инвестиционный коктейль

0

Yota — дочерняя компания «МегаФона»

"Роза пахнет розой, хоть розой назови её, хоть нет."

Ответить

Ежегодный Валера

0

А переход с любого другого оператора России к оператору Yota будет возможен? Префикс 999, красивый конечно, но старый номер терять не хочется.

Ответить

Таможенный ящик

Борсуг
0

там есть возможность сохранить номер. хоть кто-нибудь заходил вообще посмотреть их сайт?

Ответить

Первичный блик

Борсуг
0

Закон о MNP распространяется на всех операторов мобильной связи.

Ответить

Опытный браслет

Борсуг
0

Жаль не 666 (:

Знаю что не будет, но помечтать можно...

Ответить

Здоровый кофе

0

Стоимость месячной абонентской платы составит 750 рублей для Москвы и 590 рублей для Санкт-Петербурга.

Роуминга же совсем нет, правильно? По домашним тарифам везде? По домашним тарифам Санкт-Петербурга.

Ответить

Оригинальный меч

Sergey
1

Если вы планируте по тарифам СПб обслуживаться в Мск, то имейте в виду, что ваши знакомые, которые будут звонить вам на ваш номер, будут звонить в СПб по соответствующим тарифам ;)

Ответить

Здоровый кофе

Mr.
1

Если это единственный забор, которым надеются удерживать сегментацию, то надежда немного наивная. Потому что скайп, фейстайм, вотсапп и что там еще есть.

Ответить

Парижский вентилятор

0

С качеством связи Мегафон + еще бы 5S 1533 с их LTE работал, цены бы им не было.

Ответить

Полезный микрофон

Vladimirov
0

Не будет :-)

Ответить

Полезный микрофон

0

750 рублей это только за интернет?

Ответить

Опытный браслет

Ильяс
0

Нет, ещё за номер.

Ответить

Таможенный ящик

0

Мне одному кажется что покупаем кота в мешке? Не нашел нигде подробное описание тарифа.

Ответить

Поверхностный динозавр

Marat
0

В приложении на андроиде есть подробное описание.
Все анлим, 300 минут в месяц на других операторов. Свыше по 2.5руб за минуту

Ответить

Целый колос

0

когда-то соник дуо (мегафон) создавал оператора (название "просто 5" что ли или как-то так), где внутри сети звонки были по 5 копеек, но эта такая дешевая ценовая политика видимо не зацепила население и проект свернули. Может в этот раз сработает

Ответить

Прошлый крюк

Алексей
0

Знаю человека с двумя телефонами. Рабочий - что-то, для личного общения у всей семьи стоит вот этот Просто для общения.

На мегафоновском сайте в архиве лежит, но старые симки работают

Ответить

Целый колос

Андрей
0

для духсимочных телефонов это вообще тема)

Ответить

Пестрый фонарь

0

590 рублей за полностью безлимитный интернет звучит привлекательно, но не вяжется с существующими тарифами Йоты (1400 рублей безлимит до 20Мбит/с). Как будут ограничивать миграцию пользователей интернета? Скорее всего предельная скорость будет ограничена как на других тарифах Yota на интернет, от условного безлимита вроде открещиваются. С другой стороны, возможно, интернетом можно будет пользоваться только со смартфона с привязкой к специальному приложению (доступна пока только на Android, iPhone обещают скоро), чтобы не втыкали в USB-модемы.

Ответить

Оригинальный меч

Кафкинг
0

А что мешает раздавать интернет со смартфона по Wi-Fi? :)

Ответить

Пестрый фонарь

Mr.
0

Смартфоны получают и раздают хуже ПК или роутеров: пинги увеличиваются многократно, скорость существенно снижается. Для непродолжительного серфинга хватит, а вот торренты покачать или Ютуб в HD посмотреть уже может не получиться. Вот недавно тестировал на свежем питерском LTE МТС: iPhone 5s получает 12 Мбит/с, а USB-модем в тех же условиях 27 Мбит/с.

Ответить

Оригинальный меч

Кафкинг
0

Возможно, с другим смартфоном будет лучше )

Ответить

Разумный диод

Mr.
0

Условия оказания услуг мешают, это типа запрещено.

Ответить

Оригинальный меч

Сергей
0

А если не говорить об этом, то можно попробовать )
Понятно, что торрент-трафик сразу запалят, но обычный веб-серфинг не думаю (хотя не уверен)

Ответить

Разумный диод

Mr.
0

Да, я тоже не понимаю как они собираются это отслеживать. Просто без такой возможности мобильный интернет от Yota абсолютно не интересен.

Ответить

Оригинальный меч

Сергей
0

зато хомячки, не читающие сноски и мелкий серый текст, ведутся - "дешево и безлимитно" :)

Ответить

Международный вентилятор

0

4-й? да ну.. а ТЕЛЕ2 мимо пробегали?

Ответить

Пестрый фонарь

0

Интересно, смогут ли наладить "бесшовное" покрытие Мегафоном. А то я пару лет назад имел удовольствие пользоваться внутрисетевым роумингом Мегафона, которым было невозможно пользоваться: с кучей скрытых условий вроде минимум 200 рублей на счету для пользования голосовыми услугами и интернетом, отсутствием техподдержки (мол, звоните в ТП своего региона, вы нам чужой, как туда позвонить, мы не знаем).
Вообще фактическая скорость интернета Yota в Питере сильно уменьшилась со времён допуска абонентов Мегафон к LTE Йоты. Ютуб без пауз не посмотреть.

Ответить

Чеченский Абдужаббор

0

я так понимаю, базовые станции будут использоваться мегафона?
а про ёту известно лишь то, что они сидят в одном из понтовейших БЦ Питера, и ничего не зарабатывают:)

Ответить

Атомный парфюмер

0

Йота (точнее МегаФворн). Мне не нужны их услуги даже за дёшево, т.к. весь бизнес МегаФворна исхрдит из принципа: "Дёшево даём, но доукрадём".

Ответить

Магнитный ГОСТ

0

Правильный ход, уст. Мегафон молодцы. Может когда-нибудь перейдут с мегафон на йогу. Звонков не много совершаю.

Ответить

Несчастный Данила

0

с такими ценами сразу нунахуй

Ответить

Нищий пистолет

0

Четвертый федеральный? Да ладно! Это случится только когда Теле2 станет третьим =)

Ответить