Офтоп
Султан Сулейманов

«Известия» рассказали о новом гражданстве Павла Дурова

Основатель и бывший гендиректор «ВКонтакте» Павел Дуров получил гражданство страны Сент-Китс и Невис. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на анонимные источники.

В островном государстве Сент-Китс и Невис с 1984 года действует программа «Гражданство через инвестиции», позволяющая любому желающему получить паспорт страны, вложив от 250 тысяч долларов в фонд диверсификации сахарной экономики. Как сообщил «Известиям» источник, близкий к акционерам «ВКонтакте», в начале февраля Павел Дуров перечислил необходимую сумму в фонд, став таким образом гражданином Сент-Китс и Невис.

По информации другого источника газеты, знакомого с Дуровым, гражданство он получил ещё в 2013 году. Кроме того, издание сообщило, что паспорт Сент-Китс и Невис оформляет Николай Дуров, брат основателя «ВКонтакте» и бывший технический директор соцсети.

«Известия» также сообщают, что у Дурова есть резидентская виза в Объединённых Арабских Эмиратах. Именно туда, по информации издания, отправился основатель «ВКонтакте» после отъезда из России. Когда это произошло, в материале не уточняется, но говорится, что Дуров выехал из отеля The Palace The Old Town в Дубае 25 апреля.

Граждане Сент-Китс и Невис могут без виз посещать более 120 стран мира, включая весь Евросоюз. В США они могут оформить визу сроком на 10 лет. Само островное государство находится в Карибском море, занимает два острова и населено 50 тысячами человек.

О своём отъезде из России и нежелании возвращаться на родину Дуров заявил 22 апреля. Он объяснил своё решение тем, что страна в настоящее время «не совместима с ведением бизнеса в интернете» — накануне его официально уволили с поста гендиректора «ВКонтакте».

Дуров также объявил о намерении создать новую мобильную соцсеть. Помочь выбрать страну для базирования разработчиков, которые займутся проектом, основатель «ВКонтакте» попросил своих читателей в Facebook.

#Павел_Дуров #ВКонтакте #Николай_Дуров #уход_Дурова_из_ВКонтакте #Павел_Дуров_об_эмиграции #гражданство_Павла_Дурова #где_живёт_Павел_Дуров