«Известия» рассказали о новом гражданстве Павла Дурова Статьи редакции

Основатель и бывший гендиректор «ВКонтакте» Павел Дуров получил гражданство страны Сент-Китс и Невис. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на анонимные источники.

В островном государстве Сент-Китс и Невис с 1984 года действует программа «Гражданство через инвестиции», позволяющая любому желающему получить паспорт страны, вложив от 250 тысяч долларов в фонд диверсификации сахарной экономики. Как сообщил «Известиям» источник, близкий к акционерам «ВКонтакте», в начале февраля Павел Дуров перечислил необходимую сумму в фонд, став таким образом гражданином Сент-Китс и Невис.

По информации другого источника газеты, знакомого с Дуровым, гражданство он получил ещё в 2013 году. Кроме того, издание сообщило, что паспорт Сент-Китс и Невис оформляет Николай Дуров, брат основателя «ВКонтакте» и бывший технический директор соцсети.

«Известия» также сообщают, что у Дурова есть резидентская виза в Объединённых Арабских Эмиратах. Именно туда, по информации издания, отправился основатель «ВКонтакте» после отъезда из России. Когда это произошло, в материале не уточняется, но говорится, что Дуров выехал из отеля The Palace The Old Town в Дубае 25 апреля.

Граждане Сент-Китс и Невис могут без виз посещать более 120 стран мира, включая весь Евросоюз. В США они могут оформить визу сроком на 10 лет. Само островное государство находится в Карибском море, занимает два острова и населено 50 тысячами человек.

О своём отъезде из России и нежелании возвращаться на родину Дуров заявил 22 апреля. Он объяснил своё решение тем, что страна в настоящее время «не совместима с ведением бизнеса в интернете» — накануне его официально уволили с поста гендиректора «ВКонтакте».

Дуров также объявил о намерении создать новую мобильную соцсеть. Помочь выбрать страну для базирования разработчиков, которые займутся проектом, основатель «ВКонтакте» попросил своих читателей в Facebook.

0
66 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Молодой химик

А не пора ли нам вернуть Сент-Китс и Невис в состав РФ?

Ответить
46
Развернуть ветку
Молодой химик

Вот вы думаете, что шутки шутите, а на самом деле раскачиваете лодку стабильности!

В 1998 году был проведён референдум по вопросу выхода острова Невис из состава федерации и образовании на нём независимого государства. «За» проголосовало 62 % избирателей, однако решение не было принято, так как для положительного решения по закону «за» должны проголосовать не менее 2/3 избирателей.

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

шутки шутите
Самозащита же.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Да это же гениально!

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Сегодня я узнал про государство Сент-Китс и Невис.

Ответить
67
Развернуть ветку
Молодой химик

Сейнт-титс и Пенис.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Завтра проверьте свою память. Ответьте на вопрос: гражданство какой страны получил Павел Дуров?
Уверен, что 90% людей не вспомнит названия.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Коммент выше поможет вспомнить хотя бы примерное название)

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

пока читал комментарий, забыл название страны.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Мы остаемся, Николай.

Ответить
16
Развернуть ветку
Молодой химик

Ушёл копить 250К

Ответить
13
Развернуть ветку
Молодой химик

Удобно, конечно, сразу получить гражданство. Например, в том же Сингапуре это делается максимально быстро (по моим сравнениям), но, все-таки, 2.5 года не совсем то.
Вообще, в Сингапуре так получается гражданство:
— Создается компания в Сингапуре с уставным капиталом S$50 000
— Человек получает Entrepass визу
— Через полгода статус Permanent Residence (по которому, кстати, можно жить всю жизнь в Сингапуре)
— Через 2 года гражданство

Еще, кстати, в Сент-Китс и Невис можно купить недвижимость от 400к долларов, которую через 5 лет можно продать. Интересно, кому, но все-таки для того, чтобы вернуть инвестиции, это лучший вариант.

Ответить
8
Развернуть ветку
Молодой химик

Страна населением в ~0,2 % Вконтакте

Ответить
6
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Молодой химик
Ответить
5
Развернуть ветку
Молодой химик

это (с) Duran, по-моему.

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

изучаем географию с Tj

Ответить
5
Развернуть ветку
Молодой химик

И у него на это 7 причин.
Первая причина это ты

Ответить
5
Развернуть ветку
Молодой химик

Короче, купил паспорт банановой страны. Ну что, может конечно.

Ответить
3
Развернуть ветку
Молодой химик

Если похожие проблемы будут у Цукерберга он тоже пожалуй купит гражданство какой-нибудь маленькой банановой страны.
Вместе со страной.

Ответить
12
Развернуть ветку
Молодой химик

Доменная зона этой страны- .kn
Я так полагаю новая соцсеть будет называться vkontakte.kn

Ответить
3
Развернуть ветку
Молодой химик
Ответить
29
Развернуть ветку
Молодой химик
Ответить
27
Развернуть ветку
Молодой химик

Ну да, после этого у Павла точно нет дороги назад;)

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

Если аккаунт Дурова заблокируют в VK за такие посты это будет выглядеть как надругательство над умирающей соц. сетью.

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

А зачем удалять его аккаунт? Уже сделано всё, чтобы его влияние было минимальным. Народ (подписчики), вы скажите? Он слишком ленив, чтобы Павел мог манипулировать им...

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

с каких это пор VK умирает?

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Дуров читает блог Варламова http://zyalt.livejournal.com/974669.html?

Куриная нога и куриное яйцо. Ясно. Понятно.

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

почему-то так и ожидала, что это будут какие-нибудь Сейшелы или остров-нефтяная платформа

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

Я тоже хочу туда. Прекрасная натура, море, меньше народа, грамотные люди и Дуров.

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

На сегодня с паспортом Сент-Китс и Невис можно посещать более 130 стран мира без виз и ограничений.

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Интересны причины такого странного выбора.

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

См четвертый абзац

Ответить
20
Развернуть ветку
Молодой химик

Писал коммент, когда еще не было этого абзаца)

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

Удобные законы, налоги, виза, природа...
И это только первое, что пришло в голову.

Ответить
3
Развернуть ветку
Молодой химик

Писал коммент, когда еще не было предыдущих двух комментариев)

Ответить
4
Развернуть ветку
Молодой химик

Жить не будет там, просто чтобы беспрепятственно путешествовать.

Ответить
1
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Молодой химик

Жал минус, когда еще показатель был -42)

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Странно что Николай ещё только оформляет, а не сразу с братом всё сделал.
Если, конечно, это не очередной вброс известий, они могут.

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Осталось найти 250тыс на гражданство

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

продал однушку в москве и вот тебе гражданство сент-кит и невис

Ответить
7
Развернуть ветку
Молодой химик

чтобы продать однушку в Москве, нужно купить ее)

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

будь у тебя 250к$ ты бы:
а) купил однушку в москве
б) купил гражданство в сент-кти и невис
?
(по условиям задачи третьего не дано)

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

будь только 250к$ я бы не сделал ни того, ни того))

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

тупо проел бы? ну, не видать тебе гражданства сент-кит и невис в таком случае

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

скорее инвестировал б в несколько проектов. (зарубежных)

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

повторюсь, мы тут не бизнес-план обсуждаем, а привлекательность двух лотов:
а) однушка в москве
б) гражданство в карибском замкадье

итак...

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Я бы предпочёл недвижимость в Сент-Китс и Невис. Она вроде как тоже даёт право на получение их гражданства.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Прошу прощения, сейчас уточнил, и выяснил, что там минимум 400 тысяч. Тогда я бы выбрал однушку в "нерезиновой".

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Это то да, но мы еще ничего не знаем о налогах в этой стране.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

гражданство страны не обязывает платить налоги там.

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

Жить я, понимаю, Павел там не будет.
"В составе населения доминируют (около 90,4 %) негры — потомки африканских рабов, привезённых в XVII—XIX вв. для работы на плантациях. Также в стране проживают мулаты (5,0 %), индийцы (3,0 %), другие (1,6 %) — белые (англичане, португальцы, испанцы и др.) и выходцы с Ближнего Востока."

Ответить
–1
Развернуть ветку
Молодой химик

Меня все же напрягает этот "анонимный источник".

Или это Павел, или это Николай)

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Павел не любит распространяться о себе.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Молодой химик

ох уж эти Известия...

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

У меня такой вопрос? Суд же все таки насчет продажи доли все ещё состоится? И что будет если Дуров его выиграет?

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Брикинг Ньюс: Ведомости сообщают, что в начале года Дуров и Алишер Усманов виделись с президентом Владимиром Путиным. Факт встречи подтвердил и высокопоставленный правительственный чиновник, представитель Усманова не отрицал, что такая встреча была.

Алсо пикрелейтед на тему мести Дурова.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

http://vk.com/durov?w=wall1_45626
лоооооооол

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

он просто планирует жить вечно

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Стоп. Всего $250к?! 0_0 Так ведь, получается, можно продать лишнюю недвижимость и спокойно прикупить себе гражданство и свалить на чудный остров, да еще с правом получить визу практически куда угодно? Хммм... Надо подумать :)

Странно, мне до сих пор казалось, что минимальная планка более-менее полезных паспортов начинается где-то с 1кк евро.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

есть ещё в мире заповедные уголки.
минус: в театр или повидать друзей н.ехать за несколько авиа-остановок.
плюс: если твоя работа не связана с реальностью -- тебя никто не ограничивает.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

эх, вот в такой заповедный уголок мне бы как раз подошло) и друзей нет, и театры идут лесом, и работа требует только компьютера с выходом в интернет... но все равно, конечно, 300к+ как-то совсем не хочется отдавать на "развитие" какой-нибудь банановой плантации...

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

пока вопрос не встал ребром и нет проблем с законом, сойдёт любая страна. Это для людей уровня Дурова. А для простых IT-дворян есть Тайланд, и вместо паспорта и билета ты тратишься только на билет.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Спасибо за совет :) Надо будет погуглить на тему Тайланда...

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Значит схема такая.
Большим дядям запрещают кататься по заграницам. Санкции всякие там.
Тут под руку попадается Дуров. Мерседес, мякотка, 12%, UCP - все дела, короче.
Но парень оказался не промах. Заплатил $250К и вуаля - паспорт другой страны в кармане. Да и какой страны. Безвизовый въезд куда душа пожелает.
Большие дяди понимают что к чему и вближайшее время сахарный фонд пополняется на миллионы долларов. ПРОФИТ. =)

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

50 тысяч человек!!!!!????
да это минимум в 24 раза меньше, чем в Москве!!!

Ответить