Офтоп
Виктор Степанов

У офиса «Яндекса» в Москве запланировали антигитлеровский пикет

В понедельник, 28 апреля, у московского офиса интернет-компании «Яндекс» состоится пикет. Как говорится в письме организаторов мероприятия, поступившем в TJournal, поводом для акции послужило присутствие в одном из разделов принадлежащего «Яндексу» сайта «Кинопоиск» страницы о «сценаристе» Адольфе Гитлере.

Обновлено: добавлен комментарий пресс-службы «Яндекса» об удалении страницы Адольфа Гитлера на «Кинопоиске».

Начало пикета запланировано на 13:00 по московскому времени. Предполагается, что в это время у офиса компании на улице Льва Толстого появятся «солдаты Красной армии». Если верить анонсу акции, в руках у демонстрантов будут плакаты с «кадрами из моментов реализации гитлеровских „сценариев“», а также изображение логотипа «Яндекса», стилизованного «под штандарт Третьего Рейха».

Организаторы протеста собираются потребовать от «Яндекса» удалить с «Кинопоиска» страницу о Гитлере, на которой он «представлен наравне с деятелями киноискусства», с собственной фильмографией и краткой анкетой. 

TJournal удалось связаться с одним из инициаторов пикета. В телефонном разговоре с редакцией мужчина представился Николаем Ивановым и попросил указать его в качестве представителя «инициативной группы граждан». По словам Иванова, ставшая причиной пикета страница существует на «Кинопоиске» довольно давно, однако «всем, видимо, было на нее наплевать».

Может, кто-то считает, что это смешно или что это шутка такая оригинальная, но это не так. «Яндекс», как компания, должна понести ответственность. Николай Иванов, представитель «инициативной группы граждан»

При этом напрямую со своими требования к кому-либо из «Яндекса» организаторы пикета не обращались. Как отметил Николай Иванов, переговорами с интернет-компанией можно было бы добиться удаления страницы, но общественного внимания к проблеме тогда привлечено бы не было.

В «Яндексе» TJournal изначально заявили, что пока не понимают, чем именно могло быть вызвано возмущение потенциальных пикетчиков. В то же время в компании рассказали, что ранее за комментарием относительно страницы Гитлера на «Кинопоиске» к ним обращались представители газеты «Взгляд».

На сайте «Взгляда» материал о сценаристе Гитлере с комментарием «Яндекса» вышел еще 22 апреля. В целом статья посвящена ответственности, которую якобы должны нести провайдеры и владельцы интернет-ресурсов за распространение информации, порочащей «историческое, героическое прошлое» России. 

В качестве одного из примеров такой «лживой» информации указывался раздел об Адольфе Гитлере на сайте «Кинопоиск». Представители «Яндекса» тогда признали факт наличия страницы, однако пояснили, что сценаристом лидер нацистской Германии стал из-за того, что по его книгам снимались фильмы, а сам он на сайте также назван и актером, так как снялся в восьми исторических кинохрониках.

Попадание Адольфа Гитлера в базу данных «Кинопоиска» в качестве сценариста, конечно, не является чьим-то злым умыслом, шуткой или попыткой опорочить историю Второй мировой. База данных ресурса устроена таким образом, что статус сценаристов в ней имеют многие известные исторические личности, писавшие как художественные книги, так и мемуары. К примеру, на «Кинопоиске» можно найти страницы таких сценаристов, как Наполеон Бонапарт и Лев Толстой. Свой раздел есть и у бывшего президента США Авраама Линкольна. Линкольн числится на сайте соавтором трех документальных фильмов.

Вечером в воскресенье, 27 апреля, страница Адольфа Гитлера была удалена из «Кинопоиска». При попытке открыть ссылку на раздел о Гитлере выдавалось сообщение о 404-й ошибке. В пресс-службе «Яндекса» TJournal подтвердили факт удаления страницы.

В базе «Кинопоиска» есть информация не только о режиссерах, актерах, сценаристах, но и записи о разных исторических персонажах, по чьим книгам или мемуарам когда-либо были сняты фильмы или они когда-то стали героями документальной кинохроники. Например, на «Кинопоиске» есть Александр Пушкин, Уильям Шекспир и Юлий Цезарь, а вместе с ними еще несколько тысяч известных людей, которые, конечно, никогда ничего не писали для кино, в их времена кино не существовало. Такая информация и структура накапливалась десять лет и досталась «Яндексу» от прежних владельцев проекта. Мы перестраиваем структуру «Кинопоиска» и постепенно убираем карточки людей, если они не работали в кино. Карточку Гитлера мы уже убрали, это недоразумение, конечно. Подобных записей так много, что убрать все карточки одновременно невозможно.пресс-служба «Яндекса»

Ранее, 24 апреля, выступая на медиафоруме Объединенного народного фронта (ОНФ) в Санкт-Петербурге, внимание к «Яндексу» (безотносительно «Кинопоиска» или Адольфа Гитлера) привлек президент Владимир Путин. 

Путин сначала порекомендовал собравшимся на форуме вместо Google больше пользоваться «Яндексом», однако затем заговорил о влиянии на «Яндекс» международных инвесторов и представителей Запада. Подчеркнув, что весь интернет изначально представлял собой «проект ЦРУ», президент заметил, что когда поисковик только начинал работу, компанию «поддавили» и заставили включить в руководящие органы американцев и европейцев. 

\ \

Позже в пресс-службе интернет-компании пояснили слова Путина о западной влиянии. Представители «Яндекса» признали, что первые инвестиции поисковик действительно получил от иностранных инвесторов, но отметили, что это является «обычным делом для любого интернет-стартапа в любой стране мира».