Офтоп
Никита Лихачёв

«Умные» часы для баскетболистов не смогли собрать денег на Kickstarter

Hoop Tracker — электронный браслет с дисплеем в связке со специальным датчиком для мяча, позволяющий баскетболистам вести статистику попаданий — запустился 19 марта на Kickstarter. За 37 дней краудфандинговой кампании проект собрал лишь 37 тысяч долларов из 100, так и не сумев завершить своё финансирование.

Hoop Tracker представляет из себя «умные» часы, которые позволяют автоматически учитывать эффективность тренировок баскетболистов, определяя точность бросков в кольцо. Система состоит из двух частей — собственно часов и специального датчика, который помещается на кольцо.

Датчик активируется в том случае, если мяч попадает в доску за кольцом или его окружность. Если мяч проходит сквозь кольцо, он задевает специальный рычажок, и бросок признаётся удачным. Если же мяч не касается рычажка в течение двух секунд, бросок не засчитывается. «Чистые» попадания можно учитывать нажатием специальной кнопки на часах (airball).

Часы не только позволяют посчитать процент удачных попаданий, но и при помощи специального программного обеспечения продемонстрируют, из каких точек площадки броски получаются лучше всего (их нужно выбирать вручную). Помимо этого, Hoop Tracker считает время, проведённое за тренировками, и потраченное количество калорий.

\ \

Полный комплект (часы + датчик для кольца) стоил на Kickstarter всего 99 долларов, а их доставку планировали начать уже в сентябре-октябре 2014 года. Учитывая, что альтернативные системы для тренировки баскетболистов могут стоить около 5 тысяч долларов, Hoop Tracker выглядел как выгодное вложение денег, однако краудфандинговая кампания привлекла к участию лишь 119 человек.

Несмотря на обильное внимание прессы, Hoop Tracker так и не смог собрать необходимые 100 тысяч долларов для завершения кампании. Неизвестно, будут ли часы реализованы в будущем при помощи сторонних инвестиций, однако профайлы проекта в соцсетях практически не обновлялись с марта.

#Новость #Kickstarter #умные_часы #баскетбол #носимая_электроника #Hoop_Tracker