Офтоп
Никита Лихачёв

Дуров попрощался со «ВКонтакте» манифестом о свободах в России

Павел Дуров опубликовал последнюю запись на своей странице «ВКонтакте»: ей стала традиционная для него подборка из семи пунктов, на этот раз визуализирующая манифест о гражданских и экономических свободах в России. Таким образом основатель и бывший гендиректор «ВКонтакте» попрощался со своей аудиторией.

Спустя неделю после своего официально объявленного увольнения из «ВКонтакте», Дуров решил распрощаться не только с Россией, но и с родной соцсетью.

В качестве прощального послания оставлю здесь графическую версию манифеста, который я публиковал на пике гражданской активности россиян в мае 2012 года. Из 10 пунктов я оставил 7 наиболее важных, без которых возвращение в Россию для меня лишено смысла.Павел Дуров, основатель «ВКонтакте»

Таким образом Дуров визуализировал свой манифест от 2012 года, который тогда назывался «Что нужно сделать в России для того, чтобы страна стала лидером XXI века?». Сейчас эти факторы являются необходимыми для того, чтобы вернуться в Россию, считает Дуров.

Дуров требует прозрачные суды присяжных, отмену большинства принятых за последние 10 лет законов и прямые выборы госчиновников. По его мнению, нужно обеспечить отмену социального налога и НДС, максимально подняв налоги на нефтяной и остальной сырьевой бизнес. В реформировании также нуждается система образования, воинская повинность и федеральное управление распределением доходов регионов.

Дуров также заявил, что попросил разработчиков «ВКонтакте» не отслеживать время его нахождения в сети и IP-адрес, поэтому теперь он будет находиться в вечном офлайне. Это связано с тем, что агенты поддержки «ВКонтакте» «сливают» эту информацию в СМИ, объяснил бывший глава соцсети.

21 апреля Дуров был уволен с поста гендиректора «ВКонтакте». На следующий день после увольнения Дуров заявил, что уехал из России делать новую мобильную социальную сеть и не собирается возвращаться, а ещё через два дня объявил у себя в Facebook о поиске лучшей страны для эмиграции стартапа.

В понедельник 28 апреля стало известно, что Дуров уже получил новое гражданство в государстве Сент-Китс и Невис на Карибских островах. Проинвестировав не менее чем 250 тысяч долларов в экономику Сент-Китс, Дуров получил новый паспорт и безвизовый въезд в 120 стран мира, включая весь Евросоюз.

#Новость #Павел_Дуров #ВКонтакте #уход_Дурова_из_ВКонтакте #манифесты_Дурова #Уход_Павла_Дурова