Офтоп
Виктор Степанов

«Ростелеком» оптом заблокировал сайты Навального по решению барнаульского суда

Компания «Ростелеком» заблокировала интернет-ресурсы Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального (ФБК), а также сайт Навального navalny.ru. Блокировку объяснили решением барнаульского районного суда, вынесенным ещё в январе.

При попытке зайти на главную страницу navalny.ru у пользователей «Ростелекома» и его дочерних компаний выдаётся стандартная заглушка с перечислением возможных причин недоступности сайта. Схожие заглушки также установлены на таких ресурсах, как dacha.fbk.ru и delo.navalny.ru. Все страницы находятся на IP-адресе 91.109.16.15.

Одним из первых на недоступность интернет-сайтов ФБК обратил внимание сторонник Алексея Навального Владислав Здольников. 26 апреля Здольников обратился в твиттер «Ростелекома» c просьбой рассказать о причинах блокировки ресурсов.

При этом, как отмечал молодой человек, о каком-либо решении Генеральной прокуратуры в отношении перечисленных сайтов, которое могло бы привести к их блокировке, известно не было. Не числились указанные страницы и в реестре запрещённых ресурсов Роскомнадзора. 

Представители интернет-провайдера пообещали провести проверку предоставленной информации и дать официальный ответ. Вскоре в компании сообщили, что сайты на IP Фонда борьбы с коррупцией заблокированы по решению районного суда города Барнаула, вынесенному в январе 2014 года. 

В судебном решении, на которое сослались в «Ростелекоме», упоминается лишь один из заблокированных в итоге сайтов. В документе говорится о требовании ограничить доступ пользователей к «листовке с логотипом партии „Единая Россия“, размещённой на странице сайта http:er.mashina.org». 

Сайт er.mashina.org также принадлежит «Фонду борьбы с коррупцией» и ранее использовался в частности для распространения листовок, составленных от имени партии «Единая Россия». В декабре 2012 года судебная коллегия Вологодского областного суда признала такие листовки экстремистскими. 

В твиттере Алексея Навального подобный способ блокировки сайтов ФБК назвали «новым изобретением старика Путина». 

Ранее, 13 марта, по требованию Генеральной прокуратуры РФ был заблокирован доступ к блогу Алексея Навального на блогохостинге LiveJournal. Для обхода блокировки было создано сразу два ресурса — navalny.com и navalny.us, на которых можно в свободном доступе читать публикуемые в ЖЖ материалы. 

Сам Навальный в настоящее время находится под домашним арестом. Ему запрещено пользоваться интернетом и общаться с журналистами. Домашний арест оппозиционного политика продлится как минимум до 28 октября.

#Twitter #Алексей_Навальный #блокировка #Ростелеком #блокировка_блога_Навального #Ростелеком_заблокировал_сайт_Навального #экстремистские_листовки_Единой_России