Офтоп
Никита Лихачёв

Во «ВКонтакте» опровергли уход половины разработчиков

Пресс-секретарь «ВКонтакте» Георгий Лобушкин опроверг информацию в СМИ о том, что из компании ушла почти половина программистов. Об этом он сообщил на своей странице.

Сообщения о том, что из «ВКонтакте» уволилась чуть ли не половина команды разработчиков, пресс-секретарь соцсети назвал домыслами и «желанием оседлать тренд на новостях о “ВКонтакте”».

Команда сохраняется и сохраняет боевой оптимизм. Для нас ценен каждый сотрудник — от агента поддержки до генерального директора.Георгий Лобушкин, пресс-секретарь «ВКонтакте»

Он подтвердил, что увольнение Павла Дурова не прошло для компании бесследно, однако «ВКонтакте» собирается двигаться дальше.

Безусловно, уход Павла стал сильным эмоциональным потрясением для всех. Однако в Штабе есть силы и энергия преодолеть этот непростой период и продолжать радовать пользователей нововведениями. Мы не предадим те ценности и идеалы, которые были заложены основателями. Мы не предадим наших пользователей. VK вам ещё покажет!Георгий Лобушкин, пресс-секретарь «ВКонтакте»

Ранее 30 апреля газета «Известия» сообщала со ссылкой на свои источники, что из «ВКонтакте» ушло около 8-9 разработчиков, чтобы работать над новым проектом Дурова — мобильной социальной сетью. По информации «Известий», во «ВКонтакте» осталось около 10 человек, и среди них «несколько ключевых фигур». Однако и они «посматривают на дверь», так как их «многое не устраивает в поведении новых руководителей», передаёт газета слова одного из собеседников.

Как рассказал Лобушкин TJournal, из «ВКонтакте» пока ушёл только один сотрудник (Михаил Петров, занимавшийся дата-центрами) и ещё один, неназванный, «находится в раздумьях». Оба они не являются разработчиками.

С 21 апреля покинули компанию по собственному желанию два человека: генеральный директор и один из инженеров дата-центров.Георгий Лобушкин, пресс-секретарь «ВКонтакте»

Всего во всех офисах «ВКонтакте» работает около 500 человек, заметил Лобушкин, причём разработчиков из них только 25 человек и все они находятся в доме Зингера.

Бывший технический директор «ВКонтакте» Николай Дуров рассказал, что большинство из тех, кто хотел уйти из компании, покинул её ещё до увольнения Дурова. По его данным, сейчас действительно уволилось небольшое число сотрудников, но остальные могут покинуть «ВКонтакте» позже.

Я так думаю, ещё какое-то количество людей уволится через месяц-другой, когда «мудрое руководство» развернётся в полную силу, поставит над ними новых «эффективных менеджеров» и научит писать отчёты, монетизировать сайт и закупать оборудование втридорога через Мегафон.Николай Дуров, экс-технический директор «ВКонтакте»

Павел Дуров был уволен с поста гендиректора 21 апреля. Уже на следующий день он заявил, что уезжает из России делать новую мобильную социальную сеть и не собирается возвращаться.

Ещё спустя два дня он объявил о поиске подходящей страны для основания нового штаба. На своей странице в Facebook Дуров рассказал, что теперь его команда состоит из 12 разработчиков, победителей различных олимпиад по программированию, с которой он и разрабатывал Telegram.

В тот же день фонд UCP распространил пресс-релиз с новыми подробностями того, как, по мнению фонда, Дуров использовал ресурсы «ВКонтакте» для создания Telegram. Были перечислены фамилии разработчиков, которые ещё с 2012 года начинали присоединяться к команде Telegram после участия в конкурсах «ВКонтакте» и получения значительных денежных премий за победу.

Бывший заместитель гендиректора соцсети Илья Перекопский ещё 7 марта заявлял о том, что Дуров «фактически развалил компанию и увел в Telegram 15 лучших программистов-олимпиадников, чемпионов мира, которыми “ВКонтакте” всегда гордилась, а теперь скрывается за границей». Дуров эти слова опровергал. В феврале стало известно, что UCP наняли Перекопского в качестве консультанта.

#Новость #Павел_Дуров #ВКонтакте #Илья_Перекопский #Николай_Дуров #Георгий_Лобушкин #уход_Дурова_из_ВКонтакте #Михаил_Петров #команда_ВКонтакте