Офтоп
Султан Сулейманов

Боги ушли, уборщицы остались

Что происходит с кадрами «ВКонтакте» глазами бывших и действующих сотрудников

30 апреля газета «Известия» сообщила о массовом уходе разработчиков из «ВКонтакте». Сообщение опровергли, но оно успело зародить дискуссию между бывшим техническим директором компании Николаем Дуровым и действующими сотрудниками «ВКонтакте».

По сообщению «Известий», из «ВКонтакте» вслед за Павлом Дуровым ушло 8-9 разработчиков, а в компании осталось около 10 человек, включая «несколько ключевых фигур». Пресс-секретарь компании Георгий Лобушкин опроверг эту информацию, назвав известия об уходе половины разработчиков домыслами: «Команда сохраняется и сохраняет боевой оптимизм. Для нас ценен каждый сотрудник — от агента поддержки до генерального директора».

На заявление Лобушкина отреагировал Николай Дуров, брат Павла Дурова и бывший технический директор «ВКонтакте». Он опубликовал на своей странице саркастическую запись о том, что в компании остались «все уборщицы» и продавцы рекламы.

В самом деле, все уборщицы, продавцы рекламы и прочие «эффективные менеджеры» остались на своих местах. А это как раз те люди, от которых зависит процветание компании!Николай Дуров, бывший технический директор «ВКонтакте»

Своим заявлением Дуров спровоцировал сразу нескольких действующих сотрудников компании на возмущённые ответы. Первым из них ответил Олег Илларионов, продолжающий разрабатывать нововведения для «ВКонтакте». Он подчеркнул, что несмотря на уход Дуровых и «некоторого количества» других сотрудников, люди, отвечающие за создание новых функций, всё ещё работают в компании.

Основная часть команды, которая делала сам «продукт» (сайт и мобильные приложения), интерфейсы и то, что стоит за ними — по-прежнему в строю и продолжает трудиться. Рождаются новые идеи, и появляются новые проекты. Впереди пользователей ждут нововведения, приятные изменения и много чего еще. Поэтому позвольте публично не согласиться с Вашей позицией.Олег Илларионов, разработчик «ВКонтакте»

Илларионов добавил, что будущее команды «ВКонтакте» зависит от дальнейших действий новых владельцев компании. Если те не будут совершать «идиотских шагов», настрой разработчиков останется высоким, а в противном случае многие сотрудники действительно могут покинуть компанию. «Но заявлять, что это уже произошло — уподобляться тем же "Известиям"», — подчеркнул Илларионов.

Ответить на выпады Николая Дурова решили и сотрудники пресс-службы «ВКонтакте». Татьяна Плуталова заметила, что «говорить так некрасиво, как минимум, по отношению к оставшимся не-менеджерам и не-уборщикам». Евангелист Александр Круглов вступил в короткий спор с Дуровым о роли «менеджеров» и их отношении к разработчикам.

По словам Круглова, его всегда удивляло презрительное отношение разработчиков «ВКонтакте» к остальным сотрудникам компании, тогда как те занимались созданием максимально комфортных условий для первых. Кроме того, он ответил на выпад одного из пользователей на тему того, что работа на новое руководство, пришедшее в компанию «из-за грязной войны», сродни предательству и проституции.

Вы забываете, что девушка из примера — уборщица, она знает свое место и хочет делать свое дело. Она умеет убираться. При старом руководстве ей много хамили, напоминали о том что она ничтожество и абсолютно бесполезна в компании, никогда не говорили спасибо. Ей не давали купить пылесос и кидали мусор не в урну, а прямо туда, где она только что убралась. После грязной войны ей продолжают хамить, причем уже публично. Как вы думаете, кто в ее глазах выглядит подонком?Александр Круглов, евангелист «ВКонтакте»

Наконец, глава пресс-службы Георгий Лобушкин ответил Дурову троллингом на троллинг, сообщив, что уборщиц в компании вообще нет. Его самого несколькими сообщениями выше бывший техдиректор «ВКонтакте» уже относил к «обслуживающему персоналу».

Николай, здравствуйте. Уточнил в отделе кадров — уборщиц в штате «В Контакте» нет. Тем не менее, компания ценит каждого сотрудника, который принял решение связать с ней свою судьбу.Георгий Лобушкин, пресс-секретарь «ВКонтакте»

Дуров в итоге признался, что завязанный им спор был «лёгким троллингом». Он подчеркнул, что главная мысль, которую ему хотелось донести — это что «уборщиц» заменить новыми проще, чем ключевых сотрудников компании.

Действительно, вместе с Павлом почти никто не ушёл (кстати, он сам ни раньше, ни сейчас не призывал никого уходить и даже, наоборот, уговаривал оставаться в ВК — так что не совсем корректно обвинять оставшихся в предательстве) — хотя те три-четыре человека, которые по той или иной причине покинули ВК в этом месяце, как мне кажется, не так легко заменимы, как уборщица. Тем не менее, основная потеря ВК в этом месяце — это сам Павел.Николай Дуров, бывший технический директор «ВКонтакте»

Как рассказал TJournal ранее Георгий Лобушкин, с 21 марта, когда Павел Дуров написал заявление об уходе (оно вступило в силу месяц спустя) из компании уволилось два человека: сам гендиректор и Михаил Петров (сводный брат Павла), занимавшийся дата-центрами. Кроме того, 30 апреля о поисках новой работы публично объявила Людмила Кудрявцева, которая занималась отбором стартапов для программы грантов Мильнера-Дурова Start Fellows. Кудрявцева работала также над переводом интерфейса «ВКонтакте» на другие языки.

Мы попросили поделиться своим мнением о происходящих баталиях бывшего пресс-секретаря «ВКонтакте» Влада Цыплухина:

Николай действительно умышленно провоцирует действующих сотрудников «ВКонтакте», которые всегда были верны компании. Я бы на их месте его просто игнорировал.

Саму ситуацию вокруг произошедшего во «ВКонтакте» комментировать не буду, потому что, в отличие от того же Николая, уважаю людей, с которыми я работал, и аккуратно распоряжаюсь информацией, которая была доверена мне, пока я был пресс-секретарём. Могу лишь сказать, что ситуация гораздо сложнее, чем её обставили снаружи, объяснив всё происходящее политическим режимом.

Сейчас интересно только будущее. Лично для меня история «ВКонтакте» ещё не закончена. Не закончена до тех пор, пока там находятся такие люди, как Андрей Рогозов, Олег Илларионов и несколько других профессионалов. Я им доверяю, но не призываю это делать остальных. Призывать могу лишь к одному — не надо делать поспешных выводов и не стоит писать историю компании по публичным заявлениям тех или иных сторон конфликта.Владислав Цыплухин

#Статья #ВКонтакте #Николай_Дуров #Георгий_Лобушкин #Александр_Круглов #Татьяна_Плуталова #уход_Дурова_из_ВКонтакте #увольнение_из_ВКонтакте #Олег_Илларионов #увольнение_разработчиков_ВКонтакте