Офтоп
Никита Лихачёв

Foursquare откажется от чекинов в пользу нового приложения Swarm

Компания Foursquare откажется от функции чекинов в основном приложении и запустит для них отдельное — под названием Swarm. Об этом сообщает The Verge.

Новая философия Foursquare заключается в том, чтобы соперничать с такими сервисами, как Yelp, основной функцией которых является предоставление информации о новых местах для посещения. 

В основном приложении Foursquare больше не будет чекинов: там останется только поиск и рекомендация новых заведений. Полностью переписанное Foursquare появится в течение месяца. 

Swarm будет выполнять функцию поиска друзей и станет ультимативной «кнопкой для чекина». У Swarm есть свой сайт, на котором предлагается оставить свой адрес электронной почты, чтобы узнать, когда приложение будет доступно для использования.

Как рассказал TJournal гендиректор Foursquare Деннис Кроули, Swarm можно ожидать в течение нескольких недель. Он также заверил нас в том, что использовать два приложения одновременно — нормально.

Новое приложение Swarm чем-то похоже на новую функцию поиска друзей в Facebook, замечают The Verge: на главном экране приложения постоянно отображается список друзей, упорядоченный по близости их местоположения к пользователю: рядом, в одном районе, в одном городе. Если пользователь хочет, он может указать своё точное местоположение, зачекинившись так, как это было принято в Foursquare.

Послушайте, смысл компаний, всего этого, никогда не был в том, чтобы сделать классную кнопку для чекина. Это не то, ради чего мы вставали по утрам.Деннис Кроули, сооснователь и гендиректор Foursquare

Вице-президент по продукту Foursquare Ной Вайсс (Noah Weiss) приводит аргументацию такого разделения: только 5 процентов пользователей использовали приложение одновременно для чекинов и для поиска новых мест, поэтому логичным ходом было разделить их на разные продукты.

Об этом же говорит Биджан Сабет (Bijan Sabet), один из ранних инвесторов Foursquare: наличие кнопки чекина на главном экране отпугивало тех пользователей, которые хотели просто узнать о новых местах или о том, чем занимаются их друзья.

Представьте, что вы открываете YouTube и первое, что от вас требуют — записать новое видео. Это бы отпугнуло многих людей. Так же как и в Twitter, где твиты писать необязательно, разделение одного приложения на два даст понять большой аудитории, что не нужно чекиниться, чтобы получать пользу от Foursquare.Биджан Сабет, член совета директоров Foursquare

Логотип Swarm

Facebook точно также движется в сторону разделения своих функций на отдельные приложения (Messenger, Paper, Instagram и другие), и ровно две недели назад социальная сеть запустила функцию поиска друзей поблизости (Nearby Friends) — то же самое, что пытается предложить Swarm сейчас. Тогда Деннис Кроули написал в своём блоге, что ни эта функция, ни предыдущие попытки Facebook внедрить что-то похожее на чекины Foursquare его не волнуют.

#Новость #приложения_для_iOS #геолокация #приложения_для_iPhone #Foursquare #приложения_для_Android #Деннис_Краули #Swarm #Биджан_Сабет #чекины