Офтоп
Султан Сулейманов

Топ-менеджера PayPal уволили за оскорбительные твиты о коллегах

Компания PayPal уволила директора по стратегии Ракеша Агравала за твиты, в которых он оскорбительно отзывался о своих коллегах. Об этом сообщает Business Insider.

Обновлено: добавлено заявление Ракеша Агравала о том, что он уволился до скандала.

Вечером 2 мая (рано утром 3 мая по московскому времени) Ракеш Агравал написал в личном микроблоге, что он закончил работу и посвятит выходные джазовому фестивалю в Новом Орлеане.

В ночь с пятницы на субботу Агравал, который меньше двух месяцев работал директором по стратегии PayPal, написал серию твитов с ошибками и опечатками, которые в том числе были посвящены его коллегам. Так, два твита он посвятил Кристине Смедли, вице-президенту PayPal по глобальным коммуникациям.

Сначала Агравал написал хаотичный, на первый взгляд, набор слов, в котором обращался к Смедли.

Но в следующем твите он смог связно передать свою мысль: «Кристина Смедли бесполезна. Кусок говна».

В другой записи он заявил, что некий Дон Кристмас должен быть уволен из PayPal, дописав в конце слова «бассейн» и «удар». По-видимому, исходную мысль Ракеша Агравала испортила автозамена смартфона: в его компании нет сотрудников по фамилии Christmas — Рождество.

За ночь Агравал сделал ещё несколько заявлений, не связанных с его основной работой (в частности, он предлагал сооснователю Foursquare Деннису Краули сделать его сервис 50-миллиардной компанией).

А днём 3 мая Агравал уже просил прощения у президента PayPal Дэвида Маркуса и вице-президента компании по росту и глобальной стратегии Стэна Чудновски. Обоих он назвал «одними из умнейших людей», которых он знает. Публичной реакции Маркуса и Чудновски не последовало.

Затем Ракеш Агравал решил объяснить появление ночных твитов (сами сообщения он впоследствии удалил). Топ-менеджер PayPal объявил: он думал, что пишет личные сообщения коллеге, но запутался в новом Android-смартфоне. «Памятка себе: не тестировать новый телефон во время депривации сна в выходные после того, как работал по 20 часов в день», — добавил Агравал.

Но такое объяснение не помогло Агравалу. В ночь на 4 мая в официальном микроблоге PayPal появилось сообщение об увольнении топ-менеджера: «Ракеш Агравал больше не в компании. Относитесь ко всем с уважением. Никаких оправданий. PayPal обладает нулевой терпимостью».

Позднее Ракеш Агравал заявил, что его увольнение из компании никак не связано с опубликованными им твитами и произошло ещё в пятницу, 2 мая. Твит PayPal он назвал «фактически корректным, но вводящим в заблуждение».

О том, что заявление об уходе было написано в пятницу вечером, Агравал рассказал и в письме изданию Re/Code. В нём он рассказал о последующей встрече с друзьями, которых он не видел два года, и хорошо отозвался о руководителях PayPal. На вопрос, не хочет ли он извиниться перед бывшими коллегами, которых он публично оскорбил, Агравал ответил отказом: «Это всё моё заявление».

#Twitter #фейлы #PayPal #Ракеш_Агравал #Дэвид_Маркус #Стэн_Чудновски #Кристина_Смедли