Офтоп
Виктор Степанов

Власти Петербурга потребовали вернуть Дом Зингера под контроль государства

Санкт-Петербургский комитет управления городским имуществом потребовал от компании ЗАО «Зингер» освободить арендованное ей здание по адресу Невский проспект, 28. Дом, в котором располагается в том числе и главный офис социальной сети «ВКонтакте», могут вернуть в государственную собственность.

Как сообщает газета «Ведомости», уведомление об одностороннем расторжении договора с требованием освободить занимаемые помещения было направлено властями Петербурга руководству ЗАО «Зингер» ещё в марте. В городском имущественном комитете настаивают на неисполнении ЗАО «Зингер» условий договора.

В компании, в 1999 году арендовавшей здание на 49 лет, требования имущественного комитета в свою очередь назвали необоснованными. В конце апреля ЗАО «Зингер» подало иск в Арбитражный суд Санкт-Петербурга, заявив, что все обязательства по договору фирма выполняет добросовестно. На основании этого представители ЗАО «Зингер» потребовали признать уведомления о расторжении договора недействительными. 

ЗАО «Зингер» является правопреемником реорганизованного «Петербургского агентства недвижимости» (ПАН), изначально арендовавшего у государства здание на Невском проспекте. Компания провела масштабную реставрацию исторического дома, вложив в неё около 40 миллионов долларов. 

Основная прибыль ЗАО «Зингер» связана с субарендой. Помимо расположенного на первом этаже книжного магазина, помещения в Доме Зингера снимают также «Балтийский банк», юридическая фирма DLA Piper и социальная сеть «ВКонтакте». Приведет ли судебное разбирательство властями и ЗАО «Зингер» к каким-либо изменениям в их арендных договорах, неизвестно. 

Пресс-секретарь «ВКонтакте» Георгий Лобушкин заявил TJournal, что по поводу арендного договора к соцсети «пока никто не приходил». В офисе DLA Piper сообщили, что большая часть сотрудников пока находится в отпуске. Прокомментировать ситуацию в фирме обещали после завершения майских праздников.

#ВКонтакте #суд #Дом_Зингера #администрация_Санкт_Петербурга #аренда_в_Доме_Зингера