Наследники Стругацких удалили бесплатные книги писателей с их официального сайта Статьи редакции

C официальной страницы братьев Аркадия и Бориса Стругацких на сайте «Русская фантастика» удалили все опубликованные ранее электронные книги, находившиеся в свободном доступе. Об этом в письме к читателям 5 мая сообщили родственники Стругацких.

На сайте решено оставить только библиографию произведений писателей-фантастов. За полными текстами книг наследники авторов рекомендовали читателям обращаться на сайт «ЛитРес» или в любой другой интернет-магазин по их выбору. 

Решение удалить книги с сайта родственники Стругацких объяснили уважением к людям, покупающим книги писателей за деньги.

Мы закрываем здесь доступ к полным текстам, в первую очередь, именно из уважения […] к настоящим поклонникам и ценителям Стругацких, которые понимают, что такое интеллектуальный труд и что такое интеллектуальная собственность. Несправедливо, когда одни платят за книгу, а другие берут её бесплатно. Андрей Борисович и Мария Аркадьевна Стругацкие

Ранее произведения братьев Стругацких были доступны в электронной библиотеке «Русской фантастики» бесплатно. Борис Стругацкий, после смерти брата Аркадия в 1991 году, ставший единственным, кто мог распоряжаться авторскими правами на совместно созданные произведения, не был против свободного распространения книг в сети. 

Как отмечается в письме родственников Стругацкого, после своей смерти в 2012 году Борис Натанович не оставил каких-либо распоряжений, касающихся доступа к своим книгам в интернете. Тем не менее, как отметили наследники писателя, в последние годы жизни он активно обсуждал с издателями проблему пиратского распространения электронных книг. В 2008 году Борис Стругацкий также подписал открытое письмо президенту России в защиту авторских прав писателей на электронные копии своих произведений. 

Книги братьев Аркадия и Бориса Стругацких считаются классикой научной фантастики. В общей сложности писатели за годы своего творчества написали около 30 произведений. Одни из самых известных — «Трудно быть богом», «Понедельник начинается в субботу» и «Пикник на обочине». По книгам фантастов снято несколько кинофильмов (фильм «Чародеи» по мотивам «Понедельник начинается в субботу», «Отель „У погибшего альпиниста“», «Сталкер», «Обитаемый остров» и другие).

{ "author_name": "Виктор Степанов", "author_type": "self", "tags": ["\u0447\u0438\u0442\u0430\u0442\u044c_\u043a\u043d\u0438\u0433\u0438_\u0441\u0442\u0440\u0443\u0433\u0430\u0446\u043a\u0438\u0445_\u043e\u043d\u043b\u0430\u0439\u043d","\u0444\u0430\u043d\u0442\u0430\u0441\u0442\u0438\u043a\u0430","\u0441_\u0441\u0430\u0439\u0442\u0430_\u0441\u0442\u0440\u0443\u0433\u0430\u0446\u043a\u0438\u0445_\u0443\u0434\u0430\u043b\u0438\u043b\u0438_\u0431\u0435\u0441\u043f\u043b\u0430\u0442\u043d\u044b\u0435_\u043a\u043d\u0438\u0433\u0438","\u0440\u0443\u0441\u0441\u043a\u0430\u044f_\u0444\u0430\u043d\u0442\u0430\u0441\u0442\u0438\u043a\u0430","\u043b\u0438\u0442\u0440\u0435\u0441","\u043b\u0438\u0442\u0435\u0440\u0430\u0442\u0443\u0440\u0430","\u0431\u043e\u0440\u0438\u0441_\u0441\u0442\u0440\u0443\u0433\u0430\u0446\u043a\u0438\u0439","\u0430\u0440\u043a\u0430\u0434\u0438\u0439_\u0441\u0442\u0440\u0443\u0433\u0430\u0446\u043a\u0438\u0439"], "comments": 63, "likes": 19, "favorites": 0, "is_advertisement": false, "subsite_label": "flood", "id": 50728, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Tue, 06 May 2014 13:53:44 +0400", "is_special": false }
0
63 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Открытый утюг

77

Несправедливо, когда одни пишут книги, а потом другие люди получают деньги

Ответить

Достаточный корабль

Artur
2

"интеллектуальный" труд наследников

Ответить

Правовой корабль

Artur
0

У меня после прочтения остался только такой вопрос: стоп, а кому платить нужно, если автор умер?

Ответить

Неподвижный калькулятор

Аменхотеп
2

Если уж совсем непонятно, можно и мне заплатить)

Ответить

Колючий парфюмер

Аменхотеп
1

Наследникам же

Ответить

Демократический Паша

Аменхотеп
–1

тем, кто обладает авторскими правами на произведение - наследникам, например

Ответить

Внимательный дебаркадер

Artur
0

то есть, несправедливо, если ваши родители купили квартиру, а вы в ней живете?

Ответить

Людской калькулятор

28

Попытка оправдать собственную жадность "уважением к людям, которые покупают книги, а не скачивают". Людям, которые покупают книги в интернете вообще нет дела до тех, кто их скачивает, они просто ценят труд писателя и имеют возможность отдать ему должное. А вот родственникам Стругацких, паразитирующих на гениальности родителей ещё как дело есть. Хотя в первых строках письма сказано, что Борис Стругацкий не считал нужным ограничивать доступ к своим книгам в интернете.

Ответить

Актерский цветок

22

Мы должны уважать интеллектуальный труд наследников писателей!

Ответить

Смелый космос

21

Автор-старик понимал в Интернете гораздо больше, чем его потомки. Дети меняют Мир Полудня на Чебурашку.

Ответить

Деревенский мангал

18

"именно из уважения […] к настоящим поклонникам и ценителям Стругацких, которые понимают, что такое интеллектуальный труд и что такое интеллектуальная собственность"
а еще мы хотим получить немного бабла за счет умерших писателей

Ответить

Текущий рак

18

Счастья для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным!
Но деньги вперед.

Ответить

Дневной бас

17

Какой позор.

Ответить

Домашний магнит

17

"Несправедливо, когда одни платят за книгу, а другие берут её бесплатно."
Несправедливо, когда бездарные родственнички хотят нажиться на чужих трудах.
Несправедливо, когда мудаки мешают свободному распространению информации.

Ответить

Ядерный пистолет

16

Предательство это, извините, аканьем прикрытое.

Ответить

Ядерный пистолет

Wикроинсульт
1

Черт, враньем.

Ответить

Колючий парфюмер

Wикроинсульт
7

«Аканьем» тоже ничо.

Ответить

Культурный инструмент

11

А все потому, что талантливому писателю насрать, что его книги скачивают, потому что, если книга реально стоящая, её всё равно купят хотя бы только для того, чтобы она просто стояла на полке или чтобы поблагодарить писателя за труды. Настоящий писатель пишет книги, чтобы ПИСАТЬ. Все остальное - лишь грязные инсинуации, чтобы срубить как можно больше бабла.

Ответить

Базовый холод

6

У меня вот дома нескончаемое количество Стругацких в бумажном варианте-начиная от зачитанного до дыр экземпляра "Понедельник начинается в субботу", купленного родителями задолго до появления электронных книг, заканчивая подарочными изданиями, купленными мною папе. Однако когда мы читаем Стругацких, мы читаем их в электронном виде. Так удобнее на данный момент. И хоть я могу взять с полки книгу и прочитать их, мне очень обидно из-за этой новости. Как будто оплевали.

Ответить

Религиозный велосипед

5

как самые типичные копирасты: прикрываясь чужими интересами, заботятся чисто о своем заработке. При чем еще и обоснование-то совершенно идиотское. Мне вот без разницы: если я покупаю книгу, покупает ли ее кто-то другой или получает бесплатно.

Не удивлюсь если эти наследнички еще права на экранизацию будут раздавать направо и налево, ни капли не заботясь о результате.

Ответить

Положенный историк

4

к настоящим поклонникам и ценителям Стругацких, которые понимают, что такое интеллектуальный труд

Так и запишем, интеллектуальный труд — умение зарабатывать деньги с помощью работы других людей.

Ответить

Знакомый Данила

4

"Да, Борис Натанович, не считал нужным..."
Очень показательно, что наследники Стругацких даже писать грамотно не умеют. Жалко их.

Ответить

Твердый будильник

3

Эх, не поддерживают они лозунг: "От каждого по возможностям, каждому по потребностям.". Предлагают жить в капиталистическом мире... оказывается, тем кто платит, обидно, что не где-то там у пиратов, а на официальном сайте можно скачать бесплатно. Вот это бред.

Ответить

Социалистический Никита

it-trend
2

Бред, это когда вы кого-то отблагодарили деньгами, и у вас появляется жжение чуть ниже спины от того, что кто-то не отблагодарил.

Ответить

Твердый будильник

Произвол
0

И я о том же. Не бывает такого.
Я так иногда скачиваю альбомчик с трекера, а потом беру и покупаю его на iTunes, чтобы отблагодарить автора.

Ответить

Роскошный Женя

3

Авторское право на произведения искусства явно не должно передаваться по наследству.

Борис Стругацкий ... не был против свободного распространения книг в сети, что вполне здраво, когда в твоей целью является донесение идей, а не только заработок. Настоящие поклонники бы и так платили, но их число теперь может и сократиться, ибо бесплатный доступ является лучшей рекламой.

Ответить

Управляющий пришелец

3

А кто выложил в открытый доступ их первоначально? Не авторы ли? Какое лицемерие.

Ответить

Национальный танк88

3

Настоящие поклонники и ценители каких-либо книг, как правило, склонны советовать и давать почитать эти книги друзьям, а не переживать по поводу того, что кто-то не заплатил.

Ответить

Должностной череп

3

А вы знаете, что самое смешное в этой истории? Андрей Стругацкий, сын писателя, много лет зарабатывал продажей пиратских дисков. Аудио и для игровых приставок. Держал магазины возле метро Проспект Просвещения и Гражданский проспект.
Имхо, ущерб, понесенный звукозаписывающими компаниями от его многолетней деятельности, вряд ли смогут покрыть доходы с продаж этих книг даже лет за 100

Ответить

Нормальный Артем

Это
2

Насколько можно доверять этой информации? Есть какие-то пруфы?

Ответить

Должностной череп

Нормальный
2

Кирилл, Вы журналист? Спросите его чем он занимался года с 98 по 2010 примерно,
Пруфы я б нашел, только где? Вот я несколько лет покупал у него диски на первом этаже в ТЦ Шувалово, и какой это пруф?

Ответить

Искусственный якорь

3

У меня есть бумажные копии книг. Чтобы получить электронный вариант, я должен еще раз заплатить. Чудесная логика.

Ответить

Непосредственный Влад

2

Но я еще не все прочитала!

Ответить

Колючий парфюмер

N.
3

flibusta.net

Ответить

Опасный единорожек88

2

Хочешь быть великим писателем — позаботься заранее о том, чтобы не оставлять потомства

Ответить

Социалистический Никита

For
2

Дык можно просто права на произведения при жизни кому-нибудь передать.

Ответить

Ключевой татарин

2

Когда стану писателем фантастом (во фантазирую то!) специально оговорю момент, чтобы родственички-засранцы не рубля с моих произведений не получили

Ответить

Хороший каякер

Alexei
1

Да пускай бы их получали, но при этом оставили бы возможность скачать и бесплатно.

Ответить

Согласный диод

2

Не думаю, что они особо много с этого поимеют. Есть же куча других бесплатных библиотек - та же флибуста или имхонет.

Ответить

Городской цвет

Леха
1

А вы попробуйте скачать с той же флибусты того же Лукьяненко. Не получится - тексты убраны из-за ддос-атаки копирастов.

Ответить

Блестящий парфюмер

2

Жаба задавила, оказалась сильнее. Б-г все видит...

Ответить

Горячий франт

2

какая мерзость(

Ответить

Комментарий удален

Местный Гоша

1

"Интеллектуальная собственность" - сомневаюсь, что Стругацкие задумывались об этих словах, когда писали книги.

Ответить

Последний пёс_анон

1

Стыдно.

Ответить

Социалистический Никита

MaccaKOT
–1

Стыдно когда видно.

Ответить

Животный щит

1

Любопытства ради, а разве родственникам положены барыши с продажи произведений А и Б? По сути договор с правообладателем заключали не они, поэтому с какой стати они вообще что то требуют? Или они получают права на их произведения в порядке наследования?

Ответить

Сердечный Мика

Noname
0

Ага.

Ответить

Опасный единорожек88

Noname
0

Они наследники авторского права

Ответить

Национальный танк88

Noname
0

Положены, и будут положены еще 70 лет. ("исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора (за исключением отдельных особо оговорённых случаев). По прошествии этого срока произведение становится общественным достоянием.")

Ответить

Комментарий удален

Алюминиевый химик

1

Нда. Вот жлобы-то.

Ответить

Возможный паук например

1

Это не доны Руматы, короче

Ответить

Оперативный Никита

1

Андрей Борисович и Мария Аркадьевна Стругацкие как бы говорят нам: "Уважайте интеллектуальный труд наших родственников, заплатите нам".

Ответить

Искусственный якорь

1

Книги АБС сейчас не очень популярны, потому что имеют специфику времени. Даже поколение 80-х их воспринимает без особого интереса. Таким образом доход и, главное, распространение книг братьев резко уменьшится.
У меня есть все бумажные копии книг, которые мне нравятся. Однако перед покупкой я обязательно читаю электронный вариант, потому что полно ширпотреба.

Ответить

Хороший каякер

dy
0

Ну не сказал бы. Я вот родился в 90-х и, хотя и читал только самые популярные (Обитаемый остров, Пикник на обочине, Понедельник начинается в Субботу, Страна багровых туч, Град обреченный), но уж они читаются не намного хуже чем современные. Да, некоторых вещей не достает, некоторые фразы и мысли видно что не из "сегодня", но при этом написано так, что не оторваться, и вполне хватает фантазии погрузится в те образы. При этом некоторые книги зарубежных авторов читаются кошмарно, так как гораздо сложней по имеющимся описаниям построить мир в воображении, пусть книга и описывает современность, но при этом чего то не хватает. У АБС же получилось написать так, что и моему поколению норм. Сорри за сумбур.

Ответить

Ясный космос

1

Что ж поделать.
Пожалуй, нет большего неуважения потомков, чем невнимание к мнению предков, какими бы правами они не обладали.
Но они в своем праве - уважвть или не уважать тех, кто оставил им это наследство.

Ответить

Парламентский Женя

1

-А ну ка, благародный, предъяви подорожную!
-Зачем вам подорожная, если вы читать не умеете?

Ответить

Комментарий удален

Слепой утюг

0

Люди делятся на 2 типа...

Ответить

Передовой спрей

0

Светлое будущее только за баксы!

Ответить

Механический бокал

0

Что эти братья- так себе писатели, ну и родственники тоже бабла рубануть хотят, что сказать- жиды))

Ответить

Чуждый ящик

0

А в следующем веке они уже будут в свободном доступе...:(

Ответить

Сплошной Никита

–2

Ну да, как оно - художник должен творить, потому что художник и питаться святым духом, коим и должен поддерживать, судя по всему, свой талант) Ну и, конечно же, родственники авторов и художников - мудаки, нафига им какие-то права, пусть делятся с народом, блин)))) Предательство и вообще сжечь их на костре!! Ата-та! Или вот еще хорошая позиция - все, что создано автором, должно принадлежать народу! И народ имеет право за это не платить! И если хочет - может кинуть пару рубликов и чувствовать себя героем поддерживающим великих писателей и произведения! Браво, народ, я в восхищении))) Как же всем не хочется платить, а) Конечно, какое право наследники, дети, внуки авторов, которых те любили, имеют на творение своих родных. Так, получается и мы все, после смерти родителей и дедушек-бабушек не имеем права ни на их квартиры и прочее, отдавайте это все народу, why not? Или как?)

Ответить

Хороший каякер

Adriana
3

А теперь примите во внимание что сам Борис ничего не имел против бесплатного распространения. http://lib.ru/STRUGACKIE/copyright.txt

Ответить

Наивный единорожек88

Adriana
0

Тогда дети и внуки всех программистов, проектировщиков, конструкторов, строителей, архитекторов и тд должны получать доходы с того, что пользуются вещами, которые разработали/придумали их родители. Интеллектуальный труд должен давать доход тому, кто трудится, как и у всех остальных людей разных профессий.

Ответить