Офтоп
Султан Сулейманов

Журналиста уволили из «Ридуса» за пост в Facebook

Выпускающий редактор издания «Ридус» Сергей Тувакин был уволен из-за записи в Facebook про Украину. Об этом он сообщил на своей странице в соцсети.

Сергей Тувакин

Как сообщил Тувакин, работавший в «Ридусе» с момента основания, официальная причина увольнения описывалась фразой «нумыжевсевзрослыелюди». Однако фактически, уверен он, его уволили за отказ удалять с личной страницы в Facebook записи в поддержку жителей Украины.

Рассказывая «Йополису» о своём увольнении, Тувакин пояснил: 6 мая, когда он вышел на работу, главный редактор «в истеричной манере попросил "с вещами на выход"». При этом, утверждает бывший выпускающий редактор «Ридуса», руководитель не стал ему объяснять своё решение, а о том, что причиной увольнения стал его пост в Facebook, ему рассказал коллега.

На своей странице Тувакин, говоря о случившемся, отметил, что «Ридус» был для него интересным опытом, но указал на ухудшение качества издания.

Прийти в замечательный стартап еще до запуска, и три года наблюдать, как ресурс, достигнув реальной популярности, планомерно скатывается на самое дно — познавательное зрелище. А в момент, когда, казалось бы, дно успешно достигнуто, снизу постучали.Сергей Тувакин, бывший выпускающий редактор «Ридуса»

На просьбу TJournal прокомментировать увольнение сотрудника главный редактор «Ридуса» Николай Вальковский не отреагировал. Его заместитель Андрей Гулютин (он представился ответственным секретарём издания) комментировать заявления Тувакина отказался, сославшись на отсутствие таких полномочий.

«Ридусом» с момента основания в 2011 году руководил блогер Илья Варламов. В 2012 году, после того, как стало известно, что за изданием стоит «КАМАЗ», Варламов ушёл из проекта. Спустя примерно год его возглавили Вальковский и Гулютин. Последний до «Ридуса» был главным редактором сайта «Молодой гвардии Единой России».

После ухода Варламова издание стало придерживаться ярко выраженной провластной позиции, а в последние месяцы занялось изобличением людей, выражающих иную точку зрения. Так, в апреле 2014 года несколько общественных организаций с подачи «Ридуса» подали в суд на Артемия Лебедева за его высказывания о Великой отечественной войне.

А вечером 6 мая издание опубликовало статью «Момент истины: предатели России срывают маски», в которых депутаты Илья Пономарёв и Дмитрий Гудков, а также журналисты Олег Кашин, Илья Азар и главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов обвиняются в симпатиях к экстремизму, «укронацизму» и «потомкам нацистских карателей».

#Илья_Варламов #Ридус #Сергей_Тувакин #Николай_Вальковский #Андрей_Гулютин