Журналиста уволили из «Ридуса» за пост в Facebook Статьи редакции

Выпускающий редактор издания «Ридус» Сергей Тувакин был уволен из-за записи в Facebook про Украину. Об этом он сообщил на своей странице в соцсети.

Сергей Тувакин

Как сообщил Тувакин, работавший в «Ридусе» с момента основания, официальная причина увольнения описывалась фразой «нумыжевсевзрослыелюди». Однако фактически, уверен он, его уволили за отказ удалять с личной страницы в Facebook записи в поддержку жителей Украины.

Рассказывая «Йополису» о своём увольнении, Тувакин пояснил: 6 мая, когда он вышел на работу, главный редактор «в истеричной манере попросил "с вещами на выход"». При этом, утверждает бывший выпускающий редактор «Ридуса», руководитель не стал ему объяснять своё решение, а о том, что причиной увольнения стал его пост в Facebook, ему рассказал коллега.

На своей странице Тувакин, говоря о случившемся, отметил, что «Ридус» был для него интересным опытом, но указал на ухудшение качества издания.

Прийти в замечательный стартап еще до запуска, и три года наблюдать, как ресурс, достигнув реальной популярности, планомерно скатывается на самое дно — познавательное зрелище. А в момент, когда, казалось бы, дно успешно достигнуто, снизу постучали.Сергей Тувакин, бывший выпускающий редактор «Ридуса»

На просьбу TJournal прокомментировать увольнение сотрудника главный редактор «Ридуса» Николай Вальковский не отреагировал. Его заместитель Андрей Гулютин (он представился ответственным секретарём издания) комментировать заявления Тувакина отказался, сославшись на отсутствие таких полномочий.

«Ридусом» с момента основания в 2011 году руководил блогер Илья Варламов. В 2012 году, после того, как стало известно, что за изданием стоит «КАМАЗ», Варламов ушёл из проекта. Спустя примерно год его возглавили Вальковский и Гулютин. Последний до «Ридуса» был главным редактором сайта «Молодой гвардии Единой России».

После ухода Варламова издание стало придерживаться ярко выраженной провластной позиции, а в последние месяцы занялось изобличением людей, выражающих иную точку зрения. Так, в апреле 2014 года несколько общественных организаций с подачи «Ридуса» подали в суд на Артемия Лебедева за его высказывания о Великой отечественной войне.

А вечером 6 мая издание опубликовало статью «Момент истины: предатели России срывают маски», в которых депутаты Илья Пономарёв и Дмитрий Гудков, а также журналисты Олег Кашин, Илья Азар и главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов обвиняются в симпатиях к экстремизму, «укронацизму» и «потомкам нацистских карателей».

0
58 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Всякий татарин

Журналиста уволили из «Ридуса»
Это должно быть поводом для гордости. Похлопаем же Сергею!

Ответить
38
Развернуть ветку
Всякий татарин

По-моему, гордиться тут особо нечем. ИМХО, независимый журналист (не конформист) ушёл бы оттуда давным-давно.
Это как хвалить Познера за "Госдуру" или Митькову за отказ читать сообщение ТАСС.

Ответить
5
Развернуть ветку
Всякий татарин

Журналист - информатор! В хорошем смысле этого слова! Профессия и профессионализм - исключают личное мнение!
Парень - желтизна! ... и не важны подробности! Ты журналист - будь профессионален! ... а то еще придется выслушивать субъективные мнения о том как нужно воспринимать жизнь!
Парень, не слушай никого - вредно! Слушай себя - мужик и МАСТЕР! ...

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Всякий татарин

Да ему ж одолжение сделали, буквально из компостной ямы наружу выпихнули.

Ответить
10
Развернуть ветку
Всякий татарин

Не оскорбляйте компостные ямы сравнением с Ридусом! Они хотя бы пользу приносят в виде перегноя.

Ответить
11
Развернуть ветку
Всякий татарин

Если сотрудников ридуса утопить в говне, они тоже начнут приносить пользу.

Ответить
5
Развернуть ветку
Всякий татарин

Журналист и "Ридус" - это какие то несовместимые понятия, простите.

Ответить
7
Развернуть ветку
Всякий татарин

Ридус кто-то вообще читает сейчас?

Ответить
6
Развернуть ветку
Всякий татарин

Да, главный редактор при выпуске статей на сайт.

Ответить
11
Развернуть ветку
Всякий татарин

теперь редактор сам сочиняет новости

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

Дождаться увольнения из издания, которое скатилось в говно, тоже то еще достижение.

Ответить
5
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Всякий татарин

Сам сталкивался тут с таким. Еле удержался, чтобы не начать в ответку)

Ответить
3
Развернуть ветку
Всякий татарин

Вот только проблем в том, что товарищ первым прошелся по аккаунтам людей, которые поставили ему минус под одним комментарием, где он нес полную ахению. А теперь пытается выехать на плюсах поплакав в тех же комментариях. Смотрите дату, когда развесил всем оценки он и когда ему вернулось это в ответ.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Скандалы, интриги, расследования!

Ответить
3
Развернуть ветку
Всякий татарин

Нет товарищ, проблем в том, что у одного адроидоеба бомбит от одного упоминания продукции Apple, как итог - все комментарии про эту продукцию минусуются.

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин
Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Это_норма.jpg

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Не надо превращать TJ в Лепру!

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Посты в фейсбуке как орудие массового увольнения: глава Яндекс.Украина, теперь журналист Ридуса. Кто следующий?

Ответить
3
Развернуть ветку
Всякий татарин

Ты, если что то тебе сильно хочется, а кодекс профессии не позволяет - выбор ... выбирай, ты уже не маленький! ... ответственность за не полное знание никто не снимал - помни!

Ответить
–2
Развернуть ветку
Всякий татарин

Вот из таких новостей узнаешь, что такие «издания» все еще существуют...

Ответить
3
Развернуть ветку
Всякий татарин

Напомню стиль Ридуса последних дней:
"Как в каждом стаде найдется паршивая овца, так и в нашем обществе нашлись те, кто недостоин носить звание гражданина России – предатели интересов страны и народа. Их имена нам хорошо известны.
В своей беспринципности, в своем показном антипатриотизме они дошли до того, что не постеснялись открыто выступить против присоединения Крыма к России в тот самый час, когда жителям полуострова грозила самая настоящая расправа"

Ответить
3
Развернуть ветку
Всякий татарин

«Возможно, я не согласен с Вашим мнением, но готов умереть за Ваше право высказать его»

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

Ну, если б я призывал украинцев брать в руки автомат и идти убивать Путина, я бы не был удивлён, что меня уволили.

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

А разве Facebook - не персональное пространство индивида, где он имеет право выражать любые свои мысли и чувства, делиться любой информацией со своими "друзьями", при этом не налагая никакого следа на свою "рабочую" жизнь? А право на частную жизнь, вроде как, охраняется Конституцией, если конечно, она ещё что-то значит в этом мире "часто меняющихся законов"...

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

Скоро сажать будут за анекдоты на кухне квартиры, а не только увольнять. И "телеэкраны" заставят установить каждого дома.

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Зашел, чтоб увидеть подобный комментарий.

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Хорошо, что этого фашиста уволили.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Профессионал - нужен всем, а гибкость и продажность и тебе любезный не нравятся!

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Фашиков увольняют - хоть какие-то хорошие новости.

Ответить
–1
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Всякий татарин

хорошая новость

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Поздравляю Сергея

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

"Повесть о том, как человек вышел из состояния глубокого ридуса"

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Странно что ватнокомментов мало. Видимо еще не внесли в список заданий.

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Тема Лебедев как-то сказал очень складно про редакцию ридуса. (+16)

Ответить
–1
Развернуть ветку
Всякий татарин

В последнее время на TJ наблюдается активное бурление <s>либеральных говн</s> политически-активных граждан. Кто-нибудь может подсказать, когда вдруг все школьники превратились в политиков? Я пропустил этот момент :(

Ответить
–10
Развернуть ветку
Всякий татарин

Я вот честно не понимаю, на Lenta.ru раньше заходили всякие индивиды и жаловались, что там либерально-русофобские настрои (теперь Лента.ру наша, ага), то вот другие видят бурление на TJ. Ну не читайте вы комментарии, да и всё.

Ответить
4
Развернуть ветку
Всякий татарин

Вы оставили типично фашисткий комментарий.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

В последнее время наблюдается бурление таких вот "возмущенных" ревнителей.
Как уже сказали, для вас есть тупичок и ipolk

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Ещё Стратегиум)

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Ну так идите на ipolk.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Я думаю, большей части этой массы до лампочки ситуация. Они так карму наращивают.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

А по теме - хорошо, что в компаниях началась чистка персонала. Яндекс уволил своего украинского директора-долбоеба, теперь вот Ридус вышвырнул своего редактора-петушка. Отличная тенденция

Ответить
–7
Развернуть ветку
Всякий татарин

К сожалению не уволил, а только отправил в отпуск.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Всякий татарин

кому медальку, а кому пендальку. Грустно все это.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Надо тоже научится пользоваться фейсбуком, наконец, раз вся движуха там

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

А Йополис это то, что Ноготков(основатель Связного) делает?

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Знаменитого журналиста "Радио Свобода" Бабицкого уволили после того, как он поддержал позицию России по Крыму. Почему про это не напишете? Свобода слова, чо. Фиг вы про это напишете. Украшка - хорошая лакмусовая бумажка. Сразу видно, ху из кто. Но все вокруг будто перепились. Юра-музыкант вместе с Андрюшей-поваром ищут давно, да не могут найти фошыздов в Украшке. Ещё расскажите мне, что портреты Б. повсюду - фотошоп. Я таки читал мнение, что никого Майдана нет, всё снято на Мосфильме. Ссы в глаза - всё божья роса.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Уотета лал.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Лучшие уходят, ну просто лучшие! Что же делать то а, братцы?

Ответить
–1
Развернуть ветку
Всякий татарин

И-и-и что? Много кого увольняют, о чем статья?

Ответить
–51
Развернуть ветку
Всякий татарин

Смотрите в следующих выпусках: «И-и-и что? Много каких айфонов выходит, о чем статья?», «И-и-и что? Много каких скандалов в интернете происходит, о чем статья?», а также «И-и-и что? Много всяких законов принимают, о чем статья?».

Ответить
82
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Всякий татарин

... так точно! ... или ты журналист, или ты СМИ сам используешь как рупор твоего субъективного мнения!

Ответить
–1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Кстати, в тредах длиннее двух сообщений уже реально не хватает ссылки, кому отвечают. Что кроме вольготной пищи для троллей ещё и просто источник неразберихи.

Ответить
5
Развернуть ветку
Всякий татарин

Я например, ни разу не слышал ни о таком журналисте, ни о таком журнале, ну это ладно, я из пещеры. Уволили не за "пост в фейсбуке", а за свои терки с начальством. Если бы его уволили не из за поста, а скажем, из за слов содержащих примерно то же самое, заголовок бы был "Журналиста уволили из за того, что он говорил"?.
И если "После ухода Варламова издание стало придерживаться ярко выраженной провластной позиции", то зачем удивляться тому, что из издания уволили сотрудника, который имел прямо противоположенные взгляды, которыми не стеснялся делиться? Ах да, 47 уведомлений меня удивили, спасибо вам, я вас люблю.

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

И-и-и что? Много кто шутит, о чем комментарий?

Ответить
–2
Развернуть ветку
Всякий татарин

http://tjournal.ru/paper/hitler-repost#comment627400
Не уберёг кармочку. ;-)

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Надоели эти статьи про Украину и про то какой Путин плохой, я понимаю что Он написал это в фейсбуке значит статья в рамках Журнала, ну сейчас все что-то пишут в интернете, Реально хватит уже политику и политические взгляды обозревать. Обозревайте лучше Игры!

Ответить