Художник предложил спрятаться от слежки за его лицом Статьи редакции

Американский художник Лео Сельваджио (Leo Selvaggio) запустил кампанию на краудфандинговом сайте Indiegogo, в которой предлагает всем желающим инструменты, позволяющие скрыться от слежки. Об этом сообщает The Verge.

Сельваджио пишет, что он живёт в Чикаго — городе с самым высоким уровнем слежки в США. Желающим защититься от уличных камер художник предлагает купить маску, на котором изображено его лицо. В таком случае системы распознавания внешности будут думать, что они «засекли» Сельваджио, а не носителя маски.

Если прятаться от системы, не добиться изменений. Вместо этого URME Surveillance рушит систему, засоряя её информацией обо мне вместо вас. Что случится, если камеры безопасности больше не смогут идентифицировать общество, а вместо этого обнаружат только сотни меня, идущих по улице?Лео Сельваджио

Сельваджио предлагает купить бумажную маску с реалистичным изображением его лица за 10 долларов (в эту сумму входит две копии, одна из которых подписана автором). Вырезанные по контуру, такие листы позволят скрыться от систем распознавания лиц. Лучше всего, по задумке автора, их использовать в группе, например, во время акции протеста.

Желающие добиться большей схожести с Сельваджио могут купить за 400 долларов резиновую копию его лица. Художник уверен, что с такой маской можно ходить незамеченным по улице — «большинство прохожих не посмотрит второй раз вам в лицо».

Предлагает Сельваджио и защиту в виртуальной реальности. За 25 долларов пользователи могут купить программу LS Video Encryptor для Mac, с помощью которой можно скрыть на видеоролике до пяти лиц, заменив их лицом художника.

Наконец, желающие просто поддержать идеи Сельваджио могут приобрести цепи и кепки с логотипом URME Surveillance.

Художник отмечает, что продаваемые им маски были протестированы в соцсети Facebook, которая обладает одной из сложнейших систем распознавания лиц. По его заверениям, товары продаются по себестоимости, и он ничего от кампании не заработает. На момент написания заметки Сельваджио собрал 450 долларов из цели в тысячу.

{ "author_name": "Султан Сулейманов", "author_type": "self", "tags": ["\u0441\u043b\u0435\u0436\u043a\u0430_\u0437\u0430_\u043f\u043e\u043b\u044c\u0437\u043e\u0432\u0430\u0442\u0435\u043b\u044f\u043c\u0438","\u0441\u043b\u0435\u0436\u043a\u0430","\u0440\u0430\u0441\u043f\u043e\u0437\u043d\u0430\u0432\u0430\u043d\u0438\u0435_\u043b\u0438\u0446","\u043b\u0435\u043e_\u0441\u0435\u043b\u044c\u0432\u0430\u0434\u0436\u0438\u043e","\u043a\u0440\u0430\u0443\u0434\u0444\u0430\u043d\u0434\u0438\u043d\u0433","\u0437\u0430\u0449\u0438\u0442\u0430_\u043e\u0442_\u0441\u043b\u0435\u0436\u043a\u0438","indiegogo"], "comments": 33, "likes": 13, "favorites": 0, "is_advertisement": false, "subsite_label": "flood", "id": 50752, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Wed, 07 May 2014 22:02:26 +0400", "is_special": false }
0
33 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Политический пистолет

27

Все школьники уже давно прячутся от слежки за маской Гая Фокса)

Ответить

Комментарий удален

Грузовой ихтиандр

29
Ответить

Закрытый химик

Грузовой
29

Надену.

Ответить

Грузовой ихтиандр

Сергей
0

Спасибо, но автор не я

Ответить

Жестокий цветок

Грузовой
–1

Надену!

Ответить

Лекарственный яд

еврейский
8

Спасибо, но автор не я

Ответить

Специальный бинокль

Грузовой
–1

Надену?

Ответить

Одинаковый Макс

Станислав
9

Спасибо, но автор не я.

Ответить

Бешеный

Андрей
–2

Надену*

Ответить

Хрупкий коктейль

Иван
5

Спасибо, но автор не я.

Ответить

Должен якорь

Иван
1

Спасибо, но автор не я.

Ответить

Хрупкий коктейль

Алексан…
–1

[Александр, ну вот, все сломал]

Надену

Ответить

Должен якорь

Трусы
–3

Спасибо, но автор не я.

Ответить

Лунный чувак

Алексан…
–1

Jeez, надену да и всё.

Ответить

Жилищный Макс

23

Российский вариант

Ответить

Механический Мурод

20

Чикаго

Ответить

Первичный микроскоп

15

Господин Сельваджио, Вы обвиняетесь в 13 убийствах, 45 разбойных нападениях, 25 угонах транспортных средств и одном изнасиловании. Отпираться нет смысла — наши камеры всё зафиксировали!

Ответить

Серебряный крюк

Feodor
0

"И все эти преступления в один момент в разных городах. Ой, еще одно убийство!"

Ответить

Биологический историк

9
Ответить

Механический Мурод

8

Лол, теперь он он сможет сам совершать преступления в этой маске и потом говорить, что это был кто-то другой

Ответить

Православный крюк

Denis
2

сосулькой

Ответить

Пожилой Женя

Vadim
0

Сосулькой - без улик, неизвестно кто..

Ответить

Комментарий удален

Посторонний танк88

6

Ага, ограбит банк, а про видео скажет "а это не я, это кто-то другой в маске" ))

Ответить

Пожилой Женя

4

Зашли как то в Subway 5 Лео Сельваджио.
Один из них говорит за всех: - "Мне 5 сабов для меня, пожалуйста".

Ответить

Просторный корабль

1

"...он ничего от кампании не заработает. На момент написания заметки Сельваджио собрал 450 долларов из цели в тысячу". Я чего-то не понимаю.

Ответить

Младший Никита

Павел
1

каждая проданная маска отображается в счетчике кампании, это ж краудфандинговая платформа

Ответить

Глобальный магнит

1

Хитро, хитро.

Ответить

Прочный Кирилл

1

За 300 долларов буржуйский сервис ThatsMyFace сделает маску из фотографии чужого лица.

Ответить

Дневной паук например

1

Я слишком прекрасен, чтобы прятать свой светлый лик от этого мира, в котором итак мало красоты.

Ответить

Комментарий удален

Сомнительный Орзэмэс

0

"photo realistic"

Ответить

Снежный Влад

–1

Пиарить художника, а не Гая Фокса? Да ну на...

Ответить

Боковой коктейль

0

Вот менты удивятся, когда остановят )))
На митинги уже запретили приходить в маске. Скоро и просто в маске ходить запретят.

Ответить

Ненужный нос

–1

Три мысли, возникшие у меня при просмотре видео: creepy shit, 1984 и Watch Dogs.

Ответить