Художник предложил спрятаться от слежки за его лицом Статьи редакции

Американский художник Лео Сельваджио (Leo Selvaggio) запустил кампанию на краудфандинговом сайте Indiegogo, в которой предлагает всем желающим инструменты, позволяющие скрыться от слежки. Об этом сообщает The Verge.

Сельваджио пишет, что он живёт в Чикаго — городе с самым высоким уровнем слежки в США. Желающим защититься от уличных камер художник предлагает купить маску, на котором изображено его лицо. В таком случае системы распознавания внешности будут думать, что они «засекли» Сельваджио, а не носителя маски.

Если прятаться от системы, не добиться изменений. Вместо этого URME Surveillance рушит систему, засоряя её информацией обо мне вместо вас. Что случится, если камеры безопасности больше не смогут идентифицировать общество, а вместо этого обнаружат только сотни меня, идущих по улице?Лео Сельваджио

Сельваджио предлагает купить бумажную маску с реалистичным изображением его лица за 10 долларов (в эту сумму входит две копии, одна из которых подписана автором). Вырезанные по контуру, такие листы позволят скрыться от систем распознавания лиц. Лучше всего, по задумке автора, их использовать в группе, например, во время акции протеста.

Желающие добиться большей схожести с Сельваджио могут купить за 400 долларов резиновую копию его лица. Художник уверен, что с такой маской можно ходить незамеченным по улице — «большинство прохожих не посмотрит второй раз вам в лицо».

Предлагает Сельваджио и защиту в виртуальной реальности. За 25 долларов пользователи могут купить программу LS Video Encryptor для Mac, с помощью которой можно скрыть на видеоролике до пяти лиц, заменив их лицом художника.

Наконец, желающие просто поддержать идеи Сельваджио могут приобрести цепи и кепки с логотипом URME Surveillance.

Художник отмечает, что продаваемые им маски были протестированы в соцсети Facebook, которая обладает одной из сложнейших систем распознавания лиц. По его заверениям, товары продаются по себестоимости, и он ничего от кампании не заработает. На момент написания заметки Сельваджио собрал 450 долларов из цели в тысячу.

0
33 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Государственный инструмент

Все школьники уже давно прячутся от слежки за маской Гая Фокса)

Ответить
27
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Государственный инструмент
Ответить
29
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Надену.

Ответить
29
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Спасибо, но автор не я

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Надену!

Ответить
–1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Спасибо, но автор не я

Ответить
8
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Надену?

Ответить
–1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Спасибо, но автор не я.

Ответить
9
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Надену*

Ответить
–2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Спасибо, но автор не я.

Ответить
5
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Спасибо, но автор не я.

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

[Александр, ну вот, все сломал]

Надену

Ответить
–1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Спасибо, но автор не я.

Ответить
–3
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Jeez, надену да и всё.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Российский вариант

Ответить
23
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Чикаго

Ответить
20
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Господин Сельваджио, Вы обвиняетесь в 13 убийствах, 45 разбойных нападениях, 25 угонах транспортных средств и одном изнасиловании. Отпираться нет смысла — наши камеры всё зафиксировали!

Ответить
15
Развернуть ветку
Государственный инструмент

"И все эти преступления в один момент в разных городах. Ой, еще одно убийство!"

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент
Ответить
9
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Лол, теперь он он сможет сам совершать преступления в этой маске и потом говорить, что это был кто-то другой

Ответить
8
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Сосулькой - без улик, неизвестно кто..

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Государственный инструмент

Ага, ограбит банк, а про видео скажет "а это не я, это кто-то другой в маске" ))

Ответить
6
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Зашли как то в Subway 5 Лео Сельваджио.
Один из них говорит за всех: - "Мне 5 сабов для меня, пожалуйста".

Ответить
4
Развернуть ветку
Государственный инструмент

"...он ничего от кампании не заработает. На момент написания заметки Сельваджио собрал 450 долларов из цели в тысячу". Я чего-то не понимаю.

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

каждая проданная маска отображается в счетчике кампании, это ж краудфандинговая платформа

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Хитро, хитро.

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

За 300 долларов буржуйский сервис ThatsMyFace сделает маску из фотографии чужого лица.

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Я слишком прекрасен, чтобы прятать свой светлый лик от этого мира, в котором итак мало красоты.

Ответить
1
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Государственный инструмент

"photo realistic"

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Пиарить художника, а не Гая Фокса? Да ну на...

Ответить
–1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Вот менты удивятся, когда остановят )))
На митинги уже запретили приходить в маске. Скоро и просто в маске ходить запретят.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Три мысли, возникшие у меня при просмотре видео: creepy shit, 1984 и Watch Dogs.

Ответить