Офтоп
Вадим Елистратов

Этикет в квадрате

Колумнист TJournal о том, почему в Instagram нельзя постить всё подряд

Через несколько месяцев Instagram стукнет 4 года. По меркам IT-рынка — вечность. Однако многие пользователи до сих пор плохо понимают, зачем действительно нужен этот «мобильный фотохостинг», продолжая укладывать в квадратное прокрустово ложе всё подряд.

Колумнист TJournal рассуждает о том, почему Instagram давно пора обзавестись своим собственным этикетом, и о том, что в нём публиковать стоит, а что лучше оставить для других социальных сетей.

О пользе прокрустова ложа

В момент, когда рунет чахнет под мощным наплывом государственных запретов, эта мысль может показаться довольно дикой, но после основания Facebook в мире социальных сетей ограничения являются полезными и даже определяющими. 

Все лучшие платформы последних лет сделаны отсечением лишнего от громоздкого проекта Цукерберга — превращением нелепого швейцарского ножа, умеющего одновременно всё и ничего, в надёжный инструмент для узкого спектра задач.

Через несколько десятилетий 140 символов Twitter скорее всего будут называть одним из самых важных изобретений нашего времени. И вся суть не в том, что кто-то придумал делать все записи такими короткими. Он привил человечеству новый способ потребления информации, который уже несколько лет успешно проникает во все сферы нашей жизни.

Twitter можно назвать «журналистским» сервисом, потому что каждый нормальный человек в нём рано или поздно приходит к пониманию, что надо делиться с читателями полезными или хотя бы смешными данными. 

Ограничения же делают сервис микроблогов эффективным и почти молниеносным способом распространения информации. Дневнички обычных девочек, пишущих полные недомолвок твиты для подруг, в нём бессмысленны: они существуют на обочине и на общую картину не влияют.

Каждому по способностям

Задача Instagram — превратить каждого человека в фотографа и заставить его мыслить таким образом круглые сутки, семь дней в неделю. Как и 140 символов в Twitter уравнивают всех в умении сочинять тексты, так и маленькие квадратики Instagram — в умении делать эффектные снимки.

Пусть профессиональные фотографы, которым сильная компрессия, агрессивные фильтры и разрешение 640 на 640 снятся в кошмарах, сейчас ядовито зашипят, но надо сказать, что за время своего существования Instagram сделал для фотографии очень многое. 

Люди, никогда не предпринимавшие попыток смотреть на мир через объектив, всё чаще начали доставать свои смартфоны, чтобы снять какую-нибудь глупость, вроде красивого заката или вдруг опустевшей улицы. И всё потому, что Instagram располагает к съемке (дорогой камеры не требуется) и создаёт желание делиться с окружающими незаметными в обычной рутине красотами.

С самого первого дня существования сервиса авторы Instagram создавали в нём особый микроклимат. На иконке приложения не просто так нарисована хипстерская камера. С порога нам сообщают, что качество здесь не имеет значения. Снимки должны быть похожи на кадры со старого плёночного фотоаппарата — не всегда идеальные, но личные, фактурные и передающие атмосферу.

Разрушители микроклимата

Несмотря на чисто фотографическую природу сервиса, в Instagram мы прежде всего подписываемся на знакомых, друзей и родственников, а не на профессиональных фотографов. 

Его часто используют, как простой способ без лишних контактов держать руку на пульсе редко встречающихся в жизни людей («Пашка в Грецию съездил!», «Машка и Илья наконец-то обручились!»). Поэтому мы вынуждены наблюдать в своей ленте всё, что им заблагорассудится опубликовать.

Товарищи не всегда грамотно распоряжаются оказанным доверием и снимают вещи, которые буквально разрывают ленту своей неуместностью. Они забывают о первоначальном предназначении Instagram и ошибочно применяют его как социальный фотохостинг.

Чего в Instagram лучше избежать

Бытовуха

Каждый раз, когда вы вдруг решите опубликовать смешную надпись на упаковке сока или сломанную стиральную машину, задумайтесь, что в чьей-то ленте снимок ляжет где-то между фотографией статуи в Эрмитаже и закатом в Ницце. 

Почему бы такое не придержать для Facebook или VK? Ведь оно имеет сиюминутное значение. Вы никогда не захотите освежить это воспоминание, и уж точно не стали бы вставлять такой снимок в настоящий фотоальбом.

Нетворческий беспорядок

Instagram создан, чтобы делиться друг с другом красивыми предметами или фотографиями своих коллекций, но многие люди просто-напросто ленятся обеспечить им достойное обрамление. Если вы снимете свою пачку комиксов в окружении ватных палочек и средств от кашля, люди испытают дискомфорт. Они словно заглянули в чужое хозяйство и увидели то, чего увидеть совсем не хотели.

Плохо откадрированные фото

Пожалуй, единственное, что требуется от человека, который снимает в Instagram, помимо выбора фильтра — это правильная компоновка кадра. Если здание не помещается целиком, следует отойти подальше. Если отойти подальше невозможно, стоит подойти поближе и акцентировать внимание на деталях, которые на снимке помещаются.

В сети есть множество кратких гайдов о том, как правильно скомпоновать кадр, какое значение имеют в нём диагонали, и в каком месте лучше обрезать человека на портрете. На их изучение уйдёт лишь несколько минут, а качество работ заметно повысится.

Всё, что не является фотографией

Опубликовать в сервисе, посвящённом передаче эмоций с помощью снимков, скриншот — наверное, самое тяжёлое «преступление» из всех возможных. Instagram не был, не является и никогда не будет фотохостингом. Такая трактовка лишает его всякого смысла. 

Обычное хранилище маленьких квадратных изображений не нужно никому: поэтому не стоит захламлять Instagram мемам, артами, надписями и чужими снимками. Представьте, что на собственной выставке фотографий вы вдруг вывесили мем из 9GAG с его броскими надписями и одноразовым юмором. Он не нужен среди уникальных моментов из жизни, которые вы лично сумели лицезреть и хотели бы запомнить.

Репортажи

Instagram — идеальное место, чтобы рассказать друзьям о своём походе на концерт. Однако чаще всего на нём вы стоите примерно в одной точке, а ситуация на сцене меняется незначительно. Поэтому стоит поснимать во время выступления, а после выбрать один лучший кадр и опубликовать. Зачем выкладывать с десяток похожих фотографий, новую информацию из которых несёт только самая первая?

То же самое касается и других экстраординарных событий. Страшный пожар или последствия теракта с фильтром в Instagram всегда вызывают много вопросов.

Фото из окна

Есть особая категория пользователей, которая любит делать посты о погоде в социальных сетях. В Instagram это чаще всего снимок двора из окна. Поскольку 90% из нас живёт далеко не в пентхаусах с ошеломительным видом на город, погодный дневник таким образом вести не стоит. Лучше дойти до парка и запечатлеть капризы природы там.

Репосты

Были времена, когда пользователи «ВКонтакте», пытаясь выделиться, добавляли на свои аватарки приписку «VIP». Репосты в Instagram из той же оперы: как и любые другие народные способы добавить в сервис несуществующие функции, они выглядят позорно. Лучше просто попросить у друга фото и опубликовать его самостоятельно, без всяких приписок.

Что в Instagram постить не зазорно

Луки и селфи

У каждого человека в жизни бывают моменты, когда сфотографировать действительно нечего. Но напомнить друзьям, что жив, здоров, красив и купил новую крутую шмотку, при этом хочется. Подписчикам вашего Instagram вряд ли не нравится ваше лицо, поэтому сделать селфи совсем не зазорно. Главное не перебарщивать.

Фотографии с профессиональной камеры

Instagram прежде всего создан для спонтанных снимков с айфона, но если вы опубликуете хороший кадр, снятый на зеркальный фотоаппарат, «полиция моды» совершенно точно не приедет. Главное, чтобы снимки оставались личными и передавали собственные впечатления, а не чужие.

Коллажи и фото с полосками

Да, Instagram существует только для квадратных фотографий. Да, это как раз то самое наращивание несуществующих возможностей сервиса. Однако лучше опубликовать фото, прошедшее через Instasize, чем его некрасивый усечённый вариант. Общая эстетика сервиса от полосок пострадает не сильно. Тем не менее, на iOS 7 стоит переключиться и в квадратный режим и сразу скомпоновать кадр под Instagram.

Красиво сервированная еда

Шутить о том, что пользователи Instagram не могут поесть, не сфотографировав свой обед, уже моветон. В этом случае важна только мера. Если вы вкусно и красиво готовите, то время от времени прерывать ленту снимками своих творений даже нужно.

Фетиши

Хвастовство — дело далеко не самое похвальное, но если вы аккуратно сфотографировали какую-то деталь (будь то новый дорогой кошелёк или женские ножки), никто не пострадает. Это такие же источники эмоций, как красивый закат или домашнее животное. Главное — оформить вкусный натюрморт с их участием.

Ключевой принцип

Всего в «этикете» перечислить нельзя. Перефразируя надпись на известной картинке со Львом Толстым, главное просто не делать плохих фото и делать хорошие. 

Каждому понятно, что снимок кота понравится большинству друзей (и скорее всего наберёт больше лайков, чем ваш), а фотография чьей-то блевотины на асфальте с каким-то насмешливым комментарием вряд ли вызовет фурор. Размытое и тёмное фото лучше переснять или сначала попытаться вытянуть в фоторедакторе, а неудачный снимок стоит запостить, если он имеет большое значение.

Отдельная статья — хэштеги. Многие пользователи слишком увлекаются ими и словно общаются с роботами, а не своими друзьями. Достаточно добавить два-три популярных, не более.

Однако единственный принцип, которого в Instagram нужно придерживаться абсолютно строго — это мыслить о нём как о настоящем фотоальбоме. Тогда станет сразу понятно, что опубликовать в нём, а что лучше оставить для Facebook, Twitter или VK.

В материале использованы фотографии моих друзей и знакомых, надеюсь, они не обидятся. Если вы откроете мой Instagram, там будут нарушения, но я стараюсь,
Вадим Елистратов,
TJournal

#Колонка #Instagram #Twitter #фотография #этикет_Instagram #как_выбрать_фото_для_Instagram