Офтоп
Виктор Степанов

Власти США будут контролировать безопасность пользователей Snapchat до 2034 года

Мобильный мессенджер Snapchat заключил мировое соглашение с Федеральной торговой комиссией США (US Federal Trade Commission, FTC), обвинявшей создателей приложения в умышленном обмане пользователей. Сообщение об этом появилось на официальном сайте FTC.

По условиям соглашения, мессенджер обязуется ввести новую политику конфиденциальности, которая бы более ясно и чётко излагала основные принципы работы приложения с персональными данными пользователей. 

За соблюдением этой политики в следующие 20 лет (до 2034 года) будет следить специальный независимый эксперт. Его назначение будет курировать FTC. 

Федеральная торговая комиссия согласилась не накладывать на Snapchat каких-либо денежных штрафов. Однако, в одном из пунктов документа прописано административное взыскание в размере 16 тысяч долларов за каждое нарушение достигнутых договорённостей. 

Торговая комиссия обвиняла Snapchat в умышленном обмане пользователей, которым создатели приложения обещали возможность «отправки исчезающих сообщений». Как посчитали в комиссии, это утверждение не соответствует действительности, так как получатель «исчезающего сообщения» может сохранить его, сделав, к примеру, скриншот. 

Также власти предъявляли претензии и к функции видеосообщений в Snapchat. В FTC заявляли, что видео, отправляемые через приложение, на самом деле не исчезают после истечения установленного отправителем срока их активности. Комиссии удалось установить, что видео остаются доступны для просмотра через файловую систему при подключении телефона к компьютеру. 

Кроме того, FTC указывала на ряд потенциальных уязвимостей в функции «найти друзей» (find my friends), с помощью которой пользователи Snapchat могут находить знакомых, также пользующихся приложением. 

По мнению властей, Snapchat не достаточно прозрачно рассказывал пользователям о том, что из-за этой функции их контактные данные могут собираться и храниться приложением и даже оказаться похищенными хакерами. Подобная утечка действительно уже случалась в прошлом. В январе в сеть выложили около четырех с половиной миллионов контактов, хранившихся в базе данных мобильного мессенджера. 

Представители Snapchat официально не подтвердили и не опровергли достоверность обвинений со стороны торговой комиссии. Тем не менее в компании отметили, что большая часть проблем, на которые указывали власти, уже решена или находится в процессе решения. Формально мировое соглашение вступит в силу в начале июня.

Приложение Snapchat было запущено в 2011 году. Мессенджер позволяет отправлять друзьям сделанные на телефон фотографии, указывая время их активности. По истечении этого времени снимки автоматически удаляются. Особую популярность Snapchat приобрел среди американской молодежи, которая начала использовать приложение для отправки откровенных снимков. В конце 2013 года основатель Facebook Марк Цукерберг попытался купить Snapchat за три миллиарда долларов. Создатели сервиса отказались от сделки.

#Snapchat #FTC #Федеральная_торговая_комиссия_США #безопасность_данных #исчезающие_фотографии_в_Snapchat #фото_в_Snapchat #почему_популярен_Snapchat