Офтоп
Ольга Жигулина

Дом, который построил ТНТ

В день юбилея «Дома-2» TJournal сделал подборку любопытных фактов о самом долгом реалити-шоу в истории

В день десятилетнего юбилея «Дома-2» TJournal собрал 15 фактов о самом долгом реалити-шоу в истории и 20 Instagram-фото бывших и нынешних его участников.

«Дом-2» снимается в двух локациях, которые сами участники называют «городскими квартирами» (общежитие квартирного типа в Москве) и «поляной» (большой дом-коммуна и небольшие частные дома для стабильных пар в Подмосковье). «Лобное место», где каждый вечер обсуждаются основные конфликты и важные темы, находится на «поляне». Накануне десятилетнего юбилея шоу переехало на новые съёмочные площадки.

Споры о том, есть ли у шоу сценарий, или участники живут, как живётся, частично разрешились с выходом документального фильма «Девственность» режиссёра Виталия Манского в 2008 году. Выяснилось, что организаторы («орги» на жаргоне «домовцев») могут направлять беседу на «лобном» в нужное русло, но в целом участники разбираются со своими проблемами сами.

Реалити начиналось с двумя ведущими, Ксенией Собчак, на тот момент имевшей репутацию светской тусовщицы и только начинавшей путь в журналистике, и Ксенией Бородиной, которая медийного веса не имела. В 2008 году к ним присоединилась Ольга Бузова, до того являвшаяся участницей шоу в течение 4,5 лет.

Некоторые из бывших участников реалити построили карьеру в шоу-бизнесе. Наиболее успешными среди экс-«домовцев» считаются Ольга Бузова, ставшая соведущей Ксении Бородиной, фотомодель и телеведущая Алёна Водонаева и модель и телеведущая Виктория Боня. 

Постоянные зрители реалити знают, что уход героя за ворота не обязательно означает уход навсегда. Некоторые участники возвращались два, три, и даже пять раз. 

Через несколько лет после запуска шоу участники начали записывать песни и ездить в концертные туры по городам России. Со временем концертную деятельность свернули, но тех, кто приходит на кастинги, по-прежнему просят «проявить себя творчески», — хотя, судя по комментариям в рунете, зрителей значительно сильнее интересуют драки и выяснения любовных отношений, чем песни и танцы в исполнении «домовцев».

У нескольких пар, сложившихся на проекте, за время шоу появились дети. Пара «стареньких» участников Дарьи Черных и Сергея Пынзаря продолжает воспитывать сына Тёму под камерами, сразу две других пары ожидают появления ребёнка в скором времени.

На площадках постоянно проживают две «проектные мамы» — матери действующих участников, на общих основаниях участвующие в обсуждениях и конфликтах внутри коллектива и получающие небольшую зарплату, которая выдаётся каждому участнику и зависит от его рейтинговости. Помимо зарплат, в «Доме-2», по свидетельствам очевидцев, действует система штрафов — например, части денег можно лишиться за мат в эфире.

Руководство спонсирует свадьбы на проекте. Из-за «свадебных денег» между участниками происходят нешуточные конфликты, также повышающие рейтинги шоу.

Некоторые из участниц афишируют собственную «перезагрузку» — прохождение ряда мероприятий по улучшению собственной внешности, от походов к стилистам до увеличения губ и груди.

Многие рейтинговые участники зарабатывают на рекламе, которую публикуют в своих профилях в социальных сетях. 

Несколько раз шоу находилось под угрозой закрытия — критики обвиняли его в аморальности. В июле 2009 года Пресненский суд Москвы вынес постановление о запрете показа передачи с 16:00 до 23:00, позже запрет был отменён. Среди тех, кто высказывался категорически против «Дома-2», была, например, певица Елена Ваенга. В ответ на критику Ксения Собчак, на тот момент являвшаяся ведущей шоу, задалась вопросом, «чем пошлая музыка лучше пошлой программы». 

Некоторое время участницей шоу была порноактриса Елена Беркова. После того, как информация о её бурном прошлом прояснилась, девушку удалили со съёмочной площадки. Некоторые из действующих участников в прошлом зарабатывали на жизнь стриптизом.

Большинство участников «Дома-2» не имеет постоянной работы, но есть исключения. У некоторых действующих «домовцев» есть собственный бизнес (магазин одежды, салон красоты), другие подрабатывают ведением праздников и корпоративов, третьи работают в торговом центре в Москве, в магазине одежды, владелец которого, согласно популярной версии, является большим поклонником шоу. 

Накануне юбилея продюсер шоу Алексей Михайловский анонсировал появление третьей площадки — на небольшом острове, покрытом джунглями. Обитатели рунета пока не поняли, стоит ли относиться к обещанию продюсера всерьёз.

#Статья #Instagram #Ксения_Собчак #ТНТ #Ольга_Бузова #Ксения_Бородина #Дом_2 #Алексей_Михайловский #реалити #юбилей_Дома_2 #шоу #Дому_2_10_лет