Офтоп
Султан Сулейманов

Неуловимые кибервойска

Российские информагентства передали противоречивую информацию о создании кибервойск

В российской армии создали войска информационных операций для защиты компьютерных систем от кибератак, сообщило агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на анонимный источник в Минобороны. Однако вскоре РИА Новости опровергло эту информацию.

Как передавало ИТАР-ТАСС, главным предназначением новых войск станет защита военных информационных систем от кибертерроризма, а передаваемой по ним информации — от вероятного противника. Источник информагентства рассказывал, что идея создать такую структуру витала несколько лет, но её реализация ускорилась на фоне разоблачений Эдварда Сноудена о глобальной слежке АНБ.

Он довольно подробно описал состав российских кибервойск: по словам источника ИТАР-ТАСС, в него войдут части и подразделения (в том числе во флотах), укомплектованные высококвалифицированными специалистами. Защитой информационных систем, по его словам, будут заниматься программисты, математики, криптографы, связисты, переводчики и другие профессионалы.

Наконец, руководить новыми войсками поставили «военачальника в генеральском звании», но кого именно, источник агентства не раскрыл.

Спустя два часа после публикации ИТАР-ТАСС поступило опровержение от РИА Новости. Во втором случае заявление также исходило от анонимного, но «высокопоставленного» источника в Минобороны.

Он подтвердил, что «информация такая витала», но заверил агентство, что такой структуры нет и никогда в России не появится. Такое решение объяснялось высокой затратностью проекта.

Ещё один источник в Минобороны при этом заметил, что в будущем всё же есть шанс создания подразделения для борьбы с киберугрозами, но в сокращённом виде.

Разговоры о создании в России киберкомандования периодически возникали в СМИ и ранее. Так, в октябре 2013 года сообщалось, что соответствующее подразделение (его предложили создать как раз на фоне разоблачений Сноудена) появится уже в 2014 году. В феврале 2014 года генерал-майор Юрий Кузнецов заявил, что «отряды специалистов по кибербезопасности» начнут действовать в стране до 2017 года.

#Статья #РИА_Новости #Россия #кибервойска #киберкомандование #информационные_войска #ИТАР_ТАСС