Офтоп
Вадим Елистратов

Ложные корреляции

Авторы блога Spurious Correlations находят странные связи между различными статистическими выкладками

Авторы блога Spurious Correlations находят бессмысленные связи между различными статистическими данными, чтобы показать, что наличие корреляции нельзя приравнивать к наличию причинно-следственной связи.

Связь между расходами США на науку, космос и технологии и количеством суицидов с помощью удушения

На первый взгляд Spurious Correlations («Ложные корреляции») представляет собой блог, создатели которого регулярно находят комичные связи между различными величинами. Например, количеством смертей в бассейнах и количеством ролей Николаса Кейджа в кино, возрастом победительниц конкурса «Мисс Америка» и количеством смертей из-за горячего пара, уровнем производства пчелиного мёда в США и уровнем разводов в Южной Каролине.

Однако проект не только не скрывает исходные данные, полученные из различных источников, но и позволяет пользователю находить закономерности самостоятельно. Каждый желающий может выбрать два массива цифр из двух любых категорий («необычные смерти», «уровень разводов», «протяжённость светового дня») и построить их графики, чтобы обнаружить зависимость.

Например, TJournal удалось найти связь между количеством несчастных случаев с участием каноэ или каяков и количеством детей, убитых своими родителями, с 1999 по 2010 год в США.

Портал The Verge отмечает, что эксперимент авторов Spurious Correlations во многом доказывает и слепую веру человека в статистику: обнаруживая самые невероятные корреляции, он так или иначе пытается их для себя оправдать.

#Статья #блоги #статистика #корреляции #необычные_совпадения #необычные_смерти #Spurious_Correlations #ложные_корреляции