Офтоп
Никита Лихачёв

Valve выпустила Half-Life 2 и Portal для мобильной консоли Nvidia Shield на Android

Студия Valve выпустила версии игр Half-Life 2 и Portal для игровой консоли Nvidia Shield, работающей на базе Android. Об этом сообщает издание Android Police.

12 мая в магазине Google Play Store появились игры Half-Life 2 и Portal. Обе игры стоят по 352 рубля (или 10 долларов), однако доступны не для всех устройств на Android, а только для обладателей консоли Nvidia Shield. Другие устройства Android (даже на базе того же чипсета) не поддерживают эту версию игры.

Half-Life 2 — легендарный шутер студии Valve, вышедший в 2004 году и получивший высочайшие оценки игровых критиков за детальную проработанность всех аспектов, от сюжета до физического движка. В 2007 году вышла физическая головоломка Portal, использующая тот же самый движок, а в дальнейшем его использовали и в играх от других студий, включая Titanfall.

Nvidia Shield создана на базе операционной системы Android и чипсета Tegra 4 и внешне напоминает джойстик от Xbox с пятидюймовым экраном. Она позволяет играть как в обычные Android-игры, так и запускать их с персонального компьютера, если он оснащён видеокартой GeForce GTX 650 (или выше).

Nvidia Shield

В данный момент Nvidia объявила распродажу на приставку в США (199 долларов вместо 249). В России её розничная цена составляет от 12,5 до 17 тысяч рублей, согласно «Яндекс.Маркету».

Несколько дней назад Valve разослала журналистам знаменитые фомки главного героя серии Half-Life Гордона Фримена. Уже тогда в их зелёном цвете читался намёк на то, что знаменитые игры получат свои версии на Android.

#Новость #игры #Android #Valve #Half_Life_2 #мобильные_игры #Portal #Nvidia_Shield