Офтоп
Виктор Степанов

АНБ уличили в установке «жучков» в идущих на экспорт серверах и роутерах

Агентство национальной безопасности США (АНБ) разработало систему контроля за идущими на экспорт серверами и роутерами, чтобы устанавливать на них оборудование для интернет-слежки. Об этом сообщает британская газета The Guardian.

Как отмечается в опубликованном изданием отрывке из новой книги журналиста Гленна Гринуолда (Glenn Greenwald), сотрудники АНБ устанавливают «жучки» в отправляющуюся за границу технику как минимум с 2010 года. 

Представители ведомства получают серверы и роутеры, распаковывают их и помещают внутрь оборудование для слежки. Затем предназначенный на экспорт товар вновь запаковывают и отправляют по адресу назначения. 

По данным Гринуолда, ознакомившегося с секретными документами АНБ, после включения прибора в одной из зарубежных стран, находящийся внутри «жучок» позволяет американским спецслужбам не только отслеживать местоположение устройства, но и внедряться в сеть, к которой оно подключено.

Один из недавних примеров: через несколько месяцев после установки «маячка» он вышел на связь с системами АНБ. Эта связь в дальнейшем помогла нам отслеживать всю сеть, использовавшуюся устройством. из секретных документов американского Агентства национальной безопасности (АНБ)

Ранее власти США обвиняли в использовании продаваемых за границу роутеров и серверов для интернет-слежки китайские спецслужбы. 

В 2012 году глава Комитета по разведывательной деятельности Конгресса США (House Intelligence Committee) Майк Роджерс (Mike Rogers) призвал Вашингтон отказаться от импорта техники китайских компаний Huawei и ZTE. По мнению Роджерса, указанные компании нарушают законы США, а в их устройствах могут содержатся внедрённые китайской разведкой «элементы» для слежения за сетью. 

Обвинения в шпионаже в ноябре 2013 года заставили Huawei покинуть американский рынок. Гендиректор компании Жэнь Чжэнфэй (Ren Zhengfei) заявил тогда, что не хочет, чтобы работа его фирмы была источником проблем в отношениях между США и Китаем. 

Книга журналиста Гленна Гринуолда «No Place to Hide» («Спрятаться негде») вышла в свет 13 мая. Издание подготовлено Гринуолдом на основе секретных документов АНБ, полученных от экс-сотрудника разведывательного ведомства Эдварда Сноудена. В период своей работы в The Guardian Гленн Гринуолд специализировался на освещении вопросов безопасности и отвечал за подготовку материалов о деятельности американских и британских спецслужб.

#США #АНБ #Эдвард_Сноуден #Китай #слежка #перехват_посылок_агентами_АНБ #Huawei #ZTE #установка_жучков_в_роутеры #Гленн_Гринуолд #устройства_слежения_в_американских_серверах