Офтоп
Султан Сулейманов

«Умная» подушка считает данные о здоровье с ягодиц владельца

Компания Darma разработала «умную» подушку, которую нужно класть на стул для считывания данных о здоровье и уровне стресса владельца. Об устройстве рассказывает Engadget.

«Умная» подушка размещается на сидении стула и с помощью сенсоров считывает пульс, частоту дыхания, «уровень стресса» владельца и оценивает его осанку. Собранная информация по Bluetooth передаётся в специальное приложение на смартфоне.

Как рассказал один из создателей подушки, доктор Юнхао Ху, устройство призвано решить проблемы со здоровьем, вызванные долгим сидением. Кроме того, заметил он, работа в офисе может привести к стрессу, и подушка поможет справиться с ним.

Основываясь на собранных данных, мобильное приложение будет рекомендовать владельцу подходящие действия. Так, если окажется, что он сидит слишком долго, ему предложат встать и потянуться.

Если подушка почувствует, что владелец сутулится, приложение попросит его выпрямить спину. А если измеренный «уровень стресса» окажется чрезмерно высоким, пользователю предложат посидеть спокойно до тех пор, пока этот показатель не придёт в норму.

Пока «умная» подушка находится на стадии разработки. Её создатели планируют начать сбор средств на Kickstarter в июне. Конечная цена подушки составит 249 долларов, но первые пользователи, поддержавшие проект на Kickstarter, получат её за 149 долларов.

#Bluetooth #фитнес_трекеры #Darma #умная_подушка